3. НКВД-МГБ. РСФСР/СССР: НКВД-МГБ

Способы воспроизведения: электронная копия
Аннотация:
Документы, фотографии, артефакты, относящиеся к деятельности различных УНКВД-УМГБ-МГБ, электронные копии которых хранятся в Архивной коллекции проекта Рязанский Мартиролог.
ПОДРОБНЕЕ СМ, ВНИЗУ В ЛИСТАХ ДЕЛА
Источники:
Архивная коллекция Блинушова А.Ю. Рязань.
Виртуальный Музей ГУЛАГА. Фонды. [Электрон. ресурс]. URL: http://gulagmuseum.org (дата обращения август, 2011 г.).
ГАРФ
Жертвы политического террора в СССР. Интернет-база. // Международное общество Мемориал [Электрон. ресурс]. URL: http://base.memo.ru/ (дата обращения 2009 – 2022 гг.).
Жертвы репрессий. // Права человека в России [Электрон. ресурс]. URL: http://www.hro.org/taxonomy/term/48 (дата обращения август, 2011 г.).
Научно-информационный и просветительский Центр "Мемориал", Москва
Петров Н. В. Первый председатель КГБ Иван Серов. Москва, Материк, 2005.
Петров Н.В. Кто руководил органами госбезопасности, 1941 – 1954: Справочник / Междунар. о-во «Мемориал», РГАСПИ, ГАРФ, ЦА ФСБ России. – М.: О-во «Мемориал», «Звенья», 2010.
Петров Н.В. Сталин и органы НКВД-МГБ в советизации стран Центральной и Восточной Европы. 1945-1953 гг. [Электрон. ресурс]. URL: http://dare.uva.nl/document/106770 (дата обращения август, 2011 г.).
Петров Н.В., Скоркин К.В. "Кто руководил НКВД. 1934-1941". М., Мемориал, 1999.
Петров Никита, Янсен Марк. "Сталинский питомец" - Николай Ежов. Российская политическая энциклопедия, Фонд Первого Президента России Б. Н. Ельцина, М., 2008 г.
Рачинский Я.З. Полный словарь названий московских улиц. – М., 2011.
1. РЯЗАНСКИЙ МАРТИРОЛОГ
Система исправительно-трудовых лагерей в СССР. Справочник. Составитель М.Б.Смирнов. Авторы статей: М.Джекобсон, А.И.Кокурин, С.В.Кривенко, С.П.Сигачев, М.Б.Смирнов, С.Г.Филиппов, Д.В.Шкапов. Научные редакторы: Н.Г.Охотин, А.Б.Рогинский. Москва, "Звенья", 1998.

Документы (8)

1. НКВД
.
1 изображение, электронная копия
2. Коврова Марфа Степановна. 1887-1938.
Коврова Марфа Степановна родилась в 1887 году в селе Галыгино Егорьевского уезда Рязанской губернии. Из крестьянской семьи. Послушница Александро-Мариинского женского монастыря в деревне Евлево Егорьевского уезда Рязанской губернии. 26 февраля 1938 года послушницу Марфу арестовали. Она была обвинена в "антиколхозной агитации", групповое дело "дело монаха Петра Земского и монахини Марфы Ковровой". 9 марта 1938 года Тройка при УНКВД СССР по Московской области приговорила ее к расстрелу. Марфа Степановна Коврова была расстреляна 16 марта 1938 года и захоронена на Бутовском полигоне НКВД. Ре\еабилитирована прокурором Московской области 20.07.1989. Канонизирована Архиерейским Собором Русской Православной Церкви 13-16 августа 2000 года.
1 изображение, электронная копия
Изображение
3. Ирошников Игнат Федотович. 1894-1937.
Ирошников Игнат Федотович. Год рождения: 1894 г.р. Место рождения: г. Рязань. Образование: Образование низшее. Огородник совхоза "Огарково". Место жительства: г. Рязань, ул. Чернобаевская, д. 19. Арестован в Рязани 01.09.1937.
Осужден 22.09.1937 Тройкой УНКВД по МО по обв. в к.-р. пропаганде и систематической антисоветской агитации. Дата расстрела: Расстрелян 23.09.1937. Место расстрела: в Москве. Захоронен на Бутовском полигоне.
Реабилитирован 03.01.1958.
1 изображение, электронная копия
Изображение
4. Ирошников Николай Федотович. 1894-1937.
Ирошников Николай Федотович. Год рождения: 1884 г.р. Место рождения: г. Рязань. Образование: низшее. Приемщик фруктов Мосвинзавода. Место жительства: г. Рязань, ул. Чернобаевская, д. 19. Арестован в Рязани 13.09.1937.
Осужден 22.09.1937 Тройкой УНКВД по МО по обв. в систематической антисоветской агитации и резкой к.-р. пропаганде. Расстрелян 23.09.1937. Место расстрела: в Москве. Захоронен на Бутовском полигоне. Реабилитирован 03.01.1958.
1 изображение, электронная копия
Изображение
5. Кичкин Илья Петрович. 1872-1938.
Кичкин Илья Петрович. Год рождения: 1872 г.р. Место рождения: Рязанская губ., Скопинский уезд, г. Скопин. Образование низшее. Заведующий столовой фабрики "Красный фетровщик". Место жительства: МО, г. Скопин, МО, Реутовский р-н, с. Салтыковка. Арестован 14.03.1938. Осужден 16.03.1938 Тройкой УНКВД по МО по обв. в к.-р. пораженческих настроениях и восхвалении фашистского строя. Расстрелян 05.04.1938. Место расстрела: в Москве. Захоронен на Бутовском полигоне. Реабилитирован в июле 1989 г.
1 изображение, электронная копия
Изображение
6. Марусев Алексей Егорович (Георгиевич). 1911-1942. НКВД. К вопросу об ответственности за массовый государственный террор.
1911 г.р. Уроженец д. Никулино Тверского уезда Тверской губернии. Родился в семье крестьянина- середняка. Русский. В ВЛКСМ в 1934-1939. В Компартии с 07.1940 года (кандидат с 04.1939). Образование: 4 класса сельской школы, Никулино. Чернорабочий хлебзавода № 1, Тверь, 01.1930 — 11.1931. Токарь по металлу на вагоностроительном заводе, Калинин, 12.1931-09.1933 гг. Служба в РККА: красноармеец в/ч 1007, станция Люблино Московско-Курской ж.д., 10.1933—03.1935 гг.

В органах НКВД: вахтер тюрьмы УНКВД Калининской области, 04.1935—01.03.1936 гг. Вахтер 2 категории тюрьмы УНКВД Калининской области, 01.03.1936 — 01.05.1938 гг. Надзиратель-вахтер тюрьмы УНКВД Калининской области с 01.05.1938 (упом. как сотрудник УНКВД 15.07.1940 г.). Принимал участие в подготовке и и проведении массового расстрела польских граждан в Калининской области в 1940-м году ("Катынское преступление"). За участие в этой операции награжден 800 рублями секретным приказом Приказом Наркома НКВД № 001365 "О награждении работников НКВД" от 26 октября 1940 года.

Переведён в Рязань (?). Партбилет погашен Рязанским обкомом ВКП(б) 06.08.1942 года как на умершего.
Петров Никита Васильевич. Награждены за расстрел. 1940. — МФД — М., 2016.
электронная копия
Изображение
7. Безруков Иван Дмитриевич. 1900-1965. НКВД. К вопросу об ответственности за массовый государственный террор.
1900 г.р. Уроженец с. Гремячка Скопинского уезда Рязанской губернии. Родился в семье крестьянина-бедняка, мать умерла в 1901, отец после 1917 года. Русский. В ВЛКСМ не состоял. В Компартии с 12.1920 года (кандидат с 07.1920 г.). Образование: начальное, 3 класса сельской школы, Гремячка, 1911. Рабочий трамвайного парка, Петроград, 11.1916 — 03.1918 гг. Работал в хозяйстве отца, Гремячка Скопинского уезда Рязанской губернии, 03.1918—08.1919 гг. Служба в РККА: красноармеец отряда по борьбе с дезертирством, Скопин Рязанской губернии, 08.1919 — 06.1920 гг. Проводник литературы политотдела 6 кавалерийской дивизии, Таганрог, 06.1920 — 03.1921 гг. Секретарь партийной ячейки политотдела запасной кавалерийской дивизии, Прилуки, Золотоноша Полтавской губернии, 04.1921 — 07.1922 гг. Технический секретарь партбюро артиллерии 23 стрелковой дивизии, Чугуев Харьковской губернии, 07.1922— 12.1922 гг. Помощник инспектора уездного финотдела, Скопин Рязанской губернии, 01.1923—05.1925 гг. Секретарь волостного комитета ВКП(б), Михайлов, с. Горлово Скопинского уезда Рязанской губернии, 05.1925 — 08.1929 гг. Инспектор Всероссийского кооперативного банка, Москва, 08.1929-06.1931 гг.

В органах ОГПУ-НКВД: сотрудник секретно-политического отдела (СПО) ОГПУ СССР, 06.1931 — 01.06.1932 гг. Уполномоченный секретно-политического отдела ОГПУ СССР, 01.06.1932—10.07.1934 гг. Оперуполномоченный 5 отделения секретно-политического отдела ГУГБ НКВД СССР с 10.07.1934 (упом. 23.06.1935 г.). Заместитель начальника 3 отдела Главного экономического управления (ГЭУ) НКВД СССР, 1939 — 04.03.1940 гг. Заместитель начальника 6 отдела ГЭУ НКВД СССР, 04.03.1940 — 10.1940 гг. Принимал участие в подготовке и проведении массового расстрела польских граждан в Харькове в 1940-м году ("Катынское преступление"). Историк Н.В. Петров отмечает: "Основную роль играл капитан госбезопасности Иван Безруков, заместитель начальника 6-го отдела Главного экономического управления НКВД СССР, командированный в Старобельский лагерь и отвечавший за расстрелы в Харькове". За участие в этой операции награжден месячным окладом секретным Приказом Наркома НКВД № 001365 "О награждении работников НКВД" от 26 октября 1940 года. Уволен из НКВД в запас 13.11.1940 г.

Заместитель председателя Правления Госбанка СССР, 10.1940 — 07.1946 гг. Начальник Управления полевых учреждений Правления Госбанка СССР, 07.1946 — 07.1949 гг. В загранкомандировке в Китае, 07.1949 — 06.1952 гг. Заместитель начальника Управления полевых учреждений Правления Госбанка СССР с 08.1952 (упом. 05.1954 г.). Партдокументы погашены Московским горкомом КПСС 19.11.1965 как на умершего. Звания: младший лейтенант ГБ, 14.12.1935. Лейтенант ГБ, 15.03.1937. Старший лейтенант ГБ, 07.06.1939. Капитан ГБ, 14.03.1940 (упом. 26.10.1940). Подполковник интендантской службы (упом. 05.1954). Награды: орден Красной Звезды; 6 медалей; знак «Почетный работник ВЧК—ГПУ (XV)», 09.05.1938. Умер в Москве в 1965 году.
Петров Никита Васильевич. Награждены за расстрел. 1940. — МФД — М., 2016.
электронная копия
Изображение
8. Якушев Трофим Павлович. 1908-1990. НКВД. К вопросу об ответственности за массовый государственный террор.
Якушев Трофим Павлович (НКВД). 1908 г.р. Уроженец д. Шилово Ряжского уезда Рязанской губернии. Родился в семье крестьянина. Русский. В ВЛКСМ в 1929 — 1931 гг. В Компартии с 09.1932 (кандидат с 02.1932). Образование: начальное, 4-классная сельская школа, с. Юраково Ряжского уезда Рязанской губернии, 1920. Работал в хозяйстве отца, Шилово Рязанской губернии, 05.1920 — 06.1927 гг. Накладчик на кирпичном заводе № 4, станция Мытищи, 06.1927—06.1928 гг. Чернорабочий депо Северной ж.д., Москва, 06.1928 — 06.1929 гг. Паяльщик на заводе «Идеал», Москва, 06.1929 — 11.1930 гг. В РККА: красноармеец 19 отдельной стрелковой роты, Тверь — Калинин, 11.1930 — 12.1932 гг. Рабочий склада мастерской № 138, Калинин, 12.1932—07.1933 гг.

В органах исполнения наказания и в НКВД-НКГБ- МГБ-МВД-КГБ: политорганизатор и инспектор отделения исправительных работ, Калинин, 07.1933—10.1937 гг. Старший надзиратель AXO УНКВД Калининской области, 10.1937—10.1941 гг. Принимал участие в подготовке и проведении массового расстрела польских граждан
в Калининской области в 1940-м году ("Катынское преступление").За участие в этой операции награжден 800 рублями секретным Приказом Наркома НКВД № 001365 "О награждении работников НКВД" от 26 октября 1940 года. Дежурный помощник внутренней тюрьмы УНКВД Калининской области, Бежецк, 10.1941 — 12.1941 гг. Дежурный помощник начальника внутренней тюрьмы УНКВД Калининской области, 12.1941 — 05.1943 гг. Дежурный помощник начальника внутренней тюрьмы УНКГБ—УМГБ Калининской области, 05.1943—03.1953 гг. Дежурный помощник начальника внутренней тюрьмы УМВД Калининской области, 03.1953—04.1954 гг. Дежурный помощник начальника внутренней тюрьмы УКГБ Калининской области, 04.1954—05.1955 гг. Дежурный помощник начальника тюрьмы № 1 УВД Калининского облисполкома, 05.1955 — 11.05.1959 гг.Ууволен по выслуге лет.

Инспектор снабжения тюрьмы № 1, Калинин, 05.1959 — 09.1961 гг. Рабочий склада Аптечного управления, Калинин, 09.1961 — 04.1962 гг. Пенсионер, Калинин, 04.1962—10.1962 гг. Стрелок BOXP Военной академии ПВО, 10.1962—06.1970 гг. Пенсионер с 06.1970, Калинин.
Звания: старший лейтенант (упом. 1952). Старший лейтенант внутренней службы (упом. 28.04.1955, 11.05.1959). Награды: орден Красного Знамени, 23.05.1952; орден Красной Звезды, 06.11.1946; медаль «За боевые заслуги», 19.01.1945; 5 медалей; знак «50 лет пребывания в КПСС». Умер в марте 1990 года в Калинине.
Петров Никита Васильевич. Награждены за расстрел. 1940. — МФД — М., 2016.
электронная копия
Изображение

Изображения (1)

Изображение
Чекисты-спортсмены на параде 1937 года. Красная площадь, Москва.