Сиваков Анатолий Петрович

Биографические сведения:
Анатолий Сиваков был в Рязанском "Мемориале" практически с самого его основания. Анатолий занимался благоустройством мест захоронения жертв политических репрессий, собирал сведения о политике раскрестьянивания и террора в рязанских селах и деревнях.

Анатолий Сиваков автор книги воспоминаний о советской эпохе в рязанской глубинке.
Сведения:
1. Рязанский Мартиролог

Изображения (2)

Изображение

Ок. 1990 г. Анатолий Петрович Сиваков. Рязанский Мемориал. Фото Виктор Лозинский.

Изображение

1990 год. Анатолий Петрович Сиваков, Рязанский Мемориал.  Благоустройство места тайного захоронения расстрелянных в 1937-1938 гг. рязанцев, территория Старообрядческого храма на Скорбященском кладбище г. Рязань. Фото Виктор Лозинский.

Дела (3)

Документы (2)

Фонд 8 / Опись 6 / Дело 2-2 Сиваков
1. Сиваков Петр Никитич. 1913 - 1986. Биография.
Сиваков Петр Никитич родился 31 августа 1913 года в селе Белоречье Шацкого уезда Тамбовской губернии Российской Империи (ныне Сараевский район Рязанской области Российской Федерации).

Его прадед был крепостным крестьянином князей Гагариных.

От природы Петр Никитич обладал феноменальной памятью. С раннего детства стал вести дневниковые записи.

Его детство и отрочество выпало на годы насаждения на селе Советской власти, сопровождавшиеся голодом и кровопролитием .

Он был свидетелем волостного антисоветского крестьянского восстания осенью 1918 года, свидетелем боевых анти-большевистских акций крестьянских антоновских отрядов в 1921 году.

Рассказывал о конфискации имущества Белореченской церкви представителями Советской власти в 1922 году, о борьбе селян, пытавшихся не допустить разорения храма.

Семья Сиваковых жила в бедности: изба топилась по-черному, хлеб делали из «липовой муки», на всех детей не хватало обуви и одежды.

В 1931 году по рекомендации комсомола Петя Сиваков был принят на курсы при педагогическом училище в городе Шацке.

Во время учебы Петр Сиваков, как и других комсомольцы, был привлечен к операциям по раскулачиванию и выселению зажиточных крестьянских семей. Предупредил семью «кулаков» о грядущей акции.

Работал учителем в школах Можарского района. Заочно окончил учительский институт.

В 1953 году вернулся в своё родное село Белоречье. Был фотографом и художником (в Белореченской школе висели его картины. По его эскизу выполнен барельеф героя Советского Союза белореченца Александра Васина на памятнике погибшим землякам в годы Второй Мировой войны).

Петр Никитич помогал односельчанам грамотно составлять просьбы и заявления к властям, в его доме всегда было многолюдно.

Он не был ортодоксальным коммунистом, но искренне верил в справедливость социалистического общества. Осуждал сталинский режим и верил, что так называемые «враги народа» когда-нибудь будут реабилитированы.

Жил в Сараевский район Рязанской области.

В конце 1960-х – начале 1970-х годов, основываясь на своих дневниковых записях, написал небольшие мемуары о своей жизни в селе и событиях, свидетелем и участником которых он был.

В день своего семидесятилетия Петр Никитич Сиваков передал рукопись младшему сыну Владимиру с просьбой придать ее гласности после его смерти.

Умер 26 декабря 1986 года.
1 изображение, электронная копия
Фонд 8 / Опись 6 / Дело 2-2 Сиваков
4. Подборка фотографий. Сиваков Петр Никитич. 1913 - 1986.
Подборка фотографий. Сиваков Петр Никитич (1913 - 1986) оставил интересные воспоминания о событиях 1918 - 1932 гг в Белоречье Сараевского района Рязанской области.


Он был свидетелем волостного антисоветского крестьянского восстания осенью 1918 года, свидетелем боевых анти-большевистских акций крестьянских антоновских отрядов в 1921 году.
Рассказывал о конфискации имущества Белореченской церкви представителями Советской власти в 1922 году, о борьбе селян, пытавшихся не допустить разорения храма.
Во время учебы Петр Сиваков, как и других комсомольцы, был привлечен к операциям по раскулачиванию и выселению зажиточных крестьянских семей.

Сараевский район Рязанской области.
15 изображений, электронная копия