Миролюбов Владимир Павлович

Биографические сведения:

1881 г. р. Окончил Кадетский корпус и Михайловское Артиллерийское училище. Вдовец, сын Роман 8 лет. На военную службу поступил в 1899 году. На 1 января 1909 год 1-й Кавказский горный артиллерийский дивизион, поручик. Служил: I Артиллерийская Бригада, в Кавказском Инженерном Артиллерийском Дивизионе. Капитан, в 35 Артиллерийской Бригаде, обер-офицер при Штабе Округа в Петрограде. Был выбран председателем Батарейного Комитета. Служил командиром Дивизиона 35 Артиллерийской Бригады и Командиром 35 Артиллерийской Бригады до расформирования 27 апреля 1918 года. Из-за голода переехал в г. Рязань. Был членом Союза бывших Военно-служащих. Проживал на ул. Мясницкая, дом Крюкова. Состоял в г. Рязань в 1918 году членом некоммерческого "Общества взаимопомощи имени Л.Н. Гобято", в которое объединились многие бывшие офицеры 35 Артиллерийской бригады для помощи друг другу. Кто-то написал на общество донос в Москву, в ВЧК. Из ВЧК в Рязанскую губернскую ЧК пришла телеграмма, которой начальник Особого отдела ВЧК М.С. Кедров предписывал "арестовать и препроводить в Москву всех членов этого белогвардейского общества". В телеграмме ОО ВЧК было указано, что  Бергштрессер был секретарем Общества им. Л.Н. Гобято. 24 апреля 1919 года рязанский чекист Трушин подписал вместе с секретарем ЧК Щедриным ордер № 4, которым предписывалось: "В зависимости от обыска задержать гражд<ан>. П. Ал. Филиппова, С. Гласко, Селиванова и Б. Гласко. И реквизировать или конфисковать товары и оружие."  По обвинению в "принадлежности их к белогвардейской организации" ряд членов рязанской НКО «Общество взаимопомощи имени Л.Н. Гобято были арестованы.
[Архивное дело ФСБ. No 16208, старый номер 015745, "По обвинению Тарачкова М.Н. и других, всего 19 чел."].
Из заключения военного следователя Особого отдела ВЧК Н. Пугачева по делу от 27 июня 1919 года: "О<бщест>-во насчитывало около 40-50 действительных членов и представляло собою явный оплот контр-революции в городе Рязани <...> Причастность и роль других членов о<бщест>-ва Гобято в белогвардейской организации, следственным производством не установлена <...> Полагаю по отношению всех членов о<бщест>-ва взаимопомощи б.<ывшего> генерала Гобято – офицеров 35 арт. Бригады – применить содержание в концентрационном лагере до окончания гражданской войны. По утверждении настоящего заключения президиумом ВЧК – дело передать в Активную часть Особ. отд. для поимки остальных членов о-ва. <...>".

Сведения:
1. Рязанский Мартиролог
Офицеры РИА. [Электрон. ресурс]. URL: http://ria1914.info (дата обращения 2018 - 2024 гг.).
Завидонов Иван Владимирович. К биографии А.С. Гласко. Сloud.mail.ru.[Электрон. ресурс]. URL: https://cloud.mail.ru/public/o9iN/DxtxdUrAz (дата обращения 2022 г.).