Бергштрессер Петр Васильевич

Биографические сведения:

Ок. 1859 (?) г.р. [Сын Василия Карловича Бергштрессера и Анны Николаевны Устиновой?]. Служил в 35 артиллерийской бригаде. На 19.07.1915 года подпоручик. На 10.08.1916 штабс-капитан. На момент задержания ЧК в 1919 году бывший помощник присяжного поверенного, житель г. Рязань, ул. Александровская, дом Евцихевич. Служил делопроизводителем по оперативной части Управления начальника артиллерии 2-й Рязанской стрелковой дивизии РККА. Состоял в г. Рязань в 1918 году членом некоммерческого "Общества взаимопомощи имени Л.Н. Гобято", в которое объединились многие бывшие офицеры 35 Артиллерийской бригады для помощи друг другу. Кто-то написал на общество донос в Москву, в ВЧК. Из ВЧК в Рязанскую губернскую ЧК пришла телеграмма, которой начальник Особого отдела ВЧК М.С. Кедров предписывал "арестовать и препроводить в Москву всех членов этого белогвардейского общества". В телеграмме ОО ВЧК было указано, что  Бергштрессер был секретарем Общества им. Л.Н. Гобято. 24 апреля 1919 года рязанский чекист Трушин подписал вместе с секретарем ЧК Щедриным ордер № 4, которым предписывалось: "В зависимости от обыска задержать гражд<ан>. П. Ал. Филиппова, С. Гласко, Селиванова и Б. Гласко. И реквизировать или конфисковать товары и оружие."  По обвинению в "принадлежности их к белогвардейской организации" ряд членов рязанской НКО «Общество взаимопомощи имени Л.Н. Гобято были арестованы.
[Архивное дело ФСБ. No 16208, старый номер 015745, "По обвинению Тарачкова М.Н. и других, всего 19 чел."].
Из заключения военного следователя Особого отдела ВЧК Н. Пугачева по делу от 27 июня 1919 года: "О<бщест>-во насчитывало около 40-50 действительных членов и представляло собою явный оплот контр-революции в городе Рязани <...> Причастность и роль других членов о<бщест>-ва Гобято в белогвардейской организации, следственным производством не установлена <...> Полагаю по отношению всех членов о<бщест>-ва взаимопомощи б.<ывшего> генерала Гобято – офицеров 35 арт. Бригады – применить содержание в концентрационном лагере до окончания гражданской войны. По утверждении настоящего заключения президиумом ВЧК – дело передать в Активную часть Особ. отд. для поимки остальных членов о-ва. <...>".

На 14 апреля 1919 года в деле значится, "что Бергштрессер находится в распоряжении ВЧК."

На 22 апреля 1919 года в деле имеется Заключение юридической части Рязанского Губернского военного комиссариата: "1919 года апреля 22 дня, г. Рязань юридическая часть Рязгубвоенкома, рассмотрев настоящую переписку по поводу запроса Начальника артиллерии 2й  Стрелковой дивизии относительно выступления на фронт со своей частью пом. Нач. артиллерии А.И. Акатова и делопроизводителя П.В. Бергштрессер, арестованных Чрезвычайной Комиссией и приняв во внимание 1) что, как видно из надписи Особого Отдела РязГубЧека, со стороны Ч.К., по видимому, не встречается препятствий ко временному освобождению их из под ареста и к
оставлению их в распоряжении военного начальства, 2) что вопрос о том, - считать ли их занимающими вакансии впредь до разбора дела должен быть разрешен в утвердительном смысле в настоящем положении дела, так как в <с>писке непосредственное начальство их называет «состоящими на должностях», следовательно, <не> усматривается препятствий к отправке их на фронт, конечно, если начальство их признает возможным и целесообразным в интересах военной службы, ПОЛАГАЕТ, что названные Акатов и Бергштрессер могут следовать со своей частью на фронт, а отчислению в распоряжение губвоенкома не подлежат. No 170207. 22 Апр. 1919 года."

Сведения:
1. Рязанский Мартиролог
Григоров А.И. Рязанская Книга Памяти Великой войны 1914–1918 годов. / Дворянский род Рогге (Rogge) [Электрон. ресурс]. URL: http://genrogge.ru (дата обращения: 2013 - 2022 гг.).
Завидонов Иван Владимирович. К биографии А.С. Гласко. Сloud.mail.ru.[Электрон. ресурс]. URL: https://cloud.mail.ru/public/o9iN/DxtxdUrAz (дата обращения 2022 г.).