Способы воспроизведения: электронная копия
Аннотация:
Части особого назначения (ЧОН) — военно-партийные вооруженные отряды, создававшиеся при заводских партячейках, райкомах, горкомах, укомах и губкомах партии на основании постановления ЦК РКП(б) от 17 апреля 1919 года для "оказания помощи органам Советской власти по борьбе с контрреволюцией, несения караульной службы у особо важных объектов" и др. Для общего руководства выделялись ответственные организаторы при ЦК РКП(б) и организаторы при губкомах, укомах и т. д. Изначально ЧОН формировались из членов и кандидатов в члены партии, а затем — и из лучших комсомольцев.
Подробнее см. в листах дела внизу страницы.
* * *

Первые ЧОН возникли в Петрограде и Москве, затем — в центральных губерниях РСФСР (к сентябрю 1919 года созданы в 33 губерниях). ЧОН прифронтовой полосы Южного, Западного и Юго-Западного фронтов принимали участие во фронтовых операциях. 24 марта 1921 года ЦК партии принял постановление на основании решения X съезда РКП(б) о включении ЧОН в состав милиционных частей Красной Армии.

Личный состав ЧОН разделялся на кадровый и милиционный (переменный). В сентябре 1921 года были учреждены: командование и штаб ЧОН страны (командующий — А. К. Александров, начальник штаба — В. А. Кангелари); для политического руководства — Совет ЧОН при ЦК РКП(б) (секретарь ЦК — В. В. Куйбышев, заместитель председателя ВЧК — И. С. Уншлихт, комиссар штаба РККА и командующий ЧОН); в губерниях и уездах — командование и штабы ЧОН, Советы ЧОН при губкомах и укомах партии.

В составе ЧОН были пехотные, кавалерийские, артиллерийские и бронечасти.

В декабре 1921 года в ЧОН числилось 39 673 чел. кадрового и 323 372 чел. переменного состава.

В связи с улучшением внутреннего и международного положения СССР и укреплением Красной Армии в 1924—1925 годах по решению ЦК РКП(б) ЧОН были расформированы.

1. Чернышов Василий Васильевич. К вопросу об ответственности за террор.
2. Дело об организации осведомительной сети ЧОН Рязанской губернии.
3. Части особого назначения (ЧОН).
4. Штаб войск ЧОН Рязанской губернии. Ок. 1922 года.
5. Отряд ЧОН в уезде губернии.
6. Знак (юбилейный?) ЧОН.
7. Бойцы ЧОН. Раненбург Рязанской губернии. 1921.

Ряд документов по деятельности ЧОН на территории Рязанской губернии хранится в ГАРО, Ф. Р — 4783, 7 ед. хр., 1917—1923 гг.
Источники:
ГАРО
ГАРФ. Государственный архив Российской Федерации (Москва)
Научно-информационный и просветительский Центр "Мемориал", Москва
П. Акульшин., В. Пылькин. Бунтующий пахарь. Крестьянское движение в Рязанской и Тамбовской губерниях в 1918 - 1921 гг. Рязань. РОИРО, 2000.
1. Рязанский Мартиролог

Имена (8)

Барсов, Сотрудник ЧОН
Биографические сведения:

Начоперстро[о]тделения (начальник оперативно-строевого отделения) частей ЧОН Рязанской губернии в 1922 году.

Васильев-Карсавин Александр Александрович, Сотрудник ЧОН
Годы жизни: 1895 — 1956 ? гг.
Биографические сведения:
Васильев-Карсавин Александр Александрович, 1895 года рождения.

Командир (начальник) частей особого назначения (ЧОН) Рязанской губернии, по меньшей мере, в 1922-1924 гг.

Судьба Васильева-Карсавина после 1924 года - не до конца ясна. В госархиве Рязанской области находится личный фонд документов Васильева-Карсавина, содержащий небольшой свод партийной и служебной переписки 1917-1923 годов и нескольких фотографий (Ф. Р — 4783, 7 ед. хр., 1917—1923 гг., инв. оп.).

Год смерти в фонде обозначен как 1956-й. Однако он значится в сталинских расстрельных списках по Свердловской области от 19.04.1938 года как приговоренный к расстрелу (по "первой категории"): АП РФ, оп.24, дело 416, лист 141.

Однако, имеются сведения, что Васильев-Карсавин во время Второй мировой войны работал директором Тумского лесхоза, а после войны - директором Сасовского леспромхоза Рязанской области.
Вышегородцев Яков (Иван?), Сотрудник ЧОН
Биографические сведения:
В 1920 году произошло крупное выступление крестьян в селе Незнаново Ряжского уезда Рязанской губернии, выступление было подавлено ряжским отрядом ЧОН под командованием Якова (Ивана?) Вышегородцева.
Кангелари Валентин Александрович, Сотрудник ЧОН
Годы жизни: 1883— 1938
Биографические сведения:
Кангелари Валентин Александрович (1883— 1938 гг.) — чекист, советский военный и государственный деятель. Родился в семье рабочего-революционера. Детские и юношеские годы прошли в Белгороде. В 1903 г., окончив гимназию, Кангелари поступил на медицинский факультет Харьковского университета. Еще в гимназические годы познакомился с нелегальной литературой, участвовал в распространении подпольной газеты «Искра». В Харькове вступил в марксистский кружок и вскоре стал одним из организаторов большевистской группы РСДРП в Белгороде. Принимал участие в событиях 1905—1907 гг. За революционную деятельность несколько раз подвергался арестам. После тюремного заключения продолжал учебу и одновременно подпольную работу. Получив в 1910 г. диплом врача, работал в Донбассе и Сибири. Осенью 1917 г. снова в Белгороде. Вступает в партию большевиков. В начале 1918 г. в Омске, принимает активное участие в боевых действиях против "белочехов". Награжден орденом Красного Знамени. В 1920-е - начальник штаба Частей особого назначения (ЧОН) Республики, принимал участие во многих карательных операциях. Служил помощником начальника разведуправления штаба Красной Армии, военным советником правительства Монгольской Народной Республики, начальником и военным комиссаром Военно-медицинской академии РККА. С 1934 г. — первый заместитель народного комиссара здравоохранения РСФСР и СССР, член ВЦИК XVI созыва. Проживал в Москве, по ул.Серафимовича, д.2 (Дом правительства), кв.141. Обвинен как участник "военно-фашистского заговора в армии".Рассстрелян сотрудниками НКВД 26.11.1937. Захоронен на кладбище Донского крематория в Москве.
Кербиков Олег Васильевич, Сотрудник ЧОН
Годы жизни: 1907—1965
Биографические сведения:
Олег Васильевич Кербиков родился 3 мая 1907 года в Москве. После Октябрьской революции Кербиковы переселились в Сумы. Отец вскоре был назначен волостным комиссаром в ближайшее село Климатино, а позднее военным комиссаром в Мышкин, затем в Рыбинск, работал в губкоме компартии в Ярославле. Олег Васильевич Кербиков ещё школьником вступил в ряды РКСМ и стал бойцом ЧОНа (частей особого назначения). Принимал участие в операциях против "контрреволюционеров".

В 1923 году окончил Ярославскую губернскую совпартшколу. В 1929 году получил диплом врача и был направлен в психиатрическую больницу в Рязань. Работал у крупнейшего психиатра П. Б. Ганушкина. В 1937 году без защиты диссертации ему присуждена учёная степень кандидата наук. был главным городским психиатром и директором Московского центрального психоприёмника. Создал новое по профилю психиатрическое отделение при общей соматической больнице имени Боткина, развернул психиатрические колонии «Поливаново» и «Светлый путь». В самом начале войны эвакуирован в Казань, где работал старшим врачом городской психиатрической больницы, уже в 1942 году возвратился и возглавил 2-ю Московскую Загородную психиатрическую больницу. В марте 1945 года избран заведующим кафедрой психиатрии Ярославского медицинского института, в мае защитил докторскую диссертацию по теме «Острые симптомы начальной шизофрении», через год стал заместителем директора института по научно-учебной работе, а в декабре 1949 года директором. В 1952 году Кербиков избрался по конкурсу заведующим кафедрой психиатрии 2-го Московского медицинского института, с 1955 по 1958 год он возглавлял его. Также работал заместителем председателя Совета по координации научных исследований Министерства здравоохранения СССР, с 1962 года был действительным членом Академии медицинских наук СССР, со следующего года — её главным учёным секретарём. Был председателем редакционной группы в комиссии законодательных предположений Совета Союза и Совета национальностей Верховного Совета СССР по здравоохранению. Основной труд Кербикова «Острая шизофрения». Академик АМН СССР. Умер 6 мая 1965 года. Похоронен на Новодевичьем кладбище.
Соколов Ф., Сотрудник ЧОН
Биографические сведения:
Соколов Ф. - начальник 1-го коммунистического отряда ЧОН Рязанской губернии. В Рязанском Госархиве (ГАРО) сохранился небольшой дневник Соколова, в котором есть некоторая фактология о борьбе ЧОН с повстанческими крестьянскими отрядами в Раненбургском уезде Рязанской губернии в 1921 году. Дневник хранится среди документов личного фонда командира ЧОН губернии Васильева-Корсавина.
Фраучи (Артузов) Артур Христианович, Сотрудник ОГПУ
Дефиниция: Видный деятель ВЧК — ОГПУ — НКВД. Один из основателей органов госбезопасности и разведки, корпусной комиссар
Биографические сведения:
Род. в с. Устиново Кашинского у. Тверской губ. в семье швейцарского сыровара (итальянца по национальности) Христиана Фраучи. Образов высшее, закончил в 1917 г. Петербургский политехн. инст. С 1917 г. чл. ВКПБ. С 12.1917 по 03 1918 г. -секретарь Ревизионной комиссии Наркомата по военным делам в Вологде и Архангельске. В этот период получил свою вторую фамилию — Артузов. С марта по август 1918 года был начальником партизанского отряда призывников — Северный фронт. Далее - нач. военно-осведомительного бюро Моск. воен. округа и нач. активной части отд. Военконтроля РВСР, особоуполномоченным Особого отд. ВЧК, зав. Оперативным отд. Управления Особого отд. ВЧК, помощника нач. Особого отд. ВЧК и зам. нач. Особого отд. ВЧК — ОГПУ РСФСР. В июле 1922 году Артузов назначен нач. КРО ОГПУ СССР. С 1930 г. назначен зам. нач. ИНО)ОГПУ СССР, с 1931 г. нач. ИНО и чл. коллегии ОГПУ СССР. С 1934 г. зам. нач. IV (разведывательного) управления Штаба РККА. 11.01.1937 г. Артузов был освобождён от работы в Разведупре. 13.05.1937 г. был арестован и обвинён в «сочувствии троцкизму, организации антисоветского заговора в НКВД и РККА, а также в подготовке терактов». 21.08.1937 г. был расстрелян на полигоне НКВД Коммунарка. 07.03.1956 г. приговор отменен за недоказанностью, посмертно реабилитирован.
Чернышов Василий Васильевич, Сотрудник ЧОН
Годы жизни: 1896-1952
Биографические сведения:
Чернышов Василий Васильевич родился 24 марта 1896 юлианский (5 апреля 1896) - деревня Вылики [Выселки?], Рыбновский уезд, Рязанская губерния. Образование: 4 класса реального училища (экстерном). 1908 - 1909 - буфетчик на ж.-д. станции Богоявленск [ныне поселок Первомайский] Тамбовской губернии. 1909 - 1915 - киномеханик, помощник электромонтера, электромонтер в кинотеатре, г.Кирсанов Тамбовской губернии. 07.15 - 10.15 - вольноопределяющийся 79 запасного пехотного полка г.Рязань. 10.15 - 04.16 - курсант 6-й Московской школы прапорщиков.

Апрель 1916 - направлен младшим офицером (прапорщиком) в 11-ю роту 61-го запасного пехотного полка. Июнь 1916 - командир маршевой роты, с которой в июле 1916 оказался на Румынском фронте. Сентябрь 1916 - служил в 17-м пехотном полку, командовал полковой командой разведчиков 412-го Славянского пехотного полка 103-й дивизии, затем командовал 8, 10, 11-й ротами, Ударной ротой гренадеров. Май 1917 - входил в состав ротного и полкового комитетов. Июнь 1917 - будучи командиром Ударной роты, произведен в подпоручики. Август 1917 - после ранения эвакуирован в г.Рязань. Октябрь 1917 - вступил в РСДРП(б).

Сентябрь 1917 - входил в состав Правления Союза киноработников, а с марта 1918 - в Рязанский Совет. Январь 1919 - товарищ председателя Рязанского Совета. С июня 1919 - ответорганизатор отрядов ЧОН Рязанского губкома РКП(б), возглавлял карательные экспедиции. С января 1920 - председатель Рязанского Губисполкома.

Май 1920 - переведен на работу в органы ВЧК, направлен в распоряжение начальника войск Внутренней охраны Республики и назначен начальником охраны и обороны Северной железной дороги (на правах начдива). Октябрь 1920 - командовал 31-й, а с ноября 1920 - 34-й стрелковыми дивизиями войск Внутренней службы. 1921 - начальник обороны Московского железнодорожного узла. 1921 - 12.22 - начальник охраны путей сообщения Туркестана.

02.21 - 12.22 - начальник войск ВЧК Туркестанского фронта. Руководил проведением карательных операций, расстрелами, подавлением восстаний. 1922 - 12.22 - член РВС Ферганской группы войск. 1923 - старший инспектор войск ГПУ Приволжского ВО. 12.22 - 07.24 - начальник штаба войск ГПУ Приволжского ВО. 07.24 - 11.26 - начальник ЧПО ПП ОГПУ по Казахстану. 1924 - 15.03.27 - старший инспектор войск ОГПУ Казахстана. 11.26 - 15.03.27 - начальник УПО и войск ГПУ ПП ОГПУ по Казахстану. 15.03.27 - 01.09.30 - помощник начальник УПО и войск ГПУ ПП ОГПУ по Дальнему Востоку. 01.09.30 - 10.07.34 - начальник УПО и войск ГПУ ПП ОГПУ по Дальнему Востоку. 10.07.34 - 07.08.37 - начальник УПВО УНКВД Дальневосточного края. 13.01.36 - 07.08.37 - заместитель начальника УНКВД Дальневосточного края. 07.08.37 - 26.02.41 - заместитель наркома внутренних дел СССР. Один из ответственных за операцию НКВД 1940 года по массовым расстрелам польских граждан и политзаключенных тюрем западной Украины и Белоруссии (ГАРФ. Ф. 9401. Оп. 1. Д. 552. Лл. 207-210. Подлинник.). 07.08.37 - 18.02.39 - начальник ГУРКМ НКВД СССР. 18.02.39 - 26.02.41 - начальник ГУЛАГ НКВД СССР. Одному В.В. Чернышеву удалось избежать участи своих коллег - заместителей Наркома ВД СССР Ежова, расстрелянных в рамках политической кампании против "ежовщины" в НКВД. До самой смерти 12 сентября 1952 г. В.В. Чернышев работал заместителем Наркома (Министра) внутренних дел СССР и курировал в основном работу лагерных управлений НКВД (МВД) СССР: ГУЛАГ, Главгидрострой, ГУЛЖДС, Главпромстрой и др. 26.02.41 - 12.09.52 - заместитель министра внутренних дел СССР. 1937 - 1950 - депутат Верховного Совета СССР. Звания: 23.12.35 - комдив. 02.07.41 - комиссар ГБ 3 ранга. 21.02.43 - комиссар ГБ 2 ранга. 09.07.45 - генерал-полковник. Награды: 18.01.31 - орден Красного Знамени (Прик. РВС № 833). 14.02.36 - орден Красного Знамени. 26.04.40 - орден Красной Звезды. 21.02.42 - орден Ленина. 20.09.43 - орден Трудового Красного Знамени. 03.11.44 - орден Красного Знамени. 21.02.45 - орден Ленина. 16.09.45 - орден Кутузова 1 степени. орден Красного Знамени. Знак «Почетный работник ВЧК ГПУ (V)» № 385.

См. также: Н.В.Петров, К.В.Скоркин. "Кто руководил НКВД. 1934-1941". Мемориал, Москва 1999; Залесский К.А. Империя Сталина. Биографический энциклопедический словарь. Москва, Вече, 2000.

Документы (6)

1. Чернышов Василий Васильевич. К вопросу об ответственности за террор.
Чернышов Василий Васильевич (1896-1952). Уроженец деревни Вылики [Выселки?], Рыбновский уезд, Рязанская губерния. В 1919 - ответорганизатор отрядов ОСНАЗ, ЧОН Рязанского губкома РКП(б), возглавлял карательные экспедиции. С мая 1920 - в органах ВЧК. 13.01.1936 - 07.08.1937 - заместитель начальника УНКВД Дальневосточного края. 07.08.1937 - 26.02.1941 - заместитель наркома внутренних дел СССР. 07.08.1937 - 18.02.1939 - начальник ГУРКМ НКВД СССР.
Один из ответственных за операцию НКВД 1940 года по массовым расстрелам польских граждан и политзаключенных тюрем западной Украины и Белоруссии (ГАРФ. Ф. 9401. Оп. 1. Д. 552. Лл. 207-210. Подлинник.).
18.02.1939 - 26.02.1941 - начальник ГУЛАГ НКВД СССР. Комиссар ГБ 2 ранга, генерал-полковник.
1 изображение, электронная копия
2. Дело об организации осведомительной сети ЧОН Рязанской губернии
Дело об организации осведомительной сети ЧОН Рязанской губернии: "...Никто из состава ЧОН не в праве отказываться от исполнения возлагаемых на него, распоряжением надлежащего командира ЧОН, осведомительских обязанностей и от аккуратного представления срочных письменных или личных докладов о результатах своей работы..."
1 изображение, электронная копия
4. Штаб войск ЧОН Рязанской губернии. Ок. 1922 года.
Штаб войск ЧОН Рязанской губернии. Ок. 1922 года.
1 изображение, электронная копия
5. Отряд ЧОН в уезде губернии
Отряд ЧОН в уезде губернии. Фото. 1920-е годы. Электронная копия была приобретена у NN на антикварном рынке в 2010 году. В 1920 году произошло крупное выступление крестьян в селе Незнаново Ряжского уезда Рязанской губернии, выступление было подавлено ряжским отрядом ЧОН под командованием Якова Вышегородцева. (см. Перов И.Ф., Кузнецов М.В., История рязанской милиции. – Т.1, Рязань, 2003 г., с.69.)
1 изображение, электронная копия
6. Знак (юбилейный?) ЧОН.
Знак (юбилейный?) ЧОН. 1920. Файл с изображением приобретен на антикварном рынке у NN в рамках работ по подготовке выставки по истории репрессий летом 2010 года.
Стопроцентную аутентичность представленного знака эксперты-фалеристы подтвердить не смогли. Однако данный знак, в отличие от многочисленных современных подделок на тему "ЧОН", был признан экспертами настоящим "с очень высокой степенью вероятности".
1 изображение, электронная копия
7. Раненбургский ЧОН. 1921 год.
Фото бойцов ЧОН. г. Раненбург Рязанской губернии. 1921.
электронная копия

Изображения (1)

Изображение
Знак (юбилейный?) ЧОН. Файл с изображением приобретен на антикварном рынке у NN в рамках работ по подготовке выставки по истории репрессий летом 2010 года.