Карпов Владимир Кириллович

Биографические сведения:

19.04.1864 г. р. Генерал-лейтенант. Из дворян, Тифлисская губерния, урочище Царские колодки. Образование: Тифлисская военная гимназия, Михайловское артиллерийское училище. Выпущен Подпоручиком (ст. 07.08.1885) в 38-ю артиллерийскую бригаду. Поручик (ст. 12.08.1887). Окончил Николаевскую академию Генерального штаба в 1891 году по 1-му разряду. Штабс-Капитан (ст. 22.05.1891). Причислен к Генштабу с назначением в штаб Виленского ВО (25.05.1891). Переведен в Генштаб с назначением ст. адьютантом 39-й пехотной дивизии (26.11.1891-12.10.1892). Обер-офицер для поручений при штабе Виленского ВО (12.10.1892-03.04.1896). Капитан (ст. 28.03.1893). Помощник ст. адъютанта штаба Виленского ВО (03.04.1896-07.01.1897). Начальник военной канцелярии при военном губернаторе Ферганской обл. (07.01.1897-20.07.1899). Подполковник (ст. 13.04.1897). Штаб-офицер для особых поручений при штабе 1-го Туркестанского арм. корпуса (20.07.1899-26.08.1900). Заведующий передвижениями войск по ж.д. и водным путям Казанского района (26.08.1900-10.07.1903). Полковник (пр. 1901; ст. 01.04.1901; за отличие). Участник русско-японской войны 1904-1905 гг. Начальник полевого дорожн. упр. 2-й Манчжурской армии (22.10.1904-27.01.1906). Был ранен. Прикомандирован к штабу Киевского ВО (27.01.1906-16.04.1906). Прикомандирован к управлению военных сообщений ГУГШ (16.04-19.07.1906). Командир 28-го пехотного Полоцкого полка (19.07.1906-09.07.1908). Генерал-майор (пр. 1908; ст. 09.07.1908; за отличие). Начальник военных сообщений Кавказской армии и фронта (20.10.1914 - до 02.04.1917). Генерал-лейтенант (пр. 02.04.1917; ст. 02.04.1917; за отличие). Начальник снабжения 7-го Отд. Кавказского корпуса (12.08.1917-12.01.1918). Врид командующего 7-го отд. Кавказского корпуса (12.01-19.04.1918). Женат. В Белой армии в Деникинской армии, служил в упр. прод. Терско-Дагестанского края. Адрес: г. Тифлис. Заключен советскими властями в Рязанский Концлагерь принудительных работ (функционировал 1919-1923). Значится в лагерном деле N 178 "Офицеры Деникинской армии, 1921 г.". Затем служил в РККА. В распоряжении Центрального управления военных сообщений РККА (28.06-04.10.1921). 2-й помощник начвосо Отд. Кавказской армии и Воен. Пом. нач. Закавказских дорог (04.10.1921-01.02.1922). С 01.02.1922 по июль 1923 - помощник начальника Информационного отделения Разведывательного Отдела Отд. Кавказской Армии. Помощник начальника того же РО (декабрь 1925 — октябрь 1926).

Источники:
= Рязанский Мартиролог; ГАРО; Григоров Александр Игоревич, Григоров Александр Александрович. Заключенные Рязанского губернского концлагеря (губернского лагеря принудительных работ) 1919-1923 гг. М., 2013.
Офицеры РИА. [Электрон. ресурс]. URL: http://ria1914.info (дата обращения 2018 - 2022 гг.).

Изображения (1)

Изображение

Карпов Владимир Кириллович. 19.04.1864 г. р. Генерал-лейтенант. Из дворян, Тифлисская губерния, урочище Царские колодки. Образование: Тифлисская военная гимназия, Михайловское артиллерийское училище. Выпущен Подпоручиком (ст. 07.08.1885) в 38-ю артиллерийскую бригаду. Поручик (ст. 12.08.1887). Окончил Николаевскую академию Генерального штаба в 1891 году по 1-му разряду. Штабс-Капитан (ст. 22.05.1891). Причислен к Генштабу с назначением в штаб Виленского ВО (25.05.1891). Переведен в Генштаб с назначением ст. адьютантом 39-й пехотной дивизии (26.11.1891-12.10.1892). Обер-офицер для поручений при штабе Виленского ВО (12.10.1892-03.04.1896). Капитан (ст. 28.03.1893). Помощник ст. адъютанта штаба Виленского ВО (03.04.1896-07.01.1897). Начальник военной канцелярии при военном губернаторе Ферганской обл. (07.01.1897-20.07.1899). Подполковник (ст. 13.04.1897). Штаб-офицер для особых поручений при штабе 1-го Туркестанского арм. корпуса (20.07.1899-26.08.1900). Заведующий передвижениями войск по ж.д. и водным путям Казанского района (26.08.1900-10.07.1903). Полковник (пр. 1901; ст. 01.04.1901; за отличие). Участник русско-японской войны 1904-1905 гг. Начальник полевого дорожн. упр. 2-й Манчжурской армии (22.10.1904-27.01.1906). Был ранен. Прикомандирован к штабу Киевского ВО (27.01.1906-16.04.1906). Прикомандирован к управлению военных сообщений ГУГШ (16.04-19.07.1906). Командир 28-го пехотного Полоцкого полка (19.07.1906-09.07.1908). Генерал-майор (пр. 1908; ст. 09.07.1908; за отличие). Начальник военных сообщений Кавказской армии и фронта (20.10.1914 - до 02.04.1917). Генерал-лейтенант (пр. 02.04.1917; ст. 02.04.1917; за отличие). Начальник снабжения 7-го Отд. Кавказского корпуса (12.08.1917-12.01.1918). Врид командующего 7-го отд. Кавказского корпуса (12.01-19.04.1918). Женат. В Белой армии в Деникинской армии, служил в упр. прод. Терско-Дагестанского края. Адрес: г. Тифлис. Заключен советскими властями в Рязанский Концлагерь принудительных работ (функционировал 1919-1923). Значится в лагерном деле N 178 "Офицеры Деникинской армии, 1921 г.". Затем служил в РККА. В распоряжении Центрального управления военных сообщений РККА (28.06-04.10.1921). 2-й помощник начвосо Отд. Кавказской армии и Воен. Пом. нач. Закавказских дорог (04.10.1921-01.02.1922). С 01.02.1922 по июль 1923 - помощник начальника Информационного отделения Разведывательного Отдела Отд. Кавказской Армии. Помощник начальника того же РО (декабрь 1925 — октябрь 1926).