Прокуратура Рязанской области

Имена (3)

Дела (5)

Документы (5)

1. Списки репрессированных во внесудебном порядке в Милославском районе Рязанской области. Часть 1.
ЧАСТЬ ПЕРВАЯ. Списки репрессированных во внесудебном порядке в Милославском районе Рязанской области (раскулаченные) .

Села Архангельское, Бахаровка, Барановка, поселок Бартеневский, деревня Богословка, село Богохранимое, деревня Богдановка-2, село Боршевое, деревня Борщевка, село Бегельдино, Совхоз «Большевик», село Большая Мураевня, село Большое Подовечье, село Бухвостово, деревня Бутырки, село Воейково, село Воскресенское.
Бутовский полигон, 1937–1938 гг.: Книга памяти жертв политических репрессий.— М. Вып. 1 - 7.
Прокуратура Рязанской области
Рязанское историко-просветительское общество Мемориал
Списки репрессированных во внесудебном порядке в Милославском районе Рязанской области. Газета Милославского района "Вперед" № 58 от 28.05.1991 года.
электронная копия
Изображение Изображение Изображение
Авилов Яков Павлович, Акинин Василий Григорьевич, Бакланов Михаил Иванович, Бакланов Михаил Николаевич, Бакланов Яков Кириллович, Бокарев Иван Павлович, Власов Кирилл Степанович, Власов Федор Игнатьевич, Вышатин Алексей Иванович, Горбатов Иван Ильич, Гурин Егор Васильевич, Денисов Иван Игнатьевич, Дмитриев Павел Тимофеевич, Дубинкин Василий Дмитриевич, Ерзиков Александр Петрович (Прокофьевич), Есаков Павел Макарович, Захаров Игнат Егорович, Захаров Филипп Фролович, Илюхина Анисья Николаевна, Каракин Илья Никитич, Карасев Иван Никитович, Карманов Александр Дмитриевич, Карманов Петр Михайлович, Карманов Харламий Николаевич, Климкин Герасим Филиппович, Комаров Николай Егорович, Корнеев Василий Максимович, Королев Алексей Никифорович, Королев Семен Романович, Кудряшов Афанасий Федорович, Кузмичев Михаил Никитович, Кулешов Николай Николаевич, Лактионов Ефим Андреевич, Медведев Николай Николаевич, Миронов Алексей Андреевич, Миронов Егор Митрофанович, Миронов Семен Митрофанович, Миронов Федор Семенович, Миронов Филипп Матвеевич, Можарцев Иван Федорович, Монаев Степан Васильевич, Немтырев Алексей Васильевич, Немтырев Андрей Николаевич, Немтырев Михаил Васильевич, Немтырев Федор Андреевич, Отто Мария Егоровна, Павлов Петр Иванович (Рязань), Петрухин Сергей Петрович, Самохин Алексей Алексеевич, Скворцов Андрей Филиппович, Тимофеев Константин Васильевич, Толоконников Увар Михайлович, Ульянкин Сергей Романович, Фетисов Петр Николаевич, Фролов Герасим Иванович, Фролов Иван Дмитриевич, Цуканов Андрей Никитович, Цуканов Яков Васильевич, Чернышев Егор Тимофеевич, Шохин Степан Степанович
1. Письмо Рязанской областной прокуратуры от 12.02.1993 со списками расстрелянных 25.11.1941 в Ряжском РОНКВД Рязанской области
25 ноября 1941 года сотрудниками Рязанского УНКВД и Ряжского РОНКВД в подвале райотдела было расстреляно 36 человек, заключенных Ряжской пересыльной тюрьмы. Одиннадцать казненных - женщины.

Непосредственно в расстреле участвовали:

заместитель начальника Ряжского РОНКВД Евдокимов Григорий Иванович;
политрук Ряжского РОНКВД Колчин Василий Александрович;
оперуполномоченный Ряжского РОНКВД Шкирков Иван Мартынович;
представитель 1-го спецотдела Рязанского УНКВД сержант госбезопасности Фролов Василий Николаевич;
помощник прокурора Рязанской области Рязанцев Антон Федорович.

Кроме расстрела заключенных эта группа участвовала в убийстве участкового уполномоченного Ряжского РОНКВД Мешкова А.Е. (по некоторым данным отказавшегося принять участие в казни осужденных).

Тела казненных были тайно захоронены в районе "Шуваловской Дачи" в Шуваловском лесу под городом Ряжск Рязанской области.

Казненные 25 ноября 1941 года:

Абрашкин Владимир Александрович,
Аксенова Александра Максимовна,
Ананьев Петр Григорьевич,
Бондарев Иван Павлович,
Бондарев Павел Алексеевич,
Вильянович Григорий Григорьевич,
Волков Николай Иванович,
Володин Петр Григорьевич,
Георгиевская Анна Михайловна,
Голубых Мария Васильевна,
Гричук Виктор Титович,
Данилов Николай Иванович,
Денисов Сергей Егорович,
Дубов Степан Яковлевич,
Елисеева Наталья Лазаревна,
Жданова Мария Федоровна (Сергеевна),
Иванов Иван Васильевич,
Копытина Варвара Ивановна,
Кошкаров Афанасий Федорович,
Кузьмичев Степан Павлович,
Медведков (Медведев) Николай Николаевич,
Наумова Дарья Федотовна (Федоровна),
Невейкина (Новейкина) Татьяна Михайловна,
Панов (Анов) Василий Евграфович,
Пашинина (Пяшинина) Нина Андреевна,
Посредников Федор Павлович,
Саурмилих Давид Давидович,
Сибко (Сипко) Петр Степанович,
Скотников Александр Иванович,
Толстов Соломон Иванович,
Томин Илья Тихонович,
Хиленко Александр Григорьевич,
Чеснакова Евгения Сергеевна,
Чудаков Николай Тимофеевич,
Шерстнева Марфа Ивановна.
Прокуратура Рязанской области
1. РЯЗАНСКИЙ МАРТИРОЛОГ
10 изображений, электронная копия
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение
2. Списки репрессированных во внесудебном порядке в Милославском районе Рязанской области. Часть 2.
ЧАСТЬ ВТОРАЯ. Списки репрессированных во внесудебном порядке в Милославском районе Рязанской области.

Село 2-е Воскресенское, деревня Горлачевка, деревня Горюшкино, село Давлетьево, деревня Дивилки, деревня Дубровка, деревня Екатериновка, деревня Ермоловка, село Заболотовское, село Знаменское, деревня Зеркалы, село Змеевка, деревня Ивановщина, деревня Измайловские выселки, село Истобинка, деревня Кочурово, село Кочуры, деревня Кочуро-Выселки, село Кикино, село Коржавино, село Курбатово, поселок Корневской, деревня Конурки, деревня Красная горка, совхоз КИМ, деревня Казначеевка, ст. Кудиново, село Липяги
Бутовский полигон, 1937–1938 гг.: Книга памяти жертв политических репрессий.— М. Вып. 1 - 7.
В экстазе раскулачивания. "Приокский Рабочий", 11 апреля 1930 г., №83 (261), стр.2.
Прокуратура Рязанской области
1. РЯЗАНСКИЙ МАРТИРОЛОГ
Рязанское историко-просветительское общество Мемориал
Списки репрессированных во внесудебном порядке в Милославском районе Рязанской области. Газета Милославского района "Вперед" № 58 от 28.05.1991 года.
электронная копия
Изображение Изображение Изображение
Abramkin Nikolai Ivanovich (Абрамкин Николай Иванович), Авилов Яков Павлович, Алешин Иван Николаевич, Астахов Петр Антонович, Барсуков Павел Сергеевич, Бирюков Дмитрий Герасимович, Власова Анна Егоровна, Герасимов Иван Герасимович, Герасимов Петр Герасимович, Гладышев Иван Наумович, Гордеев Николай Яковлевич, Давыдов Николай Егорович, Егоров Василий Григорьевич, Епишина Вера Ермолаевна, Ермаков Григорий Петрович, Жусупов (Джусупов) Бакит, Залипаев Владимир Иванович, Залипаев Иван Петрович, Залипаев Петр Антонович, Захаров Иван Иванович, Илющенкова Надежда Федоровна, Калинин Петр Григорьевич, Катков Дмитрий Васильевич, Корякин Михаил Васильевич, Корякин Петр Емельянович, Косовов Дмитрий Терентьевич, Кочуров Иван Васильевич, Крючков Иван Дмитриевич, Куликов Иван Иванович, Куликов Осип Гаврилович, Куликова Наталья Ивановна, Купцов Иван Тимофеевич, Лавриков Дмитрий Андреевич, Лобачев Степан Васильевич, Люлина Федосья (Федосия) Ивановна, Лямина Анна Павловна, Макаров Михаил Петрович, Минашкин Дмитрий Васильевич, Минин Илья Матвеевич, Можаров Павел Александрович, Можарова Татьяна Степановна, Павлов Владимир Афанасьевич, Павлов Евгений Григорьевич, Пекарев Степан Андреевич, Полянский Алексей Никифорович, Попов Михаил Иванович, Райкова Анна Макаровна, Рыченков Павел Иванович, Савушкин Григорий Прокофьевич, Свирин Григорий Захарович, Сергеев Егор Павлович, Скобелев Никита Кузьмич, Скотинков Михаил Владимирович, Сорокин Василий Григорьевич, Сушинин Григорий Иванович, Тарасов Петр Федорович, Титова Екатерина Гавриловна, Трифонов Василий Владимирович, Трусов Семен Евдокимович, Филиппов Василий Вуколович, Филиппов Павел Васильевич, Фокина Анастасия Дмитриевна, Фомин Дмитрий Макарович, Фомин Иван Тимофеевич, Фомин Матвей Макарович, Фомин Федор Андреевич, Фомин Яков Иванович, Фролов Гавриил Никонорович, Харитонов Иван Васильевич, Харитонов Сергей Васильевич, Холяпкин Антон Николаевич, Шулепов Сергей Григорьевич, Юдаев Владимир Васильевич, Юмашев Борис Иванович, Якушин Дмитрий Владимирович
3. Списки репрессированных во внесудебном порядке в Милославском районе Рязанской области. Часть 3.
ЧАСТЬ ТРЕТЬЯ. Списки репрессированных во внесудебном порядке в Милославском районе Рязанской области.

Село Масальщино, село Мышенка, деревня Михайловка, деревня Микулино, р.п. Милославское, деревня Муханово, деревня Мякишево, деревня Мураевня, деревня Нарышкино, село Николаевка, Село Никудино, село Ново-Александрово, деревня Озерки, совхоз Октябрь, деревня Ольхи, совхоз ОГПУ, село Павловское, село Покровское, село Покрово-2, деревня Подноволоцкие Выселки, село Питомша, село Покрово-Гагарино, село Подовеченские Выселки, село Потапово, село Покрово-Шишкино, поселок Первомайский, село Подольки, село Поплевино, совхоз Прогресс, поселок Пробуждение, село Рано-Верхи, село Сергиевское, село Спасское, село Студенки, село Сухорожня, село рибунки, деревня Толкачи, поселок Толстовский, село Чернава, деревня Чернышовка, деревня Ухтомка, деревня 1-я Шемновка, село Ягодное, поселок Ясный.
Бутовский полигон, 1937–1938 гг.: Книга памяти жертв политических репрессий.— М. Вып. 1 - 7.
Прокуратура Рязанской области
Рязанское историко-просветительское общество Мемориал
Списки репрессированных во внесудебном порядке в Милославском районе Рязанской области. Газета Милославского района "Вперед" № 58 от 28.05.1991 года.
электронная копия
Изображение
Abramov Mikhail Fedorovich (Абрамов Михаил Федорович), Аверичев Андрей Васильевич, Агапочкина Евдокия Тимофеевна, Агафонов Иван Егорович, Агафонова Меланья Андреевна, Алексеев Николай Иванович, Алешин Егор Александрович, Андрюхин Петр Гуреевич, Бабин Иван Иванович, Белаш Алексей Петрович, Бессеребренников Константин Михайлович, Варлахин Василий Михайлович, Варлахин Павел Петрович, Веников Иван Яковлевич, Веркин Алексей Никифорович, Вишняков Степан Дмитриевич, Владыкин Андрей Иванович, Власов Иван Степанович, Власов Лаврентий Степанович, Гамза Марцель Иванович, Голова Ольга Павловна, Головин Василий Михайлович, Голяев Сергей Ильич, Голяев Яков Афанасьевич, Городецкий Илья Иванович, Горшков Михаил Иванович, Горшков Никита Андреевич, Грешнев Кирилл Иванович, Гришин Андрей Дмитриевич, Гришин Роман Васильевич, Гробовников Петр Николаевич, Гробовников Прохор Павлович, Гуркин Егор Семенович, Гуркина Наталья Дмитриевна, Гусева Прасковья Григорьевна, Гыбин Арсений Никитович, Гыбин Нестер Андреевич, Гыбин Степан Никитович, Дорохин Мирон Дмитриевич, Евланов Дмитрий Алексеевич, Егоров Василий Никитович, Ефимов Прокофий Андреевич, Жирков Леонтий Дмитриевич, Зузликова Анна Пантелеевна, И-Лен-Хо, Игнатюк Георгий Иосифович, Исаев Алексей Захарович, Исайкин Сергей Васильевич, Касатин Василий Михайлович, Кирьянов Александр Егорович, Климов Иван Афанасьевич, Колесникова Мария Александровна, Колчанов Алексей Ефимович, Коновалов Алексей Петрович, Коротков Василий Павлович, Коротков Владимир Федорович, Коротков Григорий Васильевич, Коротков Иван Владимирович, Коротков Константин Павлович, Коротков Константин Павлович, Коротков Сергей Семенович, Короткова Елена Егоровна, Корчагин Василий Васильевич, Круглов Василий Иванович, Кузнецов Алексей Самойлович, Кузнецов Иван Варфоломеевич, Кузовков Яков Иванович, Кулаков Егор Иванович, Куракин Иван Ефимович, Курилин Михаил Михайлович, Курочкин Иван Ефимович, Лукашов Егор Евдокимович, Любавский Николай Николаевич, Любачев Федор Дмитриевич, Маликов Николай Климович, Маркин Михаил Иванович, Мартынова Наталья Митрофановна, Мельников Гаврила Степанович, Миронова Софья Михайловна, Мишурин Иван Сергеевич, Моисеев Андрей Митрофанович, Муравлянский Арсений Иванович (о. Арсений), Невсенко Никита Ильич, Немтырев Иван Иванович, Орлов Григорий Александрович, Орлов Сергей Дмитриевич, Оськин Сергей Анисимович, Павлов Иван Федотович, Покровов Федор Васильевич, Попов Иван Петрович, Потехин Василий Наумович, Пронин Алексей Михайлович, Рассказов Алексей Константинович, Сазонов Лука Григорьевич, Сальников Сергей Васильевич, Самодуров Иван Яковлевич, Самохин Николай Нефедович, Самсонов Дмитрий Иванович, Сафонов Алексей Тимофеевич, Светлов Иван Сергеевич, Сгибнев Алексей Тимофеевич, Сидиров Василий Никифорович, Скотников Михаил Владимирович, Соколов Иван Александрович, Стрекалова Лидия Ивановна, Стручков Петр Ильич, Теплов Владимир Васильевич, Тихонов Сергей Иванович, Трухачев Иван Филатович, Ублажаев Александр Афанасьевич, Федин Петр Григорьевич, Федоров Алексей Алексеевич, Федоров Иван Григорьевич, Федулов Аким Петрович, Фролов Роман Васильевич, Ходаков Герасим Михайлович, Хомутский Дмитрий Дмитриевич, Хомутский Николай Миронович, Хрущев Иван Михайлович, Чернышов Иван Иванович, Чулаков Федор Ефимович, Чуриков Семен Васильевич, Чуриков Сергей Семенович, Шаров Василий Андреевич, Шаров Иван Андреевич, Шатов Николай Иванович, Шишков Влас Павлович, Шлегель Андрей Филиппович, Штерншик Владимир Александрович, Щеголев Григорий Иванович, Юмашев Сергей Афанасьевич
15. Участие сотрудников Рязанского УНКВД и Ряжского РО НКВД в массовом расстреле политзаключенных. 1941.
Письмо Рязанской областной прокуратуры Блинушову А.Ю. о расстреле 1941-го года в Ряжске Рязанской области от 27.01.1993 года.

Шуваловский лес, место захоронения казненных политзаключенных Ряжской тюрьмы. Ряжский район Рязанской области.

25 ноября 1941 года сотрудниками Рязанского УНКВД и Ряжского РОНКВД в подвале райотдела было расстреляно 36 человек, заключенных Ряжской пересыльной тюрьмы. Одиннадцать казненных - женщины.

Непосредственно в расстреле участвовали:

заместитель начальника Ряжского РОНКВД Евдокимов Григорий Иванович;

политрук Ряжского РОНКВД Колчин Василий Александрович;

оперуполномоченный Ряжского РОНКВД Шкирков Иван Мартынович;

представитель 1-го спецотдела Рязанского УНКВД сержант госбезопасности Фролов Василий Николаевич;

помощник прокурора Рязанской области Рязанцев Антон Федорович.

Кроме расстрела заключенных эта группа участвовала в убийстве участкового уполномоченного Ряжского РОНКВД Мешкова А.Е. (по некоторым данным отказавшегося принять участие в казни осужденных).

Тела казненных были тайно захоронены в районе "Шуваловской Дачи" в Шуваловском лесу под городом Ряжск Рязанской области.
Прокуратура Рязанской области
1. РЯЗАНСКИЙ МАРТИРОЛОГ
6 изображений, электронная копия
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение