Докучаев Георгий Аркадьевич

Биографические сведения:

14.01.1864 г. р. Окончил Михайловский Воронежский Кадетский корпус. В службу вступил 25.03.1883 года. Окончил 1-е военное Павловское училище в 1885 году. Выпущен в 135-й пехотный Керчь-Еникальский полк. Подпоручик (ст. 14.08.1884). Поручик (ст. 14.08.1888). Штабс-Капитан (ст. 15.03.1897). Капитан (ст. 06.05.1900). Командовал ротой. Офицер-воспитатель Тифлисского Кадетского корпуса (с 05.11.1903). Подполковник (ст. 06.12.1903). На 01.01.1909 года в 261-м Шемахинском полку. Командовал батальоном. Полковник (ст. 06.12.1910). На 01.03.1914 года в 205-м пехотном Шемахинском полку. Командир 5-го Кавказского стрелкового полка (на 16.05.1914, 21.04.1915, 18.07.1915). Участник Первой Мировой войны. Генерал-майор (ст. 11.07.1915). Командир бригады 5-й Кавказской стрелковой дивизии (с 04.07.1916). На 09.04.1917 года  в том же чине и должности. В августе 1918 года начальник обороны Баку. Затем в Белой армии, во ВСЮР, с 13.07.1919 года в резерве чинов при штабе Главнокомандующего ВСЮР. В марте1920 года интернирован в Грузии. Заключен советскими властями в Рязанский Концлагерь принудительных работ (функционировал 1919-1923).

Источники:
= Рязанский Мартиролог; ГАРО; Григоров Александр Игоревич, Григоров Александр Александрович. Заключенные Рязанского губернского концлагеря (губернского лагеря принудительных работ) 1919-1923 гг. М., 2013.
Офицеры РИА. [Электрон. ресурс]. URL: http://ria1914.info (дата обращения 2018 - 2022 гг.).
Волков С.В. База данных Участники Белого движения в России .[Электрон. ресурс]. URL: http://swolkov.org (дата обращения 2017 - 2022 гг.).