Филиппов Василий Иванович

Биографические сведения:
Родился в 1877 г.; д. Ахматово, Тумского р-на, Рязанской обл. Проживал: д. Ахматово, Тумского р-на, Рязанской обл.

Документы (7)

Фонд 8 / Опись 4 / Дело 172
1. Карамышев Петр Васильевич. 1905 — 1941. К вопросу об ответственности за массовый террор.
Родился в 1905 году г. Сердобск Пензенской губернии в семье крестьянина-бедняка. Русский. Член ВЛКСМ с 1922 года. Член ВКП(б) с 1928 года. Образование начальное.

Работал в хозяйстве отца. Сотрудник политпросвета в 1921—1922 гг. Комсомольский работник в 1922 г., отв. секретарь волкома РКСМ, член бюро Сердобского уездного комитета ВЛКСМ. Секретарь редакции газеты «Красная деревня», г. Сердобск в 1926 году. Заведующий агитационно-пропагандистским отделом Сердобского уездного комитета ВЛКСМ в 1927—1928 гг. Судебный исполнитель нар. суда. Секретарь Сердобского РИК в 1928 г.

В органах ОГПУ—НКВД с 1928 года. Экспедитор-делопроизводитель Балашовского окружного отдела ГПУ 01.08.1928 — 02.1929 гг. Помощник уполномоченного ИНФО Камышинского окружного отдела ГПУ в 25.02.1929 — 06.1930.

Уполномоченный Еланского райотдела ГПУ в 01.06.1930 — 01.04.1931.

Временно исполняющий дела начальника Еланского райотдела ГПУ в 01.04.1931 — 1932 гг.

Курсант Центральной школы ОГПУ СССР в 1932 — 01.01.1933 гг.

Заместитель начальника политотдела Бандурской МТС по ОГПУ—НКВД Арбузянского района Одесской области в 01.01.1933 — 01.1935 гг.

Уполномоченный 1 отделения СПО УГБ УНКВД Ленинградской области в 22.01.1935—01.08.1935.

Оперативный уполномоченный 7 отделения СПО УГБ УНКВД Ленинградской области в 01.12.1935 — 01.11.1936 гг. Помощник нач. 1 отд-я СПО УГБ УНКВД Ленинградской обл. в 01.11.1936 — 04.12.1936. Помощник нач. 1 отд-я 4 отд. УГБ УНКВД Ленинградской обл. в 04.12.1936—01.05.3197 гг. Начальник 5 отд-я 4 отд. УГБ УНКВД Ленинградской обл. в 01.05.1937 — 01.08.1937 гг. Помощник нач. 4 отд. УГБ УНКВД Ленинградской обл. в 01.08.1937—07.10.1937 гг.

Награжден орденом Ленина 25.06.1937 года.

Заместитель начальника УНКВД Рязанской области в 07.10.1937 — 03.03.19 38 гг. Капитан госбезопасности. Утверждал материалы сфабрикованного группового дела Рязанского УНКВД N 011724 1937 года по обвинению 19 бывших офицеров, проживавших в городе Скопин Рязанской области, в создании контрреволюционной военно-офицерской организации, направленной на свержение советской власти. 18 человек по этому делу были расстреляны (в 1957 году все обвинения с казненных были сняты).


Начальник УНКВД Николаевской области в 03.03.1938 — 15.01.1939 гг. Участвовал в вынесении сотен приговоров к казням и лишению свободы по сфабрикованным сотрудниками НКВД материалам.

Председатель Тройки УНКВД по НИколаевской области.

Депутат Верховного Совета СССР.

Арестован НКВД 04.08.1939 года по групповому делу сотрудников Николаевского УНКВД за "массовые необоснованные аресты и фальсификации".

Приговорен Военным трибуналом войск НКВД Киевского округа на процессе 18.03.1941 — 23.03.1941 по ст. 206—17«б» к ВМН. Расстрелян.

По данным расследования 1955 года, лично участвовал в избиениях и истязаниях подследственных.

Не реабилитирован.
Архив УСБУ по Николаевской области Украины. Спр. 1966-с. Арк. 98-105.
Петров Н.В., Скоркин К.В. "Кто руководил НКВД. 1934-1941". М., Мемориал, 1999.
1. РЯЗАНСКИЙ МАРТИРОЛОГ
1 изображение, электронная копия
Изображение Изображение Изображение Изображение
Фонд 8 / Опись 4 / Дело 169 Кичкин
2. Протест заместителя прокурора по делу 19 бывших офицеров, проживавших в городе Скопин Рязанской области
Протест заместителя прокурора Рязанской области, младшего советника юстиции Федорова А. Председателю Рязанского областного суда Жеренову И.Е. от 14 сентября 1957 года по групповому делу Рязанского УНКВД N 011724 1937 года по обвинению 19 бывших офицеров, проживавших в городе Скопин Рязанской области, в создании контрреволюционной военно-офицерской организации, направленной на свержение советской власти.
1. РЯЗАНСКИЙ МАРТИРОЛОГ
1 изображение, электронная копия
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение
Фонд 8 / Опись 4 / Дело 167-1
3. Заключение Рязанского УКГБ по АСД N 011724. 1957.
Заключение следователя следственного отдела УКГБ при СМ СССР по Рязанской области лейтенанта Седова по архивно-следственному делу N 011724 по обвинению 19 жителей г. Скопин (т.н. "скопинское офицерское дело"). 19 июля 1957 года.

Читать заключение ОНЛАЙН:
http://issuu.com/memorial62/docs/zakl-po-asd-1957
1. РЯЗАНСКИЙ МАРТИРОЛОГ
1 изображение, электронная копия
Изображение
Фонд 8 / Опись 4 / Дело 172
3. Протокол осмотра следственного дела по обвинению чекиста Карамышева П.В. 1956
Протокол осмотра следственного дела по обвинению чекистов Карамышева П.В. и других. 1956.
Читать Протокол ОНЛАЙН можно здесь:
http://issuu.com/memorial62/docs/karamyshev-i-dr-1941
1. РЯЗАНСКИЙ МАРТИРОЛОГ
1 изображение, электронная копия
Изображение
Фонд 8 / Опись 4 / Дело 167 Юрин
5. Заключение Рязанского УКГБ по АСД N 011724. 1957.
Заключение следователя следственного отдела УКГБ при СМ СССР по Рязанской области лейтенанта Седова по архивно-следственному делу N 011724 по обвинению 19 жителей г. Скопин (т.н. "скопинское офицерское дело"). 19 июля 1957 года.

Читать заключение ОНЛАЙН:
http://issuu.com/memorial62/docs/zakl-po-asd-1957
1. РЯЗАНСКИЙ МАРТИРОЛОГ
1 изображение, электронная копия
Изображение
Фонд 8 / Опись 4 / Дело 194 Скопинское офицерское дело
24. Заключение Рязанского УКГБ по АСД N 011724 (по делу скопинских офицеров). 1957 год.
Заключение следователя следственного отдела УКГБ при СМ СССР по Рязанской области лейтенанта Седова по архивно-следственному делу N 011724 по обвинению 19 жителей г. Скопин (т.н. "дело скопинских офицеров"). 19 июля 1957 года.

Читать заключение ОНЛАЙН:
http://issuu.com/memorial62/docs/zakl-po-asd-1957
1. РЯЗАНСКИЙ МАРТИРОЛОГ
1 изображение, электронная копия
Изображение
Фонд 8 / Опись 4 / Дело 8 УНКВД по Рязанской обл
25. Карамышев Петр Васильевич. 1905 — 1941. К вопросу об ответственности за массовый террор.
Родился в 1905 году г. Сердобск Пензенской губернии в семье крестьянина-бедняка. Русский. Член ВЛКСМ с 1922 года. Член ВКП(б) с 1928 года. Образование начальное. Работал в хозяйстве отца. Сотрудник политпросвета в 1921—1922 гг. Комсомольский работник в 1922 г., отв. секретарь волкома РКСМ, член бюро Сердобского уездного комитета ВЛКСМ. Секретарь редакции газеты «Красная деревня», г. Сердобск в 1926 году. Заведующий агитационно-пропагандистским отделом Сердобского уездного комитета ВЛКСМ в 1927—1928 гг. Судебный исполнитель нар. суда. Секретарь Сердобского РИК в 1928 г. В органах ОГПУ—НКВД с 1928 года. Экспедитор-делопроизводитель Балашовского окружного отдела ГПУ 01.08.1928 — 02.1929 гг. Помощник уполномоченного ИНФО Камышинского окружного отдела ГПУ в 25.02.1929 — 06.1930. Уполномоченный Еланского райотдела ГПУ в 01.06.1930 — 01.04.1931.
Временно исполняющий дела начальника Еланского райотдела ГПУ в 01.04.1931 — 1932 гг. Курсант Центральной школы ОГПУ СССР в 1932 — 01.01.1933 гг. Заместитель начальника политотдела Бандурской МТС по ОГПУ—НКВД Арбузянского района Одесской области в 01.01.1933 — 01.1935 гг. Уполномоченный 1 отделения СПО УГБ УНКВД Ленинградской области в 22.01.1935—01.08.1935. Оперативный уполномоченный 7 отделения СПО УГБ УНКВД Ленинградской области в 01.12.1935 — 01.11.1936 гг. Помощник нач. 1 отд-я СПО УГБ УНКВД Ленинградской обл. в 01.11.1936 — 04.12.1936. Помощник нач. 1 отд-я 4 отд. УГБ УНКВД Ленинградской обл. в 04.12.1936—01.05.3197 гг. Начальник 5 отд-я 4 отд. УГБ УНКВД Ленинградской обл. в 01.05.1937 — 01.08.1937 гг. Помощник нач. 4 отд. УГБ УНКВД Ленинградской обл. в 01.08.1937—07.10.1937 гг. Награжден орденом Ленина 25.06.1937 года. Заместитель начальника УНКВД Рязанской области в 07.10.1937 — 03.03.19 38 гг. Капитан госбезопасности. Утверждал материалы сфабрикованного группового дела Рязанского УНКВД N 011724 1937 года по обвинению 19 бывших офицеров, проживавших в городе Скопин Рязанской области, в создании контрреволюционной военно-офицерской организации, направленной на свержение советской власти (скопинское офицерское дело). 18 человек по этому делу были расстреляны (в 1957 году все обвинения с казненных были сняты). Начальник УНКВД Николаевской области в 03.03.1938 — 15.01.1939 гг. Участвовал в вынесении сотен приговоров к казням и лишению свободы по сфабрикованным сотрудниками НКВД материалам. Председатель Тройки УНКВД по НИколаевской области. Депутат Верховного Совета СССР. Арестован НКВД 04.08.1939 года по групповому делу сотрудников Николаевского УНКВД за "массовые необоснованные аресты и фальсификации". Приговорен Военным трибуналом войск НКВД Киевского округа на процессе 18.03.1941 — 23.03.1941 по ст. 206—17«б» к ВМН. Расстрелян. По данным расследования 1955 года, лично участвовал в избиениях и истязаниях подследственных. Не реабилитирован.
Архив УСБУ по Николаевской области Украины. Спр. 1966-с. Арк. 98-105.
Петров Н.В., Скоркин К.В. "Кто руководил НКВД. 1934-1941". М., Мемориал, 1999.
1. РЯЗАНСКИЙ МАРТИРОЛОГ
1 изображение, электронная копия
Изображение Изображение