Иванов Владимир Степанович

Биографические сведения:
Генерал-майор. 1870 г.р. Уроженец Петербурга. Образование получил в 1-м кадетском корпусе. В службу вступил 01.09.1887. Окончил Николаевское инж. училище (1890). Выпущен в 1-й понтонный батальон. Мл. офицер 1-го понтонного батальона (1890). Подпоручик (ст. 10.08.1890). Поручик (ст. 10.08.1892). Окончил Николаевскую академию Ген. штаба (1897; по 1-му разряду). Штабс-Капитан (ст. 19.05.1897). Состоял при Виленском ВО. Ст. адъютант штаба 16-го арм. корпуса (06.05.-30.09.1898). Обер-офицер для особых поручений при штабе 3-го арм. корпуса (30.09.1898-09.05.1902). Капитан (ст. 18.04.1899). Цензовое командование ротой отбывал в 108-м пех. Саратовском полку (01.10.1900-01.10.1901). Обер-офицер для поручений при штабе Виленского ВО (09.05.1902-06.04.1903). Подполковник (ст. 06.04.1903). Штаб-офицер для поручений при штабе Виленского ВО (06.04.1903-18.10.1904). Начальник штаба 2-го округа отд. корпуса Пограничной стражи (18.10.1904-26.04.1913). Прив. преподаватель Виленского военного училища (1901-1913). Цензовое командование батальоном отбывал в 105-м пех. Оренбургском полку (01.05.-01.09.1906). Полковник (ст. 22.04.1907). Был прикомандирован к артиллерии (02.05.-01.07.1911) и к кавалерии (01.09.-01.10.1911). Командир 19-го стр. полка (с 26.04.1913). Участник мировой войны. На 11.11.1914 и 05.10.1915 в том же чине и должности. Ген-майор (пр. 05.10.1915; ст. 09.06.1915; за отличия в делах...). Начальник 5-й стр. бригады (22.10.1915-26.04.1916). Командир бригады 36-й пех. дивизии (26.04.1916-24.05.1916). Дежурный генерал штаба 6-й армии (с 24.05.1916) с переводом в ген. штаб. Ген-кварт. штаба 6-й армии (в 1917). В 1918 служил в армии Украинской державы (с 29.05.1918). Ген. хорунжий. Помощник начальника штаба корпуса погран. стражи Украины. На 21.11.1918 в том же чине и должности. Вероятно принимал участие в Белом движении в составе ВСЮР. В 02.1921 значится в списке арестованных офицеров прибывших из Эривани в Баку (правда, в чине Полковника). Интернирован на Кавказе ЧК и Особым отделом XI Армии в Концлагерь города Рязань в 1921 году. Дело заключённых офицеров Армянской Армии. (Государственный архив Рязанской области (ГАРО) ФР-2817, оп.1, дела 194, 195, 196, 197, 198.) Из "Дело N 207 Особого Отдела при Реввоенсовете XI Армии (по обв. армянских офицеров). Именной список арестованных деникинцев. Пред. ЧК Армении. Уп. Чека Армении Хачатурян. Зав.регистрационно-статистической частью В. Хечульян. Зав.секретно-оперативным отделом". Позже в РККА. Приват. преподаватель 13-х пех. Баккомкурсов (1921). С 16.03.1922 штатный преподаватель 21-й Бакинской пехотной школы. Награды: ордена Св. Станислава 3-й ст. (1900); Св. Анны 3-й ст. (1904); Св. Станислава 2-й ст. (1906); Св. Анны 2-й ст. (1910); Св. Владимира 4-й ст. (14.04.1913); Георгиевское оружие (ВП 11.11.1914); Св. Владимира 3-й ст. с мечами (ВП 21.02.1915); мечи и бант к ордену Св. Владимира 4-й ст. (ВП 16.05.1915); мечи к ордену Св. Станислава 2-й ст. (утв. ВП 20.05.1916); мечи к ордену Св. Анны 2-й ст. (утв. 03.06.1916).