Корнильев Николай Иванович

Годы жизни: 1899 - 1973.
Биографические сведения:
Корнильев Николай Иванович. Родился в апреле 1899 года в Петербурге в семье швейцара. Русский.

Член ВКП(б) с января 1920 года. Образование: городское начальное училище, Петербург 1908—1911.

Токарь в мастерских Технологического института в Петрограде в 1915—1916. Токарь на заводе Вестингауза в Петрограде в 1916—1917.

В Русской Императорской Армии: рядовой 1-го резервного полка в 1917 году. Токарь на заводе Вестингауза в 1917—03.1918.

В Красной Армии: рядовой 1-го Адмиралтейского резервного полка 03.1918—12.1918. Письмоводитель, помощник контролера военно-окружного контроля, Самара 01.1919—02.1920.

Секретарь политического отдела 2-й Туркестанской стрелковой дивизии 02.1920—09.1920.

В органах ВЧК—ОГПУ—НКВД: секретарь, помощник начальника агентуры Особого Отдела Ферганской группы войск 09.1920—?.

Помощник начальника ИНФО Особого Отдела Ферганской группы войск ?—1921.

Начальник Особого пункта 5-й стрелковой бригады (Особый Отдел Ферганской обл.) 1921—1922.

Начальник Наманганского Особого пункта ГПУ 1922—?.

Нач. военного отделения Особого Отдела 2-й Туркестанской дивизии.

Врид начальника Особого отделения Полномочного Представительства ОГПУ по Средней Азии 10.12.1924—?.

Уполномоченный ОО ПП ОГПУ по Средней Азии и Среднеазиатскому Военному Округу.

Помощник и заместитель началька ОО ПП ОГПУ по Средней Азии и Среднеазиатскому ВО ?—18.02.1929.

Помощник начальника 4 отделения КРО ОГПУ СССР 01.05.21929—01.02.1930.

Помощник начальника 2 отделенияя КРО ОГПУ СССР 01.02.1930—22.06.1930.

Сотрудник Полномочного Представительства ОГПУ по Московской области 06.1930—09.1930.

Оперативный уполномоченный 1 отд. ОО ОГПУ СССР 15.09.1930—05.03.1931.

Оперативный уполномоченный 1 отделения ОО ОГПУ СССР 05.03.1931—01.04.1933.

Оперативный уполномоченный 2 отделения ОО ОГПУ СССР 01.04.1933—15.01.1934.

Помощник начальника 2 отделения ОО ОГПУ СССР 15.01.1934—10.07.1934.

Помощник начальника 4 отделения ОО ГУГБ НКВД СССР 10.07.1934—23.06.1935.

Помощник начальника 8 отделения ОО ГУГБ НКВД СССР 23.06.1935—1936.

Заместитель начальника 9 отделения ОО ГУГБ НКВД СССР 1936.

Начальник 2 отделения КРО — 3 отд. ГУГБ НКВД СССР 22.10.1936—01.12.1937.

Начальник 1-го отделения 2 отд. ГУГБ НКВД СССР 01.12.1937—22.05.1938.

Начальник УНКВД по Рязанской области 22.05.1938—01.02.1939.

Арестован 02.1939. Осужден Военным Трибуналом войск НКВД Московской области. 02.01.1940 по ст. 193—17«а» на 8 лет ИТЛ.

Старший инспектор УРО Котласского ИТЛ НКВД (заключенный) 03.1940—12.1943.

Освобожден 27.09.1943 постановлением ОСО НКВД от 15.09.1943 условно-досрочно из мест лишения свободы в Архангельской области как отличник производства.

Заместитель начальника отдельного лагерного пункта (ОЛП) 6-го Управления Котласского ИТЛ НКВД 01.1944—07.1945.

Директор совхоза № 1 Ангренстроя НКВД 08.1945—04.1946.

Начальник АХО, старший инспектор отдела кадров треста «Укругле-брикетстрой», г.Александрия 05.1946—12.1947.

Старший инструктор, заедующий учебной частью Учебно-курсового комбината треста «Димитровуглестрой» с 01.1948-1954.

Был восстановлен в КПСС в 1954 году.

Умер в 1973 году в Москве.

На 1990 год - не реабилитирован.

Звание: капитан ГБ 05.12.1935.

Награды: знак «Почетный работник ВЧК—ГПУ (V)» № 778 23.03.1932.


По материалам книги: Петров Н. В., Скоркин К. В. Кто руководил НКВД 1934 - 1941, Москва, 1999.
Источники:
Рязанское историко-просветительское общество Мемориал

Изображения (1)

Изображение

Корнильев Николай Иванович. Начальник УНКВД по Рязанской области 22.05.1938—01.02.1939. Арестован 02.1939. Осужден Военным Трибуналом войск НКВД Московской области. 02.01.1940 по ст. 193—17«а» на 8 лет ИТЛ. К вопросу об ответственности за советский государственный массовый террор. ПОДРОБНЕЕ см.: Корнильев Николай Иванович

Дела (3)

Документы (3)

Фонд 8 / Опись 4 / Дело 10 Корнильев Николай Иванович. ЧК-НКВД.
1. Корнильев Николай Иванович. ЧК-НКВД.
Корнильев Николай Иванович. Родился в апреле 1899 года в Петербурге в семье швейцара. Русский.

Член ВКП(б) с января 1920 года. Образование: городское начальное училище, Петербург 1908—1911.

Токарь в мастерских Технологического института в Петрограде в 1915—1916. Токарь на заводе Вестингауза в Петрограде в 1916—1917.

В Русской Императорской Армии: рядовой 1-го резервного полка в 1917 году. Токарь на заводе Вестингауза в 1917—03.1918.

В Красной Армии: рядовой 1-го Адмиралтейского резервного полка 03.1918—12.1918. Письмоводитель, помощник контролера военно-окружного контроля, Самара 01.1919—02.1920.

Секретарь политического отдела 2-й Туркестанской стрелковой дивизии 02.1920—09.1920.

В органах ВЧК—ОГПУ—НКВД: секретарь, помощник начальника агентуры Особого Отдела Ферганской группы войск 09.1920—?.

Помощник начальника ИНФО Особого Отдела Ферганской группы войск ?—1921.

Начальник Особого пункта 5-й стрелковой бригады (Особый Отдел Ферганской обл.) 1921—1922.

Начальник Наманганского Особого пункта ГПУ 1922—?.

Нач. военного отделения Особого Отдела 2-й Туркестанской дивизии.

Врид начальника Особого отделения Полномочного Представительства ОГПУ по Средней Азии 10.12.1924—?.

Уполномоченный ОО ПП ОГПУ по Средней Азии и Среднеазиатскому Военному Округу.

Помощник и заместитель началька ОО ПП ОГПУ по Средней Азии и Среднеазиатскому ВО ?—18.02.1929.

Помощник начальника 4 отделения КРО ОГПУ СССР 01.05.21929—01.02.1930.

Помощник начальника 2 отделенияя КРО ОГПУ СССР 01.02.1930—22.06.1930.

Сотрудник Полномочного Представительства ОГПУ по Московской области 06.1930—09.1930.

Оперативный уполномоченный 1 отд. ОО ОГПУ СССР 15.09.1930—05.03.1931.

Оперативный уполномоченный 1 отделения ОО ОГПУ СССР 05.03.1931—01.04.1933.

Оперативный уполномоченный 2 отделения ОО ОГПУ СССР 01.04.1933—15.01.1934.

Помощник начальника 2 отделения ОО ОГПУ СССР 15.01.1934—10.07.1934.

Помощник начальника 4 отделения ОО ГУГБ НКВД СССР 10.07.1934—23.06.1935.

Помощник начальника 8 отделения ОО ГУГБ НКВД СССР 23.06.1935—1936.

Заместитель начальника 9 отделения ОО ГУГБ НКВД СССР 1936.

Начальник 2 отделения КРО — 3 отд. ГУГБ НКВД СССР 22.10.1936—01.12.1937.

Начальник 1-го отделения 2 отд. ГУГБ НКВД СССР 01.12.1937—22.05.1938.

Начальник УНКВД по Рязанской области 22.05.1938—01.02.1939.

Арестован 02.1939. Осужден Военным Трибуналом войск НКВД Московской области. 02.01.1940 по ст. 193—17«а» на 8 лет ИТЛ.

Старший инспектор УРО Котласского ИТЛ НКВД (заключенный) 03.1940—12.1943.

Освобожден 27.09.1943 постановлением ОСО НКВД от 15.09.1943 условно-досрочно из мест лишения свободы в Архангельской области как отличник производства.

Заместитель начальника отдельного лагерного пункта (ОЛП) 6-го Управления Котласского ИТЛ НКВД 01.1944—07.1945.

Директор совхоза № 1 Ангренстроя НКВД 08.1945—04.1946.

Начальник АХО, старший инспектор отдела кадров треста «Укругле-брикетстрой», г.Александрия 05.1946—12.1947.

Старший инструктор, заедующий учебной частью Учебно-курсового комбината треста «Димитровуглестрой» с 01.1948-1954.

Был восстановлен в КПСС в 1954 году.

Умер в 1973 году в Москве.

На 1990 год - не реабилитирован.

Звание: капитан ГБ 05.12.1935.

Награды: знак «Почетный работник ВЧК—ГПУ (V)» № 778 23.03.1932.


По материалам книги: Петров Н. В., Скоркин К. В. Кто руководил НКВД 1934 - 1941, Москва, 1999.
Петров Н.В., Скоркин К.В. "Кто руководил НКВД. 1934-1941". М., Мемориал, 1999.
Рязанское историко-просветительское общество Мемориал
1 изображение, электронная копия
Изображение
Фонд 8 / Опись 9 / Дело 4 УНКВД.
3. Корнильев Николай Иванович. Рязанское УНКВД.
Корнильев Николай Иванович. Родился в апреле 1899 года в Петербурге в семье швейцара. Русский.

Член ВКП(б) с января 1920 года. Образование: городское начальное училище, Петербург 1908—1911.

Токарь в мастерских Технологического института в Петрограде в 1915—1916. Токарь на заводе Вестингауза в Петрограде в 1916—1917.

В Русской Императорской Армии: рядовой 1-го резервного полка в 1917 году. Токарь на заводе Вестингауза в 1917—03.1918.

В Красной Армии: рядовой 1-го Адмиралтейского резервного полка 03.1918—12.1918. Письмоводитель, помощник контролера военно-окружного контроля, Самара 01.1919—02.1920.

Секретарь политического отдела 2-й Туркестанской стрелковой дивизии 02.1920—09.1920.

В органах ВЧК—ОГПУ—НКВД: секретарь, помощник начальника агентуры Особого Отдела Ферганской группы войск 09.1920—?.

Помощник начальника ИНФО Особого Отдела Ферганской группы войск ?—1921.

Начальник Особого пункта 5-й стрелковой бригады (Особый Отдел Ферганской обл.) 1921—1922.

Начальник Наманганского Особого пункта ГПУ 1922—?.

Нач. военного отделения Особого Отдела 2-й Туркестанской дивизии.

Врид начальника Особого отделения Полномочного Представительства ОГПУ по Средней Азии 10.12.1924—?.

Уполномоченный ОО ПП ОГПУ по Средней Азии и Среднеазиатскому Военному Округу.

Помощник и заместитель началька ОО ПП ОГПУ по Средней Азии и Среднеазиатскому ВО ?—18.02.1929.

Помощник начальника 4 отделения КРО ОГПУ СССР 01.05.21929—01.02.1930.

Помощник начальника 2 отделенияя КРО ОГПУ СССР 01.02.1930—22.06.1930.

Сотрудник Полномочного Представительства ОГПУ по Московской области 06.1930—09.1930.

Оперативный уполномоченный 1 отд. ОО ОГПУ СССР 15.09.1930—05.03.1931.

Оперативный уполномоченный 1 отделения ОО ОГПУ СССР 05.03.1931—01.04.1933.

Оперативный уполномоченный 2 отделения ОО ОГПУ СССР 01.04.1933—15.01.1934.

Помощник начальника 2 отделения ОО ОГПУ СССР 15.01.1934—10.07.1934.

Помощник начальника 4 отделения ОО ГУГБ НКВД СССР 10.07.1934—23.06.1935.

Помощник начальника 8 отделения ОО ГУГБ НКВД СССР 23.06.1935—1936.

Заместитель начальника 9 отделения ОО ГУГБ НКВД СССР 1936.

Начальник 2 отделения КРО — 3 отд. ГУГБ НКВД СССР 22.10.1936—01.12.1937.

Начальник 1-го отделения 2 отд. ГУГБ НКВД СССР 01.12.1937—22.05.1938.

Начальник УНКВД по Рязанской области 22.05.1938—01.02.1939.

Арестован 02.1939. Осужден Военным Трибуналом войск НКВД Московской области. 02.01.1940 по ст. 193—17«а» на 8 лет ИТЛ.

Старший инспектор УРО Котласского ИТЛ НКВД (заключенный) 03.1940—12.1943.

Освобожден 27.09.1943 постановлением ОСО НКВД от 15.09.1943 условно-досрочно из мест лишения свободы в Архангельской области как отличник производства.

Заместитель начальника отдельного лагерного пункта (ОЛП) 6-го Управления Котласского ИТЛ НКВД 01.1944—07.1945.

Директор совхоза № 1 Ангренстроя НКВД 08.1945—04.1946.

Начальник АХО, старший инспектор отдела кадров треста «Укругле-брикетстрой», г.Александрия 05.1946—12.1947.

Старший инструктор, заедующий учебной частью Учебно-курсового комбината треста «Димитровуглестрой» с 01.1948-1954.

Был восстановлен в КПСС в 1954 году.

Умер в 1973 году в Москве.

На 1990 год - не реабилитирован.

Звание: капитан ГБ 05.12.1935.

Награды: знак «Почетный работник ВЧК—ГПУ (V)» № 778 23.03.1932.


По материалам книги: Петров Н. В., Скоркин К. В. Кто руководил НКВД 1934 - 1941, Москва, 1999.
Петров Н.В., Скоркин К.В. "Кто руководил НКВД. 1934-1941". М., Мемориал, 1999.
Рязанское историко-просветительское общество Мемориал
1 изображение, электронная копия
Изображение
Фонд 8 / Опись 4 / Дело 8 УНКВД по Рязанской обл
4. Начальники УНКВД по Рязанской области. 1937-1946. К вопросу об ответственности за террор.
УНКВД по Рязанской области образовано 29 сентября 1937 года приказом НКВД № 00622. Начальники управления:
Вершинин Сергей Яковлевич. 28.09.1937–22.05.1938.
Корнильев Николай Иванович. 22.05.1938–01.02.1939.
Юрьев Семен Григорьевич. 01.02.1939–20.07.1946.
3 изображения, электронная копия
Изображение Изображение Изображение