Панфилов Василий Иванович (НКВД)

Биографические сведения:
Родился в 1906 году в д. Аргамаково Спасского уезда Рязанской губернии в семье рабочего-картузника.

Русский. В КП с 06.1928.

Образование: 7 классов школы 2 ступени, Петроград 1923; Индустриальный ин-т им. Калинина, Ленинград 09.1931—03.1937.

Пионервожатый на фанерном з-де «Аврора», Ленинград 03.24—09.24; на временных работах от Биржи труда, Ленинград 09.24—09.25; формовщик, литейщик на чугунолитейном з-де Ленжилсоюза 09.25—09.31; редактор заводской газеты «Красная Вагранка»; инженер, зам. нач. цеха Кировского з-да 03.37—03.38.

В органах НКВД—НКГБ:
курсант Центр. школы НКВД СССР 03.1938—12.1938;
опер. уполн. 2 отд. ГЭУ НКВД СССР 11.01.39—1939;
нач. 3 отд-я 1 отд. ГЭУ НКВД СССР 1939—31.05.39;
нач. УНКВД Архангельской обл. 31.05.1939—26.02.1941;
нач. УНКГБ Архангельской обл. 26.02.1941—31.07.1941;
нач. отд-я по опер.-чекистскому обслуживанию охраны оборонных предприятий ГЭУ НКВД СССР 09.1941—04.1943;
зам. нач. УНКГБ—УМГБ Тульской обл. 04.06.1943—06.05.1947.

Уполн. СМ СССР на объекте 1 гл. упр. при СМ СССР (НИИ Химмаш) в штате упр. делами СМ СССР 21.04.1947—02.1951; нач. отд. охраны, режима и секретности и член коллегии 3 гл. упр. при СМ СССР 21.02.51—06.53; нач. отд. М-ва среднего машиностроения СССР 06.1953—?.

Умер в 1971 году в Москве.

Звания: капитан ГБ 31.05.39; подполковник ГБ 11.02.43; полковник ГБ 22.02.1944.

Награды: орден «Знак Почета» 26.04.40; орден Трудового Красного Знамени 03.05.40; 2 ордена Трудового Красного Знамени; 5 медалей.
Источники:
Петров Н.В., Скоркин К.В. "Кто руководил НКВД. 1934-1941". М., Мемориал, 1999.

Дела (1)

Документы (1)

Фонд 8 / Опись 4 / Дело 186 Панфилов (НКВД)
1. Панфилов Василий Иванович. 1906 – 1971. НКВД. К вопросу об ответственности за массовый террор.
Родился в 1906 году в д. Аргамаково Спасского уезда Рязанской губернии в семье рабочего-картузника.

Русский. В КП с 06.1928.

Образование: 7 классов школы 2 ступени, Петроград 1923; Индустриальный ин-т им. Калинина, Ленинград 09.1931—03.1937.

Пионервожатый на фанерном з-де «Аврора», Ленинград 03.24—09.24; на временных работах от Биржи труда, Ленинград 09.24—09.25; формовщик, литейщик на чугунолитейном з-де Ленжилсоюза 09.25—09.31; редактор заводской газеты «Красная Вагранка»; инженер, зам. нач. цеха Кировского з-да 03.37—03.38.

В органах НКВД—НКГБ:
курсант Центр. школы НКВД СССР 03.1938—12.1938;
опер. уполн. 2 отд. ГЭУ НКВД СССР 11.01.39—1939;
нач. 3 отд-я 1 отд. ГЭУ НКВД СССР 1939—31.05.39;
нач. УНКВД Архангельской обл. 31.05.1939—26.02.1941;
нач. УНКГБ Архангельской обл. 26.02.1941—31.07.1941;
нач. отд-я по опер.-чекистскому обслуживанию охраны оборонных предприятий ГЭУ НКВД СССР 09.1941—04.1943;
зам. нач. УНКГБ—УМГБ Тульской обл. 04.06.1943—06.05.1947.

Уполн. СМ СССР на объекте 1 гл. упр. при СМ СССР (НИИ Химмаш) в штате упр. делами СМ СССР 21.04.1947—02.1951; нач. отд. охраны, режима и секретности и член коллегии 3 гл. упр. при СМ СССР 21.02.51—06.53; нач. отд. М-ва среднего машиностроения СССР 06.1953—?.

Умер в 1971 году в Москве.

Звания: капитан ГБ 31.05.39; подполковник ГБ 11.02.43; полковник ГБ 22.02.1944.

Награды: орден «Знак Почета» 26.04.40; орден Трудового Красного Знамени 03.05.40; 2 ордена Трудового Красного Знамени; 5 медалей.
Петров Н.В., Скоркин К.В. "Кто руководил НКВД. 1934-1941". М., Мемориал, 1999.
Рязанское историко-просветительское общество Мемориал
1 изображение, электронная копия
Изображение