Карасев (Рязань)

Биографические сведения:

В сентябре 1922 года - начальник советского Рязанского Концлагеря принудительных работ (функционировал в 1919 - 1923 гг.).

Сведения:
1. Рязанский Мартиролог

Документы (6)

Фонд 7 / Опись 16 / Дело 1 ДОЗ
3. Списки репрессированных армянских офицеров
"Дело N 207 Особого Отдела при Реввоенсовете XI Армии (по обв. армянских офицеров в количестве 248 человек.), (6.II.1921 4.II.21 г. из Эривани прибыли 265 человек.)"
1 изображение, электронная копия
Фонд 7 / Опись 16 / Дело 1 ДОЗ
4. Труд на Рязанском ДОЗ заключенных офицеров и успех частных заказов
Благодаря труду заключенных офицеров и высокой производственной дисциплине, рязанский завод ДОЗ стал работать более рентабельно, начал принимать заказы и от частных лиц (ГАРО, 2817, Оп. 1, Д. 152, Л. 1-14.). В дальнейшем по приказу начальника рязанского концлагеря Карасева работу на частных заказах завода ДОЗ заключенным офицерам запретили. Но из-за настойчивых просьб заводских специалистов запрет был отменен. Работа по этим заказам была столь успешной, что начальник лагеря стал поощрять такие виды работ, особенно — выгодные для себя (для нэпманских ресторанов и кафе).

В середине 1950-х годов директор рязанского ресторана «Заря» (находился на ул. Подбельского, нынешней Почтовой) Гарри Максимович Оганов рассказывал, что находящиеся в двух залах добротные обеденные столы были изготовлены в начале 20-х годов на ДОЗ заключенными офицерами армянской армии.
1 изображение, электронная копия
Фонд 7 / Опись 3 / Дело 3
4. Списки репрессированных армянских офицеров
Репресированные советскими властями после аннексии офицеры Армии Республики Армения. 1921. Заключенные Рязанского Концлагеря принудительных работ. 1921-1923 гг.
СМ. БИОГРАММЫ ОФИЦЕРОВ ЗДЕСЬ:

http://stopgulag.org/object/114095365
1 изображение, электронная копия
Фонд 7 / Опись 3 / Дело 3
5. Реабилитация офицеров Армянской Армии - заключенных Рязанского Концлагеря
Фонд 7 / Опись 16 / Дело 1 ДОЗ
5. Переселение заключенных офицеров из Рязанского Концлагеря непосредственно на завод ДОЗ
Заключенным офицерам приходилось каждое утро строем под конвоем отправляться из концлагеря на работу, а вечером возвращаться в зону. Баланду они получали на работе. После ремонта подсобных помещений руководство ДОЗ стало ходатайствовать перед ГубЧК и лагерным начальством о переводе заключенных офицеров на постоянную работу на завод с предоставлением им жилья типа охраняемого общежития прямо на территории завода. По договоренности, кроме питания, заключенные должны были получать и нечто похожее на зарплату. По согласованию с Рязанской ГубЧК начальник Концлагеря Карасев 10 мая 1921 года издал приказ № 136, в котором, в частности, было сказано: "Отправленных на государственный деревообделочный завод заключенных офицеров армянской армии, согласно прилагаемому списку (125 человек), исключить из состава лагеря и со всех видов довольствия с 16 мая сего года" (ГАРО, 2817, Оп. 1, Д. 151, Л. 120). С мая 1921 года заключенные в Рязани армянские офицеры, вместе со своими генералами, перешли на постоянную работу на завод ДОЗ.
1 изображение, электронная копия
Фонд 7 / Опись 16 / Дело 1 ДОЗ
7. Чекистская операция на рязанском заводе ДОЗ.
Из ведомственной книги КГБ «Опасности навстречу», 1988 год. (Опасности навстречу: Сборник / Сост.: К. М. Васильев, И. А. Закиров, В. Н. Кириллов. - 2-е изд. - Рязань: Моск. Рабочий. Рязан. Отд.-ние, 1988, С. 31.). Чем закончилась для заключенных офицеров, работавших на заводе, эта чекистская операция - пока установить не удалось. Как принято говорить, эта драматическая страница рязанской истории ждет своих исследователей.
1 изображение, электронная копия