Бутовский полигон, 1937–1938 гг.: Книга памяти жертв политических репрессий.— М. Вып. 1 - 7.

Имена (1964)

Дела (11)

1. Вышегородцев Максим Тимофеевич. 1876-1937
Вышегородцев Максим Тимофеевич. 1876-1937. В 1922 году началась тюремная эпопея псаломщика Максима Тимофеевича Вышегородцева (1876-1937), служившего в Никольской церкви села Петрово Ряжского уезда.

1. Место массовых захоронений расстрелянных на Бутовском полигоне НКВД
На территории стрелкового полигона НКВД рядом с подмосковным поселком Бутово с 1937 производились захоронения жителей Москвы и Подмосковья (куда до 26 сентября 1937-го входили и рязанские территории), приговоренных к расстрелу по делам Московского УНКВД. Документально не установлено, производились ли расстрелы на месте или в Бутово захоранивали тела казненных в Москве. О расстрелах свидетельствуют устные сообщения бывших сотрудников НКВД. Захоронения производились в траншеи, соблюдался строгий режим секретности. В середине 1950-х «спецзона» была ликвидирована, полигон обнесли забором с колючей проволокой. До 1995 эта территория находилась в ведении органов госбезопасности и тщательно охранялась.С 1992 Московская общественная группа по увековечению памяти жертв политических репрессий с помощью сотрудников ФСК-ФСБ в течение ряда лет работала со следственными делами. Согласно Экспертному заключению Архивной службы ФСК от 06.04.1993, в Бутове захоронено 25–26 тысяч человек. В 1995 ФСБ передало территорию полигона Русской православной церкви. С 1997 на месте захоронения эпизодически ведутся работы с целью определения местоположения погребальных рвов, проводятся историко-археологические, геоботанические, геоморфологические исследования. Первый памятный знак установлен в 1993 родственниками погибших – мемориальная плита с надписью: «В этой зоне Бутовского полигона в 1937-1953 гг. были тайно расстреляны многие тысячи жертв политических репрессии. Вечная им память». В 1994 был установлен поклонный крест. В 1996 освящена деревянная церковь, в 2007 освящен каменный собор Новомучеников и Исповедников Российских и установлен еще один поклонный крест, изготовленный в Соловецком монастыре. В 2002 при храме создан Мемориальный научно-просветительский центр «Бутово», который занимается сбором сведений о жертвах репрессий и систематизацией данных, устраивает тематические выставки и презентации.
электронная копия
1. Кичкин Илья Петрович. 1872 - 1938.
Родился в 1872 году в городе Скопин Рязанской губернии. Образование низшее. Работал заведующим столовой фабрики "Красный фетровщик". Проживал в Московской области, Реутовский р-н, село Салтыковка.

Арестован НКВД 14.03.1938 года. Осужден 16.03.1938 Тройкой УНКВД по МО по обв. в "к.-р. пораженческих настроениях и восхвалении фашистского строя".

Расстрелян 05.04.1938 в Москве. Тайно захоронен на Бутовском полигоне НКВД.

Реабилитирован в июле 1989 года.
1 изображение, электронная копия
1. Нестеровский Сергей Васильевич. 1896 - 1937. Биография.
Родился в 1896 году в г. Майкоп Кубанской области Российской Империи. Русский. Из семьи потомственных военных.

Окончил кадетское училище во Владикавказе и Павловское юнкерское училище в Петербурге.

Офицер Российской императорской армии, участник Первой Мировой войны. Участник Гражданской войны в подразделениях армии Деникина.

После поражения Деникина, в 1921 году, вместе с братом Григорием (также офицером) явился для сдачи оружия и регистрации представителям Красной Армии в Тифлисе. Был арестован Особым отделом.

Узник Рязанского Концлагеря в 1921-1923 гг. Подпоручик Сергей Нестеровский тайно вел в Концлагере дневник, фрагменты которого чудом сохранились до наших дней. Заключенных Рязанского Концлагеря нечем стало кормить, их стали выпускать для поденной работы в город, – чтобы сами себе искали еду. Из дневника заключенного Сергея Нестеровского:

"... Размахивая колуном, я пускаю его на ровный спил... Брёвна, взмах, зияющие раны, брёвна, взмах, раны – скорей, скорей… Вульгарно втискивается мысль о еде. Быстрей, быстрей… Получаю, качаясь от слабости, бумажки… Бегу на базар. Роняю слюни. Наскакиваю на торговцев папиросами, мылом, махрой. Туда, туда… Там – лоток с хлебом. – " Два фунта…" Ем, как животное, рву зубами, чавкаю, давлюсь, прикусываю до крови язык. Останавливаюсь у молока…"

Женился в Рязани, работал в типографиях.

В 1937 году заведующий плановым отделом Московской типографии № 16. Проживал по адресу: Москва, Криво-Арбатский пер., д. 3, кв. 26.

Арестован НКВД 4 сентября 1937 года

Тройкой при УНКВД по Московской области 7 октября 1937 года приговорен к расстрелу по обвинению в том, что, "будучи враждебно настроенным элементом, вел контрреволюционную агитацию среди окружающих".

Расстрелян 8 октября 1937 г. Место захоронения - Бутовский полигон НКВД.

Реабилитирован в октябре 1955 года.
3 изображения, электронная копия
1. Нестеровский Григорий Васильевич. 1895 - ?.

После поражения Деникина, в 1921 году, офицеры братья Сергей и Григорий НЕстеровские явились для сдачи оружия и регистрации представителям Красной Армии в Тифлисе. Были арестованы Особым отделом.

Узники Рязанского Концлагеря в 1921-1923 гг. Подпоручик Сергей Нестеровский тайно вел в Концлагере дневник, фрагменты которого чудом сохранились до наших дней.

Григорий Нестеровский бежал из Рязанского Концлагеря в 1922 году. Долго скрывался, опасаясь кары за побег.

Жил в Подмосковье.

Его брат Сергей Нестеровский был расстрелян НКВД в 1937 году.
2 изображения, электронная копия
1. Биография. Протопопов Александр Владимирович. 1879 - 1937.
Родился в 1879 году в Ряжском уезде Рязанской губернии. Из старинного дворянского рода. Происходил из помещиков села Фофаново Ряжского уезда Рязанской губернии.

До революции офицер Российской Императорской армии. Вышел в отставку. Служил по земству.

После октября 1917-го его имущество было изъято и позднее "передано в совхоз". В 1918 - 1919 году служил в Ряжском уездном военном комиссариате. Затем перешел на службу в б. Уездный земельный отдел. После земотдела работал в Ряжске преподавателем Профтехшколы. Вышел на пенсию.
Проживал в г. Ряжск, ул. Свободы, д. 9.

В 1936 году за "незаконное хранение оружия" был осужден к году исправработ условно.

Арестован НКВД 28.08.1937 года. Содержался в Ряжской тюрьме. Обвинялся в том, "что будучи непримиримым противником Советской власти, вел активную контр-революционную агитацию, распространял контр-революционную клевету по адресу Советской власти и Красной армии".

Этапирован в одну из тюрем Москвы.
Осужден по делу N 10428 от 19.09.1937 года Тройкой УНКВД по МО по ст. 58 к расстрелу.

Расстрелян 21 сентября 1937 года в Москве.

Захоронен вблизи пос. Бутово Ленинского района Московской области на огороженной территории полигона НКВД СССР (Бутовском полигоне).

Реабилитирован.
2 изображения, электронная копия
1. Биография и фотографии Григоров Евгений Михайлович. 1888 - 1937.
Родился в 1888 году в г. Данков Данковского уезда Рязанской губернии. Образование среднее. Беспартийный.

Работал на железнодорожной станции Рязань-1, прораб.

Проживал: г. Рязань, ул. Первые Бутырки, д. 34.

Арестован НКВД 1 июля 1937 года.

Приговорен Тройкой при УНКВД по Московской обл. 22 сентября 1937 г. Обвинение: в активной антисоветской агитации и систематической контрреволюционной пропаганде.

Расстрелян в Москве 23 сентября 1937 года.

Место захоронения Московская обл., Бутовский полигон НКВД.

Реабилитирован в декабре 1955 г.

Дело хранится в УФЧБ по Рязанской области.
1 изображение, электронная копия
1. Списки репрессированных во внесудебном порядке в Милославском районе Рязанской области. Часть 1.
ЧАСТЬ ПЕРВАЯ. Списки репрессированных во внесудебном порядке в Милославском районе Рязанской области (раскулаченные) .

Села Архангельское, Бахаровка, Барановка, поселок Бартеневский, деревня Богословка, село Богохранимое, деревня Богдановка-2, село Боршевое, деревня Борщевка, село Бегельдино, Совхоз «Большевик», село Большая Мураевня, село Большое Подовечье, село Бухвостово, деревня Бутырки, село Воейково, село Воскресенское.
электронная копия
Авилов Яков Павлович, Акинин Василий Григорьевич, Бакланов Михаил Иванович, Бакланов Михаил Николаевич, Бакланов Яков Кириллович, Бокарев Иван Павлович, Власов Кирилл Степанович, Власов Федор Игнатьевич, Вышатин Алексей Иванович, Горбатов Иван Ильич, Гурин Егор Васильевич, Денисов Иван Игнатьевич, Дмитриев Павел Тимофеевич, Дубинкин Василий Дмитриевич, Ерзиков Александр Петрович (Прокофьевич), Есаков Павел Макарович, Захаров Игнат Егорович, Захаров Филипп Фролович, Илюхина Анисья Николаевна, Каракин Илья Никитич, Карасев Иван Никитович, Карманов Александр Дмитриевич, Карманов Петр Михайлович, Карманов Харлампий Николаевич, Климкин Герасим Филиппович, Комаров Николай Егорович, Корнеев Василий Максимович, Королев Алексей Никифорович, Королев Семен Романович, Кудряшов Афанасий Федорович, Кузмичев Михаил Никитович, Кулешов Николай Николаевич, Лактионов Ефим Андреевич, Медведев Николай Николаевич, Миронов Алексей Андреевич, Миронов Егор Митрофанович, Миронов Семен Митрофанович, Миронов Федор Семенович, Миронов Филипп Матвеевич, Можарцев Иван Федорович, Монаев Степан Васильевич, Немтырев Алексей Васильевич, Немтырев Андрей Николаевич, Немтырев Михаил Васильевич, Немтырев Федор Андреевич, Отто Мария Егоровна, Павлов Петр Иванович (Рязань), Петрухин Сергей Петрович, Самохин Алексей Алексеевич, Скворцов Андрей Филиппович, Тимофеев Константин Васильевич, Толоконников Увар Михайлович, Ульянкин Сергей Романович, Фетисов Петр Николаевич, Фролов Герасим Иванович, Фролов Иван Дмитриевич, Цуканов Андрей Никитович, Цуканов Яков Васильевич, Чернышев Егор Тимофеевич, Шохин Степан Степанович
1. Честных Григорий Пименович. 1883 - 1937.
Родился в 1883 году в селе Вослебово Скопинского уезда Рязанской губернии. Окончил сельскую школу. В 1906-1909 гг. служил в армии в Его Высочества роте Лейб-Гвардии Литовского полка. В 1907 г. успешно окончил "курс учебной команды", получил звание младшего унтер-офицера. Из воинской характеристики: "Поведения отличного, безукоризненной нравственности, усердный к службе".

По окончания военной службы поступил на службу в жандармское управление
г.Саратова младшим унтер-офицером. Женился. В семье Григория Пименовича и Пелагеи Федоровны Честных родились две дочери Елена (старшая) и Анна.
В 1913 году был уволен со службы по болезни.

В 1913-1914 годах работал весовщиком на ж/д. станции Астрахань.
С началом Первой Мировой войны был мобилизован на фронт, но вскоре был
демобилизован по болезни.

В 1915-1917 годах служил в Тамбове жандармским унтер-офицером.

В 1920-е - 1930-е годы работал в Скопине Рязанской губернии на разных должностях: письмоводителем, дровокладом, стрелочником. В 1926 году был лишен избирательных прав как бывший жандарм.

В 1931-1933 был старостой в церкви родного села Вослебово.

Арестован ОГПУ в 1933 году. Обвинение "антисоветская деятельность и невыполнение гособязательств". Приговор - 5 лет заключения.
В процессе следствия указал неправильное отчество "Тимофеевич". Из показаний Григория Честных, сделанных спустя несколько лет на следствии в НКВД в 1937 году: "Извиняюсь за допущенную мною ошибку, я впоследствии, когда меня осудили на 5 лет, просил исправить мое отчество на Пименович, но суд посчитал исправить неудобным".
"В силу фиктивного отчества" наказание не отбывал.

До 13 сентября 1937 года продолжал работать старостой Вослебовской церкви под городом Скопин. Арестован НКВД, содержался в Скопинской тюрьме.

Виновным в контрреволюционной деятельности на следствии себя не признал. Что касается антисоветской агитации, то Григорий Пименович показал: "Чистосердечно признаюсь, я агитацию против Советской власти не проводил, но в одиночку высказывал свое недовольство против коммунистов, против разора, чинимого коммунистами и против колхозного строительства".

9 октября 1937 года Тройкой при УНКВД СССР по Московской области приговорен по ст. 58-10 УК РСФСР к расстрелу по обвинению: "активный церковник, контрреволюционная деятельность, систематическая
к/р и а/с агитация, непримиримая борьба против существующего строя"

Казнен сотрудниками НКВД 10 октября 1937 года и тайно захоронен в одной из братских могильников Бутовского полигона под Москвой.

Реабилитирован по Указу Президиума ВС СССР от 16.01.1989 года.
2. Мемориальный комплекс "Сад Памяти" на Бутовском полигоне НКВД
27 сентября 2017 года на территории Бутовского полигона, в восточной части территории, на свободном от погребальных рвов участке, открыт мемориальный комплекс "Сад Памяти". Комплекс представляет собой аллею в виде символического раскрытого расстрельного рва. Одна стена рва выполнена из гранитных плит, на которых высечены имена 20 762 человек, сгруппированные по датам расстрелов. Высота плит 2 м, длина комплекса - 300 м. Автор проекта - архитектор Александр Жернаков.
электронная копия
2. Выписка из Протокола заседания Тройки. Протопопов Александр Владимирович. 1879 - 1937.
Выписка из Протокола заседания Тройки при Управлении НКВД по МО от 19 сентября 1937 года. Дело N 10428 по обвинению Протопопова Александра Владимировича, 1879 года рождения по ст. 58. Постановили Протопопова А.В. расстрелять.
1 изображение, электронная копия
2. Списки репрессированных во внесудебном порядке в Милославском районе Рязанской области. Часть 2.
ЧАСТЬ ВТОРАЯ. Списки репрессированных во внесудебном порядке в Милославском районе Рязанской области.

Село 2-е Воскресенское, деревня Горлачевка, деревня Горюшкино, село Давлетьево, деревня Дивилки, деревня Дубровка, деревня Екатериновка, деревня Ермоловка, село Заболотовское, село Знаменское, деревня Зеркалы, село Змеевка, деревня Ивановщина, деревня Измайловские выселки, село Истобинка, деревня Кочурово, село Кочуры, деревня Кочуро-Выселки, село Кикино, село Коржавино, село Курбатово, поселок Корневской, деревня Конурки, деревня Красная горка, совхоз КИМ, деревня Казначеевка, ст. Кудиново, село Липяги
электронная копия
Абрамкин Николай Иванович, Авилов Яков Павлович, Алешин Иван Николаевич, Астахов Петр Антонович, Барсуков Павел Сергеевич, Бирюков Дмитрий Герасимович (Терентьевич), Власова Анна Егоровна, Герасимов Иван Герасимович, Герасимов Петр Герасимович, Гладышев Иван Наумович, Гордеев Николай Яковлевич, Давыдов Николай Егорович, Егоров Василий Григорьевич, Епишина Вера Ермолаевна, Ермаков Григорий Петрович, Жусупов Бакит, Залипаев Владимир Иванович, Залипаев Иван Петрович, Залипаев Петр Антонович, Захаров Иван Иванович, Илющенкова Надежда Федоровна, Калинин Петр Григорьевич, Катков Дмитрий Васильевич, Корякин Михаил Васильевич, Корякин Петр Емельянович, Косовов Дмитрий Терентьевич, Кочуров Иван Васильевич, Крючков Иван Дмитриевич, Куликов Иван Иванович, Куликов Осип Гаврилович, Куликова Наталья Ивановна, Купцов Иван Тимофеевич, Лавриков Дмитрий Андреевич, Лобачев Степан Васильевич, Люлина Федосья (Федосия) Ивановна, Лямина Анна Павловна, Макаров Михаил Петрович, Минашкин Дмитрий Васильевич, Минин Илья Матвеевич, Можаров Павел Александрович, Можарова Татьяна Степановна, Павлов Владимир Афанасьевич, Павлов Евгений Григорьевич, Пекарев Степан Андреевич, Полянский Алексей Никифорович, Попов Михаил Иванович, Райкова Анна Макаровна, Рыченков Павел Иванович, Савушкин Григорий Прокофьевич, Свирин Григорий Захарович, Сергеев Егор Павлович, Скобелев Никита Кузьмич, Сорокин Василий Григорьевич, Сушинин Григорий Иванович, Тарасов Петр Федорович, Титова Екатерина Гавриловна, Трифонов Василий Владимирович, Трусов Семен Евдокимович, Филиппов Василий Вуколович, Филиппов Павел Васильевич, Фокина Анастасия Дмитриевна, Фомин Дмитрий Макарович, Фомин Иван Тимофеевич, Фомин Матвей Макарович, Фомин Федор Андреевич, Фомин Яков Иванович, Фролов Гавриил Никонорович, Харитонов Иван Васильевич, Харитонов Сергей Васильевич, Холяпкин Антон Николаевич, Шулепов Сергей Григорьевич, Юдаев Владимир Васильевич, Юмашев Борис Иванович, Якушин Дмитрий Владимирович
3. Списки репрессированных во внесудебном порядке в Милославском районе Рязанской области. Часть 3.
ЧАСТЬ ТРЕТЬЯ. Списки репрессированных во внесудебном порядке в Милославском районе Рязанской области.

Село Масальщино, село Мышенка, деревня Михайловка, деревня Микулино, р.п. Милославское, деревня Муханово, деревня Мякишево, деревня Мураевня, деревня Нарышкино, село Николаевка, Село Никудино, село Ново-Александрово, деревня Озерки, совхоз Октябрь, деревня Ольхи, совхоз ОГПУ, село Павловское, село Покровское, село Покрово-2, деревня Подноволоцкие Выселки, село Питомша, село Покрово-Гагарино, село Подовеченские Выселки, село Потапово, село Покрово-Шишкино, поселок Первомайский, село Подольки, село Поплевино, совхоз Прогресс, поселок Пробуждение, село Рано-Верхи, село Сергиевское, село Спасское, село Студенки, село Сухорожня, село Трибунки, деревня Толкачи, поселок Толстовский, село Чернава, деревня Чернышовка, деревня Ухтомка, деревня 1-я Шемновка, село Ягодное, поселок Ясный.
электронная копия
Абрамов Михаил Федорович, Аверичев Андрей Васильевич, Агапочкина Евдокия Тимофеевна, Агафонов Иван Егорович, Агафонова Меланья (Маланья) Андреевна, Алексеев Николай Иванович, Алешин Егор Александрович, Андрюхин Петр Гуреевич, Бабин Иван Иванович, Белаш Алексей Петрович, Бессеребренников Константин Михайлович, Варлахин Василий Михайлович, Варлахин Павел Петрович, Веников Иван Яковлевич, Веркин Алексей Никифорович, Вишняков Степан Дмитриевич, Владыкин Андрей Иванович, Власов Иван Степанович, Власов Лаврентий Степанович, Грамза Марцель (Марцелий) Иванович, Голова Ольга Павловна, Головин Василий Михайлович, Голяев Сергей Ильич, Голяев Яков Афанасьевич, Городецкий Илья Иванович, Горшков Михаил Иванович, Горшков Никита Андреевич, Грешнев Кирилл Иванович, Гришин Андрей Дмитриевич, Гришин Роман Васильевич, Гробовников Петр Николаевич, Гробовников Прохор Павлович, Гуркин Егор Семенович, Гуркина Наталья Дмитриевна, Гусева Прасковья Григорьевна, Гыбин Арсений Никитович, Гыбин Нестер Андреевич, Гыбин Степан Никитович, Дорохин Мирон Дмитриевич, Евланов Дмитрий Алексеевич, Егоров Василий Никитович, Ефимов Прокофий Андреевич, Зузликова Анна Пантелеевна, Игнатюк Георгий Иосифович, Исаев Алексей Захарович, Исайкин Сергей Васильевич, Касатин Василий Михайлович, Кирьянов Александр Егорович, Климов Иван Афанасьевич, Колесникова Мария Александровна, Колчанов Алексей Ефимович, Коновалов Алексей Петрович, Коротков Василий Павлович, Коротков Владимир Федорович, Коротков Григорий Васильевич, Коротков Иван Владимирович, Коротков Константин Павлович, Коротков Сергей Семенович, Короткова Елена Егоровна, Корчагин Василий Васильевич, Круглов Василий Иванович, Кузнецов Алексей Самойлович, Кузнецов Иван Варфоломеевич, Кузовков Яков Иванович, Кулаков Егор Иванович, Куракин Иван Ефимович, Курилин Михаил Михайлович, Курочкин Иван Ефимович, Лукашов Егор Евдокимович, Любавский Николай Николаевич, Любачев Федор Дмитриевич, Маликов Николай Климович, Маркин Михаил Иванович, Мартынова Наталья Митрофановна, Мельников Гаврила Степанович, Миронова Софья Михайловна, Мишурин Иван Сергеевич, Моисеев Андрей Митрофанович, Муравлянский Арсений Иванович (о. Арсений), Невсенко Никита Ильич, Немтырев Иван Иванович, Орлов Григорий Александрович, Орлов Сергей Дмитриевич, Оськин Сергей Анисимович, Павлов Иван Федотович, Покровов Федор Васильевич, Попов Иван Петрович, Потехин Василий Наумович, Пронин Алексей Михайлович (I), Рассказов Алексей Константинович, Сазонов Лука Григорьевич, Сальников Сергей Васильевич, Самодуров Иван Яковлевич, Самохин Николай Нефедович, Самсонов Дмитрий Иванович, Сафонов Алексей Тимофеевич, Светлов Иван Сергеевич, Сгибнев Алексей Тимофеевич, Сидоров Василий Никифорович, Скотников Михаил Владимирович, Соколов Иван Александрович, Стрекалова Лидия Ивановна, Стручков Петр Ильич, Теплов Владимир Васильевич, Тихонов Сергей Иванович, Трухачев Иван Филатович, Ублажаев Александр Афанасьевич, Федин Петр Григорьевич, Федоров Алексей Алексеевич, Федоров Иван Григорьевич, Федулов Аким Петрович, Фролов Роман Васильевич, Ходаков Герасим Михайлович, Хомутский Дмитрий Дмитриевич, Хомутский Николай Миронович, Хрущев Иван Михайлович, Чернышов Иван Иванович, Чулаков Федор Ефимович, Чуриков Семен Васильевич, Чуриков Сергей Семенович, Шаров Василий Андреевич, Шаров Иван Андреевич, Шатов Николай Иванович, Шишков Влас Павлович, Шлегель Андрей Филиппович, Штерншик Владимир Александрович, Щеголев Григорий Иванович, Юмашев Сергей Афанасьевич
3. Жители и уроженцы рязанских территорий, захороненные на подмосковном полигоне НКВД Бутово

В электронных базах Рязанского Мартиролога содержатся сведения о почти двух тысячах расстрелянных жителей и уроженцев рязанских территорий, захороненных на подмосковном полигоне НКВД Бутово. Рязанская губерния была упразднена советскими властями в октябре 1929-го и была восстановлена в качестве Рязанской области лишь в сентябре 1937-го. В этот период репрессии на территории Рязанщины статистически фиксировались в массивах данных органов по Московской области. Для исполнения приговоров к высшей мере до конца сентября 1937-го года рязанцев этапировали в Москву. Большинство из них захоронено на спецполигоне НКВД СССР в Бутово.

электронная копия
3. Выписка из Акта о расстреле. Протопопов Александр Владимирович. 1879 - 1937.
Выписка из Акта о расстреле Протопопова Александра Владимировича 21 сентября 1937 года. Москва.
7. Потапенко Карп Захарович. 1900-1937
1904 г.р. Уроженец д. Колоникино Белокалитвинского района бывшей Донской (ныне - Ростовской) области. Начальник отдела снабжения Скопинского механического завода (Скопинского машзавода) города Скопин Рязанской области. До ареста 23.06.1937 года проживал в г.Скопин Рязанской области. Проходил по групповому делу, фальсифицированному сотрудниками Рязанского УНКВД, о "контрреволюционной троцкистско-бухаринской вредительской организации". Оужден 09.12.1937 года Рязанским областным судом по ст.ст.58-7, 58-11 УК РСФСР к 15 годам лишения свободы. Реабилитирован 27.03.1959 года Президиумом Верховного суда СССР. Арх. дело №6561 в УФСБ по Рязанской области.
15. Вышегородцев Максим Тимофеевич. 1876-1937
Он обвинялся в «сокрытии от изъятия церковных ценностей», был заключен в рязанскую тюрьму. Вышегородцев был лишен избирательных прав на 10 лет. Вновь арестован и заключен в Рязанскую тюрьму в 1931 году по обвинению "невыполнении хлебозаготовок", освобожден через несколько месяцев. В 1933 году Максим Вышегородцев вновь арестован по аналогичному обвинению и опять заключен в рязанскую тюрьму. Отпущен через несколько месяцев.
В 1934 году псаломщик снова оказывается в рязанской тюрьме! Теперь по фантастическому обвинению как "участник кулацкой группы, провоцировавшей появление Николая II"... Через несколько месяцев он все-таки был из тюрьмы освобожден «за недоказанностью обвинения». В 1937 году власти постановили закрыть храм в селе Петрово и использовать церковное здание для хранения зерна. Максим Вышегородцев за протест против закрытия храма был арестован и снова этапирован в рязанскую тюрьму. Затем переведен в одну из московских тюрем. Тройкой при УНКВД по Московской области псаломщик был приговорен к расстрелу. Чекисты казнили Максима Тимофеевича Вышегородцева 9 сентября 1937 года и тайно захоронили на Бутовском полигоне НКВД под Москвой.