Юрьев Семен Григорьевич (НКВД)

Биографические сведения:
Юрьев Семен Григорьевич. Родился в 1903 году в городке Семенов Нижегородской губернии в семье вагранщика. Родился в семье вагранщика. Русский. В ВКП(б) с 10.1928. Образование: 4-годичная церковно-приходская школа 1914; вечерняя совпартшкола 1929; учебный комбинат им. Молотова, Ленинград 12.1930—11.1931. Ученик на сортировке ложек у купцов Прирожниковых в городе Семенов 08.1914—06.1917. Сортировщик ложек в Союзе щепных кооперативов, Семенов 06.1917—02.1919. Пастух, с.Турума Яранского уезда 02.1919—03.1920. Безработный, Семенов 04.1920—06.1920. Сортировщик ложек в Союзе щепных кооперативов, Семенов 06.1920—05.1921. Ремонтный рабочий на узкоколейной ж.д. завода «Новая Этна», г. Канавино 05.1921—09.1922. Рабочий-литейщик на чугунолитейном заводе, Семенов 10.1922—02.1928. Член правления Семеновского городского общества потребителей 02.1928—05.1929. Председатель Промыслового ложкарного товарищества, Семенов 05.1929—12.1930. Заведующий производством Ложкосоюза, Семенов 11.1931—05.1932. Председатель Семеновского Ложкосоюза 05.1932— 01.1936. Директор деревообделочного техникума, Семенов 01.1936—06.1938. Первый секретарь Семеновского райкома ВКП(б) 06.1938—12.1938.

В органах НКВД—НКГБ—МВД: курсант Центральной школы НКВД СССР 12.1938—02.1939. Начальник УНКВД Рязанской области 01.02.1939—26.02.1941. Начальник УНКГБ Рязанской области 26.02.1941—31.07.1941. Начальник УНКВД—УМВД Рязанской области 31.07.1941—20.07.1946. Заместитель начальника УМВД Новгородской области 10.12.1946—21.03.1949. Заместитель начальника Управления лагеря для военнопленных № 159 МВД по оперработе, Одесса 02.07.1949—03.1951. Начальник учебного отделения УМВД Кировоградской области 04.1951—08.951. Начальник учебной части УМВД Одесской области 09.1951—04.1953. Начальник отделения УМВД Одесской области 04.1953—? (упом. 01.1954). Умер в 1961 году в Одессе.

Звания: капитан ГБ 21.02.1939; полковник ГБ 14.02.1943. Награды: орден «Знак Почета» 26.04.1940; знак «Заслуженный работник НКВД» 04.02.1942; орден Красной Звезды 20.09.1943; орден Отеч. войны 1 степени 21.06.1945; 3 медали.
Источники:
Петров Н.В., Скоркин К.В. "Кто руководил НКВД. 1934-1941". М., Мемориал, 1999.
1935-1939. Кадровый состав органов государственной безопасности СССР. [Электрон. ресурс]. URL: https://nkvd.memo.ru (дата обращения 2017-2022 гг.).

Изображения (1)

Изображение

Юрьев Семен Григорьевич. Начальник Рязанского УНКВД в .02.1939–20.07.1946 гг. К вопросу обответственности за массовый государственный террор советской эпохи. ПОДРОБНЕЕ см.: Юрьев Семен Григорьевич

Дела (3)

Документы (5)

Фонд 8 / Опись 4 / Дело 11 Юрьев Семен Григорьевич. НКВД.
1. Юрьев Семен Григорьевич. НКВД.
Юрьев Семен Григорьевич. Родился в 1903 году в городке Семенов Нижегородской губернии в семье вагранщика. Родился в семье вагранщика. Русский. В ВКП(б) с 10.1928. Образование: 4-годичная церковно-приходская школа 1914; вечерняя совпартшкола 1929; учебный комбинат им. Молотова, Ленинград 12.1930—11.1931. Ученик на сортировке ложек у купцов Прирожниковых в городе Семенов 08.1914—06.1917. Сортировщик ложек в Союзе щепных кооперативов, Семенов 06.1917—02.1919. Пастух, с.Турума Яранского уезда 02.1919—03.1920. Безработный, Семенов 04.1920—06.1920. Сортировщик ложек в Союзе щепных кооперативов, Семенов 06.1920—05.1921. Ремонтный рабочий на узкоколейной ж.д. завода «Новая Этна», г. Канавино 05.1921—09.1922. Рабочий-литейщик на чугунолитейном заводе, Семенов 10.1922—02.1928. Член правления Семеновского городского общества потребителей 02.1928—05.1929. Председатель Промыслового ложкарного товарищества, Семенов 05.1929—12.1930. Заведующий производством Ложкосоюза, Семенов 11.1931—05.1932. Председатель Семеновского Ложкосоюза 05.1932— 01.1936.

Директор деревообделочного техникума, Семенов 01.1936—06.1938.

Первый секретарь Семеновского райкома ВКП(б) 06.1938—12.1938.

В органах НКВД—НКГБ—МВД: курсант Центральной школы НКВД СССР 12.1938—02.1939.

Начальник УНКВД Рязанской области 01.02.1939—26.02.1941. Начальник УНКГБ Рязанской области 26.02.1941—31.07.1941. Начальник УНКВД—УМВД Рязанской области 31.07.1941—20.07.1946.

Заместитель начальника УМВД Новгородской области 10.12.1946—21.03.1949.

Заместитель начальника Управления лагеря для военнопленных № 159 МВД по оперработе, Одесса 02.07.1949—03.1951. Начальник учебного отделения УМВД Кировоградской области 04.1951—08.951. Начальник учебной части УМВД Одесской области 09.1951—04.1953. Начальник отделения УМВД Одесской области 04.1953—? (упом. 01.1954).

Умер в 1961 году в Одессе.

Звания: капитан ГБ 21.02.1939; полковник ГБ 14.02.1943. Награды: орден «Знак Почета» 26.04.1940; знак «Заслуженный работник НКВД» 04.02.1942; орден Красной Звезды 20.09.1943; орден Отеч. войны 1 степени 21.06.1945; 3 медали.
Петров Н.В., Скоркин К.В. "Кто руководил НКВД. 1934-1941". М., Мемориал, 1999.
Рязанское историко-просветительское общество Мемориал
1 изображение, электронная копия
Изображение
Фонд 8 / Опись 4 / Дело 8 УНКВД по Рязанской обл
3. "Большой террор" и Рязанская Тройка УНКВД
Большой террор и Рязанская Тройка УНКВД (массовые репрессии 1937-1938 годов). Работа Ирошникова Дениса Владимировича и Блинушова Андрея Юрьевича.
"Политические репрессии в Рязани. Путеводитель / Сост. А.Ю. Блинушов. – Красноярск : ПИК "Офсет", 2011. – 232 страницы." Стр. 66 - 80
А.Ю. Блинушов. Политические репрессии в Рязани. Путеводитель. Красноярск : ПИК "Офсет", 2011.
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение
Фонд 8 / Опись 4 / Дело 8 УНКВД по Рязанской обл
4. Начальники УНКВД по Рязанской области. 1937-1946. К вопросу об ответственности за террор.
УНКВД по Рязанской области образовано 29 сентября 1937 года приказом НКВД № 00622. Начальники управления:
Вершинин Сергей Яковлевич. 28.09.1937–22.05.1938.
Корнильев Николай Иванович. 22.05.1938–01.02.1939.
Юрьев Семен Григорьевич. 01.02.1939–20.07.1946.
3 изображения, электронная копия
Изображение Изображение Изображение
Фонд 8 / Опись 9 / Дело 4 УНКВД.
4. Юрьев Семен Григорьевич. Рязанское УНКВД.
Юрьев Семен Григорьевич. Родился в 1903 году в городке Семенов Нижегородской губернии в семье вагранщика. Русский. В ВКП(б) с 10.1928.

Образование: 4-годичная церковно-приходская школа 1914; вечерняя совпартшкола 1929; учебный комбинат им. Молотова, Ленинград 12.1930—11.1931. Ученик на сортировке ложек у купцов Прирожниковых в городе Семенов 08.1914—06.1917. Сортировщик ложек в Союзе щепных кооперативов, Семенов 06.1917—02.1919. Пастух, с.Турума Яранского уезда 02.1919—03.1920. Безработный, Семенов 04.1920—06.1920.

Сортировщик ложек в Союзе щепных кооперативов, Семенов 06.1920—05.1921. Ремонтный рабочий на узкоколейной ж.д. завода «Новая Этна», г. Канавино 05.1921—09.1922. Рабочий-литейщик на чугунолитейном заводе, Семенов 10.1922—02.1928. Член правления Семеновского городского общества потребителей 02.1928—05.1929. Председатель Промыслового ложкарного товарищества, Семенов 05.1929—12.1930. Заведующий производством Ложкосоюза, Семенов 11.1931—05.1932. Председатель Семеновского Ложкосоюза 05.1932— 01.1936.

Директор деревообделочного техникума, Семенов 01.1936—06.1938.

Первый секретарь Семеновского райкома ВКП(б) 06.1938—12.1938.

В органах НКВД—НКГБ—МВД: курсант Центральной школы НКВД СССР 12.1938—02.1939.

Начальник УНКВД Рязанской области 01.02.1939—26.02.1941. Начальник УНКГБ Рязанской области 26.02.1941—31.07.1941. Начальник УНКВД—УМВД Рязанской области 31.07.1941—20.07.1946.

Заместитель начальника УМВД Новгородской области 10.12.1946—21.03.1949.

Заместитель начальника Управления лагеря для военнопленных № 159 МВД по оперработе, Одесса 02.07.1949—03.1951. Начальник учебного отделения УМВД Кировоградской области 04.1951—08.951. Начальник учебной части УМВД Одесской области 09.1951—04.1953. Начальник отделения УМВД Одесской области 04.1953—? (упом. 01.1954).

Умер в 1961 году в Одессе.

Звания: капитан ГБ 21.02.1939; полковник ГБ 14.02.1943. Награды: орден «Знак Почета» 26.04.1940; знак «Заслуженный работник НКВД» 04.02.1942; орден Красной Звезды 20.09.1943; орден Отеч. войны 1 степени 21.06.1945; 3 медали.
Петров Н.В., Скоркин К.В. "Кто руководил НКВД. 1934-1941". М., Мемориал, 1999.
Рязанское историко-просветительское общество Мемориал
1 изображение, электронная копия
Изображение
Фонд 8 / Опись 4 / Дело 9 Вершинин Сергей Яковлевич. ЧК-НКВД.
6. Рязанская Тройка УНКВД под руководством Вершинина С. Я. в годы "Большого террора" 1937-1938.
Рязанская Тройка УНКВД под руководством чекиста Вершинина Сергея Яковлевича в годы "Большого террора" 1937-1938. (см. также раздел "Рязанский Мартиролог")
"Политические репрессии в Рязани. Путеводитель / Сост. А.Ю. Блинушов. – Красноярск : ПИК "Офсет", 2011. – 232 страницы." Стр. 66-78
А.Ю. Блинушов. Политические репрессии в Рязани. Путеводитель. Красноярск : ПИК "Офсет", 2011.
1. Рязанский Мартиролог
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение