Андреев Борис Александрович

Годы жизни: 1914-1938
Биографические сведения:

02.04.1914 г.р. Место рождения: г. Москва. Родители Александр и Елена из мещан, семья была религиозной. Борис Александрович имел брата Андреева Александра Александровича (1901 г.р., позднее священник, репрессирован, был казнён НКВД в 1937 году) и сестру Елену Александровну (1906 г.р.). Борис Александрович состоял в кругу епископа Коломенского Сергия (Воскресенского). Позднее работал счетоводом в Мострамвайтресте. Прислуживал в Московском Даниловском монастыре. Был близок к молодежному христианскому кружку. 23.02.1933 года был арестован ОГПУ по ст. 58: "<...> Андреев достаточно изобличается в том, что состоял в контрреволюционной организации". ОГПУ инспирировало групповое дело о т.н. "контрреволюционной организации церковников" против бывшего круга архимандрита Георгия (Лаврова). За недоказанностью Андреев Борис Александрович был в конце-концов освобождён из-под ареста. Был лишен избирательных прав. В 1933 году приехал в г. Рязань к освобождённому из ссылки брату Андрееву Александру Александровичу. Последний ввёл Бориса в круг архиепископа Рязанского и Шацкого Иувеналия (Масловского, был казнён НКВД в 1937-м). Архиепископ пригласил Бориса Андреева стать иподиаконом. Борис проживал и служил в г. Рязань. 13.01.1936 года был арестован Рязанским горотделом УНКВД. Из следственных материалов: "<...> Являясь участником контрреволюционной группировки церковников, систематически среди граждан распространял ложные провокационные слухи о гонении на духовенство и верующих со стороны Соввласти". Арестованный диакон Борис Андреев был заключён в Рязанскую тюрьму. Следователи пытались добиться от Бориса показаний против брата, против организаторов религиозных бесед в Рязани, против архиепископа Иувеналия (Масловского) и епископа Игнатия (Садковского). 04.04.1936 года Особое совещание при НКВД приговорило диакона Андреева Бориса Александровича по ст. 58 УК к 5 годам заключения в исправтрудлагере "за участие в контрреволюционной группе". Будучи в заключении, диакон Борис Андреев вновь был арестован в ноябре 1937 года в Ухтпечлаге НКВД. "<...> Будучи антисоветски настроенным, производил контрреволюционную пропаганду с использованием религиозных предрассудков". В деле имеется Отношение 3-го отдела Сиблага НКВД от 04.11.1937 года, в котором утверждается, что чекистами вскрыта деятельность диверсионной шпионско-повстанческой контрреволюционной организации, возглавляемой польским агентом, организация имеет связи за пределами лагеря, в том числе с диаконом Борисом Андреевым. Сам Андреев категорически отрицал предъявленные обвинения.

Приговорен 27.12.1938 года Тройкой УНКВД по Архангельской области по ст. 58 УК РСФСР по обвинению в контрреволюционной пропаганде с использованием религиозных предрассудков к высшей мере наказания. Расстрелян 27.02.1938 года. Посмертно реабилитирован.

***

Архивные дела: Архив УФСБ РФ по Московской области, Дело N 593227; Архив УФСБ РФ по Рязанской области, Дело N 9611; Архив УФСБ РФ по Рязанской области. Копия АСД Ухтпечлага НКВД N 6081.

Сведения:
Архив ФСБ РФ по Рязанской области
Были верны до смерти... : Книга памяти новомучеников и исповедников Рязанских/ Историко-архивный отдел Рязанской епархии, - Рязань. -2002 Т. 1 / Гл. ред. митр, Симон (Новиков).
1. Рязанский Мартиролог

Изображения (1)

Изображение

Андреев Борис Александрович. 02.04.1914 г.р. Место рождения: г. Москва. Родители Александр и Елена из мещан, семья была религиозной. Борис Александрович имел брата Андреева Александра Александровича (1901 г.р., позднее священник, репрессирован, был казнён НКВД в 1937 году) и сестру Елену Александровну (1906 г.р.). Борис Александрович состоял в кругу епископа Коломенского Сергия (Воскресенского). Позднее работал счетоводом в Мострамвайтресте. Прислуживал в Московском Даниловском монастыре. Был близок к молодежному христианскому кружку. 23.02.1933 года был арестован ОГПУ по ст. 58: "<...> Андреев достаточно изобличается в том, что состоял в контрреволюционной организации". ОГПУ инспирировало групповое дело о т.н. "контрреволюционной организации церковников" против бывшего круга архимандрита Георгия (Лаврова). За недоказанностью Андреев Борис Александрович был в конце-концов освобождён из-под ареста. Был лишен избирательных прав. В 1933 году приехал в г. Рязань к освобождённому из ссылки брату Андрееву Александру Александровичу. Последний ввёл Бориса в круг архиепископа Рязанского и Шацкого Иувеналия (Масловского, был казнён НКВД в 1937-м). Архиепископ пригласил Бориса Андреева стать иподиаконом. Борис проживал и служил в г. Рязань. 13.01.1936 года был арестован Рязанским горотделом УНКВД. Из следственных материалов: "<...> Являясь участником контрреволюционной группировки церковников, систематически среди граждан распространял ложные провокационные слухи о гонении на духовенство и верующих со стороны Соввласти". Арестованный диакон Борис Андреев был заключён в Рязанскую тюрьму. Следователи пытались добиться от Бориса показаний против брата, против организаторов религиозных бесед в Рязани, против архиепископа Иувеналия (Масловского) и епископа Игнатия (Садковского). 04.04.1936 года Особое совещание при НКВД приговорило диакона Андреева Бориса Александровича по ст. 58 УК к 5 годам заключения в исправтрудлагере "за участие в контрреволюционной группе". Будучи в заключении, диакон Борис Андреев вновь был арестован в ноябре 1937 года в Ухтпечлаге НКВД. "<...> Будучи антисоветски настроенным, производил контрреволюционную пропаганду с использованием религиозных предрассудков". В деле имеется Отношение 3-го отдела Сиблага НКВД от 04.11.1937 года, в котором утверждается, что чекистами вскрыта деятельность диверсионной шпионско-повстанческой контрреволюционной организации, возглавляемой польским агентом, организация имеет связи за пределами лагеря, в том числе с диаконом Борисом Андреевым. Сам Андреев категорически отрицал предъявленные обвинения. Приговорен 27.12.1938 года Тройкой УНКВД по Архангельской области по ст. 58 УК РСФСР по обвинению в контрреволюционной пропаганде с использованием религиозных предрассудков к высшей мере наказания. Расстрелян 27.02.1938 года. Посмертно реабилитирован.