Способы воспроизведения: электронная копия
Аннотация:
Офицер Российской императорской армии, участник Первой Мировой войны. Участник Гражданской войны в подразделениях армии Деникина. Узник Рязанского Концлагеря в 1921-1922 гг. Бежал из Концлагеря.
Подробнее см. в листах дела.
Источники:
1. Рязанский Мартиролог

Имена (2)

Нестеровский Григорий Васильевич
Биографические сведения:

Родился в г. Майкоп Кубанской области Российской Империи. Из семьи потомственных военных. Окончил кадетское училище во Владикавказе и Павловское юнкерское училище в Петербурге. Офицер Российской императорской армии, участник Первой Мировой войны. Участник Гражданской войны в подразделениях армии Деникина. После поражения Деникина, в 1921 году, вместе с братом Сергеем (также офицером) явился для сдачи оружия и регистрации представителям Красной Армии в Тифлисе. Был арестован чекистами Особого отдела. Узник советского Рязанского Концлагеря в 1921-1922 гг. Подпоручик Сергей Нестеровский тайно вел в Концлагере дневник, фрагменты которого чудом сохранились до наших дней. Григорий Нестеровский бежал из Рязанского Концлагеря в 1922 году, долгие годы скрывался, опасаясь кары за побег, жил в Подмосковье под чужим именем.

Нестеровский Сергей Васильевич
Годы жизни: 1896-1937
Биографические сведения:
Родился в 1896 году в г. Майкоп Кубанской области Российской Империи. Русский. Из семьи потомственных военных. Окончил кадетское училище во Владикавказе и Павловское юнкерское училище в Петербурге. Офицер Российской императорской армии, участник Первой Мировой войны. Участник Гражданской войны в подразделениях армии Деникина. После поражения Деникина, в 1921 году, вместе с братом Григорием (также офицером) явился для сдачи оружия и регистрации представителям Красной Армии в Тифлисе. Был арестован чекистами Особого отдела. Узник советского Рязанского Концлагеря в 1921-1923 гг. Подпоручик Сергей Нестеровский тайно вел в Концлагере дневник, фрагменты которого сохранились до наших дней. Заключенных Рязанского Концлагеря нечем стало кормить, их стали выпускать для поденной работы в город, – чтобы сами себе искали еду. Из дневника заключенного Сергея Нестеровского: "... Размахивая колуном, я пускаю его на ровный спил... Брёвна, взмах, зияющие раны, брёвна, взмах, раны – скорей, скорей… Вульгарно втискивается мысль о еде. Быстрей, быстрей… Получаю, качаясь от слабости, бумажки… Бегу на базар. Роняю слюни. Наскакиваю на торговцев папиросами, мылом, махрой. Туда, туда… Там – лоток с хлебом. – " Два фунта…" Ем, как животное, рву зубами, чавкаю, давлюсь, прикусываю до крови язык. Останавливаюсь у молока…".  После освобождения из Концлагеря женился в Рязани, работал в типографиях. В 1937 году заведующий плановым отделом Московской типографии № 16. Проживал по адресу: Москва, Криво-Арбатский пер., д. 3, кв. 26. Арестован НКВД 4 сентября 1937 года. Тройкой при УНКВД по Московской области 7 октября 1937 года приговорен к расстрелу по обвинению в том, что, "будучи враждебно настроенным элементом, вел контрреволюционную агитацию среди окружающих". Расстрелян 8 октября 1937 года в г. Москва. Место захоронения - Бутовский полигон НКВД. Посмертно реабилитирован в октябре 1955 года.
-----------------------------
О Сергее Нестеровском см. в фильме "Рязань. Закрытые страницы истории": https://youtu.be/cu37w2c6mug

Документы (1)

1. Нестеровский Григорий Васильевич. 1895 - ?.
Родился в 1896 году в г. Майкоп Кубанской области Российской Империи. Русский. Из семьи потомственных военных.

Окончил кадетское училище во Владикавказе и Павловское юнкерское училище в Петербурге.

Офицер Российской императорской армии, участник Первой Мировой войны. Участник Гражданской войны в подразделениях армии Деникина.


После поражения Деникина, в 1921 году, офицеры братья Сергей и Григорий НЕстеровские явились для сдачи оружия и регистрации представителям Красной Армии в Тифлисе. Были арестованы Особым отделом.

Узники Рязанского Концлагеря в 1921-1923 гг. Подпоручик Сергей Нестеровский тайно вел в Концлагере дневник, фрагменты которого чудом сохранились до наших дней.

Григорий Нестеровский бежал из Рязанского Концлагеря в 1922 году. Долго скрывался, опасаясь кары за побег.

Жил в Подмосковье.

Его брат Сергей Нестеровский был расстрелян НКВД в 1937 году.
2 изображения, электронная копия

Изображения (1)

Изображение
Нестеровский Григорий Васильевич. 1895 - ?. Офицер Российской императорской армии, участник Первой Мировой войны. Участник Гражданской войны в подразделениях армии Деникина. Узник Рязанского Концлагеря в 1921-1922 гг. Бежал из Концлагеря в Рязани. СМ. ПОДРОБНЕЕ: Нестеровский Григорий Васильевич.