203. Ленин Владимир Ильич (Ульянов Владимир Ильич). К вопросу об ответственности за террор. Именем Ленина (с советской эпохи) в центре Рязани названы площадь и улица.

Способы воспроизведения: электронная копия
Аннотация:
Ленин Владимир Ильич (Ульянов Владимир Ильич). 1870-1924. Один из лидеров вооружённого переворота и свержения правительства России в октябре 1917 года. В ходе развернувшейся в результате переворота Гражданской войны в России Ленин был одним из главных организаторов проводимой большевиками политики красного террора, проводившейся непосредственно по его указаниям.
" Суд должен не устранить террор; обещать это было бы самообманом или обманом, а обосновать и узаконить его принципиально, ясно, без фальши и без прикрас. Формулировать надо как можно шире, ибо только революционное правосознание и революционная совесть поставят условия применения на деле, более или менее широкого. С коммунистическим приветом, Ленин." ПСС. Т. 45. С. 190–191.

Имена (1)

Ленин (Ульянов) Владимир Ильич, герой очерка
Другие имена: Ульянов
Дефиниция: Российский и советский политический и государственный деятель, революционер, создатель партии большевиков, один из организаторов государственного классового террора в стране
Годы жизни: 1870-1924

Документы (1)

1. Именем Ленина Владимира Ильича в Рязани названы центральные площадь и улица в Рязани. К вопросу ответственности за террор.
Именем Ленина Владимира Ильича в Рязани названы центральные площадь и улица в Рязани. Ленин В.И. (1870-1924) - один из лидеров вооружённого переворота и свержения правительства России в октябре 1917 года. В ходе развернувшейся в результате переворота Гражданской войны в России Ленин был одним из главных организаторов проводимой большевиками политики красного террора, проводившейся непосредственно по его указаниям.
2 изображения, электронная копия

Изображения (1)

Изображение
Ленин Владимир Ильич (наст. фамилия Ульянов) 1870-1924.