Архивная коллекция "Ряжский Концлагерь. 1920-1921 гг."

С апреля 1920 года советскими властями были открыты новые лагеря  (лаготделения) в Рязанской губернии: в Ряжске, в Александро-Невской волости Раненбургского уезда, Раненбурге, Алешне, – куда из крупного Рязанского Концлагеря принудительных работ была переведена часть заключенных. Лагерь в Ряжске функционировал как минимум по июль 1921 года. Большинство заключенных Ряжского концлагеря – заложники из числа "буржуазии и прошлых (бывших) людей", бывшие офицеры, казаки, солдаты Белых армий, "антисоветские элементы". По данным историков, число узников Ряжского концлагеря "на пике" доходило до полутысячи человек. После расформирования Ряжского концлагеря оставшиеся заключенные были отправлены в Рязанский Концлагерь и губернскую тюрьму Рязани, в РязГубЧК, в Ряжскую тюрьму, в "Трудовую армию", на "Трудовой Фронт", на работы в различные совучреждения, часть была освобождена.

Дела (1)

Имена (1078)

Документы (3)

1. Офицеры – заключенные Ряжского Концлагеря. 1920-1921. Офицеры Белых армий, бывшие офицеры Российской Императорской армии. ЧАСТЬ 1.
С апреля 1920 года, в связи с переполнением Рязанского Концлагеря, были открыты дополнительные лаготделения в городах Рязанской губернии: Ряжске, в Александро-Невской волости Раненбургского уезда, Раненбурге, Алешне, куда из Рязанского концлагеря была переведена часть заключенных. Лаготделение в Ряжске функционировало как минимум по июль 1921 года. Большинство заключенных Ряжского концлагеря – заложники из числа "буржуазии и прошлых людей", пленные и интернированные бывшие офицеры, казаки, солдаты Белой армии. По данным историков, число узников Ряжского концлагеря доходило до полутысячи человек. После расформирования Ряжского концлагеря и его отделения оставшиеся заключенные были отправлены в Концлагерь и губернскую тюрьму Рязани. ЧАСТЬ 1.
-----------------------------
(Для получения сведений об узниках Рязанского (в т.ч. Ряжского) Концлагеря рекомендуем обратиться к исследовательской работе А.А. Григоров, А.И. Григоров "Заключенные Рязанского губернского концлагеря..." (см. электронную версию):
https://www.genrogge.ru/riazanskiy_konclager_1919-1923
1 изображение, электронная копия
2. Ряжский Концлагерь в Отчете подотдела общественных работ и повинностей Рязанского Губисполкома за 1920 год
Из Отчета подотдела общественных работ и повинностей Рязанского Губисполкома за 1920 год:
"<...> В ведении отделения принудительных работ и под его наблюдением находится Рязанский и Ряжский лагери принудительных работ, особая рота военнопленных при Рязанском государственном деревообделочном заводе, группы военнопленных, работающих в Алекандро-Невском поселке Раненбургского уезда, и в Побѳденских рудниках Скопинского уезда, а также Ряжский подотдел принудительных работ и бюро принудительных работ во всех городах Рязанской губернии, за исключением гор. Ряжска. <...>
* * *
Что же касается Ряжского лагеря , то он требует коренной реорганизации, для чего необходимо предварительно коменданта тов. Храпова заменить другим лицом, более соответствующим своему назначению и подобрать подходящий штат его сотрудников, а затем уже приступить к улучшению положения этого лагеря, но, к сожалению, подходящего кандидата на должности коменданта пока еще не найдено. Лагерь организован в августе с. г. и был рассчитан на 300-400 человек, и настоящее время в нем содержится 572 человека. Преобладающим элементом заключенных являются, военно-пленные офицеры — казаки.
Лагерь [Ряжский] находится в 3 верстах от города и в расстоянии ½ версты от железнодорожной станции, телефоном с городом еще не соединен. Двор лагеря огорожен колючей проволокой. Заключенные размещены в 3-х бревенчатых, бараках, размером на 109 куб. сажень каждый.
Постельных принадлежностей не имеется, а также нет казенного обмундирования , обуви к белья. Продовольствие заключенных крайне недостаточно, благодаря неполному отпуску Упродкомом всех полагающихся продуктов, по поводу чего подотделом неоднократно доводилось до сведения Губпродкома. При бараках имеются — баня, прачечная и дезинфекционная камера, но за неимением мыла и дезинфекционных средств, а также и по недостатку дров, почти не функционируют, отчего развились паразиты, как e заключенных, так и в помещениях. Приёмного покоя или лазарета при лагере нет и тяжело больные размещены в переполненных лазаретах в городе и на железнодорожной станции, амбулаторный осмотр больных производится в лазарете на станции, вообще врачебно-санитарное дело обстоит неудовлетворительно.
Имеющегося конвоя в 75 человек недостаточно, почему с внешних работ иногда случаются побеги, но вполне возможны побеги из лагеря, т. к. для освещения двора ни оборудования, ни материалов не имеется. Об увеличении состава конвоя и об улучшении его питания и обмундировки возбуждено ходатайство перед Губвоенкомом.
В настоящее время приступлено к организации мастерских, но это дело тормозится отсутствием инструментов. Культурно-просветительной и агитационной работы не ведется. библиотеки нет и митинги не устраиваются. Постановка канцелярского дела удовлетворительна.
Большинство перечисленных недостатков возможно было бы устранить при усиленной энергичной работе на месте, к чему можно приступить только тогда, когда удастся подобрать соответствующий штат комендантства. <...>
* * *
При Подотделе общественных работ и повинностей согласно приказа Реввоенсовета Республики и Народного комиссариата внутренних дел организована междуведомственная комиссия но рассмотрению дел военнопленных гражданской войны , которой разрешено до 2000 дел военнопленных, находящихся в Рязанском лагере, на Рязанском Государственном заводе и в Алексадро-Невском поселке и 296 дел содержащихся в Ряжском лагере. В отношении военнопленных не командного состава и не служивших в войсках, постановления означенной комиссии рассмотрено Подотделом и утверждены губернским отделом управления, а рассмотрение постановлений в отношении остальных военнопленных передано в Рязгубчека. Но последней еще не рассмотрены дела на военнопленных, находящихся в Ряжском лагере, в Александре-Невском поселке, на Рязанском Государственном заводе и значительного (количество более 600) заключенных Рязанского лагеря.
Для проверки представляемых смет и расходования сумм и вообще денежной и материальной отчетности концентрационных лагерей бюро принудительных работ при Подотделе общественных работ и повинностей учрежден бухгалтерский стол, которым, между прочим, разработаны и разосланы особые формы для составления смет и отчетности уездных бюро и Ряжского Подотдела принудительных работ. Все расходы по содержанию лагерей в предстоящем 1921 году будут неукоснительно вестись по сметам, для руководства инструкции составлены и высланы комендантам, а вместе с тем предложено им упорядочить распределение рабочей силы.
В отношении большинства перечисленных выше дефектов в продовольственном, жилищном и санитарном отношениях, а также в отношении обмундирования и вообще содержания заключенных, следует сказать, что дефекты эти образовываются вследствие полного отсутствия требующихся материалов, которые, по обстоятельствам времени, достать большею частью невозможно. Затем нельзя не обратить внимание на чрезмерное переполнение всех перечисленных мест заключения, что безусловно вызывает антисанитарные условия жизни заключенных. <...>"
------------------------------
– Рязанский Мартиролог: http://stopgulag.org
– ГАРО, Ф. Р. - 4.
– Отчет о деятельности Рязанского Губисполкома и его отделов VIII Губернскому Съезду Советов Рабочих, Крестьянских и Красноармейских Депутатов. Издание Рязанского Губернского Исполнительного Комитета. // Рязань. Госуд. типогр. № 1. 1920. Стр. 9-13.
– История, культура и традиции Рязанского края: https://62info.ru/history
– Записки раненбуржца: https://ranenburzhets.livejournal.com
– РОУНБ: https://rounb.ru
электронная копия
3. "О местонахождении Ряжского лагеря принудительных работ"
Июль 2021 года. "О местонахождении Ряжского лагеря принудительных работ.
Государственный архив Рязанской области сообщает, что в документах архивного фонда Ряжского уездного лагеря принудительных работ (Р-2650), в приказе коменданта лагеря N1 от 11 июля 1920 г. записано: "Сего числа мною приняты для размещения бывших офицеров от коменданта воинских зданий три барака под N37, 41 и (N утрата), в которых оказалось 52 полки, 8 столов, 6 скамеек, 1 топчан и 1 скебетка".

В докладе коменданта Ряжского уездного лагеря принудительных работ о жилищных условиях военнопленных от 1 октября 1920 г. имеется информация, что "весь лагерь с канцелярией и складом занимают пять бараков, не вполне оборудованных для зимовки за отсутствием лесных и других материалов, три барака, где размещены пленные, обнесены колючей проволокой вместе с уборной".

Комендант лагеря в докладе за май 1921 г. писал: "Культурно-просветительская работа в лагере отсутствует. В мае месяце были даны для заключенных два спектакля, один на ст. Ряжск 1-я в клубе имени Ленина, а второй в Захупотском слободском нардоме".

Постановлением Рязгубисполкома от 8 июня 1921 года лагерь принудительных работ в Ряжске был ликвидирован, а вместо него было организовано Ряжское бюро принудительных работ, которое размещалось на месте лагеря.

В докладе о деятельности Ряжского бюро принудительных работ за сентябрь 1921 г. говорилось, что его помещения оставались на старом месте, "но ввиду наступающей зимы и невозможности жилья в бараках, Бюро и канцелярия в недалеком будущем должны быть переведены в гор. Ряжск, в более удобное помещение как для заключенных, также и для канцелярии".

В докладе о деятельности Ряжского бюро принудительных работ за октябрь 1921 г. констатировалось, что "на основании распоряжения Губотдела управления от 8 октября 1921 г. и резолюции президиума Уисполкома от 8 октября 1921 г. содержащиеся в Бюро принудительных работ по суду заключенные переведены в Рязгублагерь, осужденные в административном порядке переданы в Ряжскую усовмилицию для дальнейшего отбывания наказания при арестном доме".

Комендант Ряжского уездного лагеря принудительных работ в докладе уездному исполнительному комитету от 8 октября 1920 г. писал: "Пришу Ряжский уисполком ввиду неимения достаточного количества дров и не вполне оборудованного барака для канцелярии, разрешить занять дом священника Полатебнаго Захупотского общества под комендантское управление лагеря".

Более точной информации о локализации Ряжского уездного лагеря принудительных работ в документах архива не имеется.

Основание: ГАРО. Р-2650. Оп.1. Д.1, Л.1об., Д.3. Л.2, 51., Д.45, Л.3-3-об., 11-11об, 13; Р-15, Оп.1, Д.18, Л.58об.

Директор Т.П. Синельникова
Зав отделом Е.В. Дворникова
Исполнитель: Седов Михаил Александрович
(4912) 45-67-70"
электронная копия

Изображения (8)

Изображение
Ряжск-1. Фрагмент вокзала. Рязанская область. Фото 2007 года.
Изображение
На фото справа – Ряжская тюрьма. Рязанская губерния. Начало 20 века.
Изображение
Публикация письма делегата Съезда Советов Василия Колчина председателю ВЦИК Калинину М.И. о произволе в Ряжском уезде Рязанской губернии в 1922 году. Публикация по документам ГАРО подготовлена сотрудником Рязанского "Мемориала" Екатериной Макаренко для Российского исторического журнала "Карта" N36-37, стр. 149.
Изображение
Публикация письма делегата Съезда Советов Василия Колчина председателю ВЦИК Калинину М.И. о произволе в Ряжском уезде Рязанской губернии в 1922 году. Публикация по документам ГАРО подготовлена сотрудником Рязанского "Мемориала" Екатериной Макаренко для Российского исторического журнала "Карта" N36-37, стр. 150.
Изображение
Иллюстративное фото. Отчет о деятельности Рязанского Губисполкома и его отделов
Изображение

Наугольников Борис Алексеевич, 1884 г.р. Снимок ок. 1913 г. Один из первых российских военных летчиков. В 1920-1921 гг - узник Рязанского и Ряжского советских Концлагерей. В 1938 году вновь был репрессирован. Подробнее см. в биограмме.

Изображение
Захуптская (Захупотская) слобода города Ряжск, Рязанская губерния. Очевидно, именно там в начале 1920-х гг.дислоцировался Ряжский лагерь принудительных работ (отделение Рязанского Концлагеря принудработ). Фрагмент топографической межевой карты Рязанской губернии работы Александра Ивановича Менде (Мендта). Масштаб карты: 1:84000 (двухверстка). А.И. Менде с 1849 по 1866 г. руководил топографическими и картографическими работами в центральной части Российской Империи к северу и востоку от Москвы.
Изображение

Наугольников Борис Алексеевич, 1884 г.р. Снимок ок. 1913 г. Один из первых российских военных летчиков. В 1920-1921 гг - узник Рязанского и Ряжского советских Концлагерей. В 1938 году вновь был репрессирован. Подробнее см. в биограмме.