Одоевский

Биографические сведения:
В 1919 году заведующий Рязанским Домом ребенка. Был осужден чекистами в административном порядке к тюремному заключению за «не сочувствие к Советской власти» и отказ пропусть через свою квартиру на митинг председателя Рязанского Губисполкома Шабулина М.Н..
Сведения:
1. Рязанский Мартиролог

Дела (1)

Документы (2)

Фонд 8 / Опись 4 / Дело 100
1. Чьим именем назван проезд Шабулина в Рязани? О репрессировании чекистами заведующего Рязанским Домом ребенка Одоевского за "не сочувствие к Советской власти"
Чьим именем назван проезд Шабулина в Рязани? "О методах борьбы рязанских чекистов с саботажем на предприятиях и в советских учреждениях". Воспоминания рязанских чекистов, записанные сотрудниками Агитпропотдела Рязанского Губернского комитета ВКП(б): "Из истории и организации Рязанской губернской Чрезвычайной комиссии, борьба с контрреволюцией в губернии".
Копии документов бывш. партархива Рязанского обкома КПСС, касающиеся деятельности губернской и уездных ЧК. ГАРО. Ф 1, оп. 1, д. 1223, л. 41-42.
Шабулин Михаил Николаевич (1887-1925)/ Большевик, учитель в Рязанской губернии, выпускник Алексеевского военного училища. С 1918 года в Рязани заместитель губернского комиссара по просвещению. Затем заместитель председателя и в 1919—1920 году — председатель Рязанского губисполкома. С ноября 1919 года член чрезвычайного органа — Военно-революционного Комитета (ВРК) Рязанской губернии. Ответственен за принудительные трудовые мобилизации в Губернии; за продразверстки в деревнях, приведшие губернию на грань голода; за участие в создании и функционировании Рязанского концлагеря; за развязывание кампании шпиономании во время польско-большевистской войны. Например, в 1919 году лично организовал осуждение чекистами к тюремному заключению заведующего Рязанским Домом ребенка Одоевского за «не сочувствие к Советской власти» (см. прилагаемые документы). С 1920 года принимал участие в репрессивной политике Советской власти на Кавказе и в Сибири, а с 1921-го года — в Крыму.
электронная копия
Фонд 7 / Опись 21 / Дело 1
26. Именем Шабулина Михаила Николаевича в Рязани назван проезд. К вопросу об ответственности за террор.
Шабулин Михаил Николаевич (1887-1925). Большевик, учитель в Рязанской губернии, выпускник Алексеевского военного училища.

С 1918 года в Рязани заместитель губернского комиссара по просвещению. Затем заместитель председателя и в 1919—1920 году — председатель Рязанского губисполкома.

С ноября 1919 года член чрезвычайного органа — Военно-революционного Комитета (ВРК) Рязанской губернии.

Ответственен за принудительные трудовые мобилизации в Губернии; за продразверстки в деревнях, приведшие губернию на грань голода; за участие в создании и функционировании Рязанского концлагеря; за развязывание кампании шпиономании во время польско-большевистской войны.

Например, в 1919 году лично организовал осуждение чекистами к тюремному заключению заведующего Рязанским Домом ребенка Одоевского за «не сочувствие к Советской власти» (см. прилагаемые документы).

С 1920 года принимал участие в репрессивной политике Советской власти на Кавказе и в Сибири, а с 1921-го года — в Крыму.

Улицы Рязани. Рязань достопримечательности. Рязань фото. История Рязани. Рязанцы.
электронная копия