Иванова Вера Ивановна

Биографические сведения:
В апреле 1941 года заведующая Рязанским областным государственным архивом Октябрьской революции Архивного отдела УНКВД по Рязанской области. В 1942 году временно исполняющая обязанности начальника отдела госархивов УНКВД по Рязанской области.
--------------------------------

"<...> С 1939 года по 1961 год управление архивами осуществлял Архивный отдел УНКВД-УМВД-УВД Рязанской области. Как указано в акте по приему Рязанского областного архивного управления в ведение УНКВД по Рязанской области от 14.2.1939 г., «Рязанское Областное Архивное Управление организовано 23 декабря 1937 года… Постановлением Президиума ВЦИК СССР от 27 июня 1936 г. о мероприятиях по упорядочению архивного дела Союза ССР и Постановления президиума ВЦИК о мерах по упорядочению архивного дела, на момент приема Архивного Управления в ведение УНКВД по Рязанской области не оказалось, поэтому определить степень их выполнения, комиссия не смогла». В последующие годы Архивное Управление проводило планомерную работу по комплектованию архивов документами, представляющими историческую ценность; добивалось положительного решения выделения площадей под архивохранилища в районах.

Так в архивных документах указано, что после утверждения СНК СССР Положения о Государственном архивном фонде СССР и сети государственных архивов от 29 марта 1941 года Рязанский Истарх и АОР были объединены в Рязанский областной государственный архив. Тогда же приказом начальника управления Народного комиссариата внутренних дел по Рязанской области № 82 были организованы отделы управления и назначен руководящий состав УНКВД. В числе отделов управления значился «Архивный отдел УНКВД по Рязанской области», начальником которого был назначен лейтенант государственной безопасности Чихачев Петр Константинович.

В апреле 1941 г. штат отдела составлял 13 человек, хотя фактически в нем тогда служили 10 человек. В ведении архивного отдела УНКВД состоял областной архив, который подразделялся в тот период на Областной государственный исторический архив (заведующая – Крайская Злата Владимировна), Областной государственный архив Октябрьской революции (заведующая – Иванова Вера Ивановна) и Секретный архив (заведующая – Данилова Мария Ивановна).

В течение 1942 г. временно исполнявшими обязанности начальника отдела госархивов УНКВД состояли В.И. Иванова и Крайская Злата Владимировна. Приказом начальника управления НКВД СССР по Рязанской области №611 от 8 октября 1942 г. начальником отдела госархивов УНКВД был назначен прибывший по направлению отдела кадров УНКВД СССР, сержант госбезопасности Кравченко Михаил Федорович. М.Ф. Кравченко работал в должности начальника архивного отдела Управления НКВД-МВД по Рязанской области до 8 февраля 1952 г., когда он был назначен начальником хозяйственного отдела УМВД.

Работа Кравченко руководителем архивной службы области пришлась на сложный период. Во время войны фонды государственного архива были эвакуированы в Омск <...> Расстановка личного состава Отдела госархива УНКВД РО и госархива по состоянию на 1.07.1943 г. была такова: начальник отдела Кравченко Михаил Федорович, в занимаемой должности с 1942 г., всего по штату – 12, факт – 10. Госархив: начальник Крайская Злата Владимировна, в занимаемой должности с 1941 г., всего по штату – 30, из них трое работают по договору. 5.09.1943 г.

В отделе Госархивов и ГАРО по штату числится 43 человека. Из них в отделе 13 (нач. отдела, нач. орг.-методической группы, ст. научный работник издательской группы, научный работник издательской группы, ст. инспектор, 3 инспектора, делопроизводитель-машинистка, инспектор по кадрам, инспектор АХО, бухгалтер и уборщица).

В госархиве – 30 (начальник госархива, 3 нач. отделов, 2 научных работника, 7 ст. архивно-технических работников, 7 архивно-технических, 2 уборщицы и 6 сторожей, зав столом справок и зав. читальным залом). В наличии было 41 чел., некомплект – 2 единицы… Как указано в документе «ГАРО является одним из крупнейших хранилищ в Советском Союзе. В нем сосредоточено 4 млн. ед. хранения».

В списке персонального назначения сотрудников Архивного отдела Управления НКВД по Рязанской области числились в тот период: «нач. архивного отдела НКВД по Р.о. Кравченко М.Ф., ст. л-т Г/Б, всего штат 13 чел., факт – 10 чел. <...>

[ Из истории создания и деятельности архивной службы. ГАУРО. [Электрон. ресурс]. URL: https://vk.com/gauro (дата обращения 2019 г.). ]

.
Сведения:
Из истории создания и деятельности архивной службы. ГАУРО. [Электрон. ресурс]. URL: https://vk.com/gauro (дата обращения 2019 г.).
1. Рязанский Мартиролог