Никульшин Афиноген (Афоген) Матвеевич

Биографические сведения:

1874 г.р. (46 лет). Протодиакон Петропавловской пустыни в Рязанской губернии. Арестован 30 июля 1920 года в монастыре в Данковском уезде Рязанской губернии по обвинению в "в контрреволюционной пропаганде". Содержался в Данковском арестном доме, внутренней тюрьме Губчека в Рязани, в Рязанской тюрьме, в Рязанском Концлагере. Из приговора Ревтрибунала: "Будучи протодиаконом Петропавловской пустыни в каковой имеется так называемая Тихвинская Божия Мать, с каковой во главе со священником отправились по соседним уездам путешествовать с определенной целью, агитировать против Советской Власти". Приговорен к 10 годам лишения свободы, затем срок снижен до 5 лет. Заключен в Рязанский Концлагерь.

------------

"В Рязанскую Распределительную Комиссию при Карательном отделе Протодиакона Петропавловской пустыни города Раненбурга Афиногена всепокорнейшее прошение. Арестован я в монастыре 30 июля 1920 года, вследствие доноса на меня. В этом доносе, которому судья придал, очевидно, большое значение, мало было правды, вернее ее там совсем не было; он весь состоял из одной сплошной клеветы, которой, доносившему на меня лицу, как видно, хотелось как можно больше меня загрязнить перед Советской властью и заставить совершенно невинно страдать и телом и душою. Это ему вполне удалось, так как еще до рассмотрение моего дела судом я просидел в тюрьме около 4 месяцев, таясь неизвестностью будущего и вдвойне страдаю физически и нравственно, ибо не чувствовал за собою никакой вины. Наконец 20 ноября Рязанский гражданский трибунал, разобрав мое дело и придав, очевидно, больше значения клеветническому доносу, нежели моим оправданиям, приговором своим осудил меня на 10-ти летнее заключении, но, применив ко мне октябрьскую амнистию, тот же суд сократил это наказание на 5 лет. Через несколько дней, после состоявшегося уже надо мной суда, я был переведен из тюрьмы в концентрационный лагерь, где нахожусь и по настоящее время <...>"

Сведения:
2. Григоров Александр Игоревич, Григоров Александр Александрович. Заключенные Рязанского губернского концлагеря (губернского лагеря принудительных работ) 1919-1923 гг. М., 2013.
1. Рязанский Мартиролог