1871 - 1937
Способы воспроизведения: электронная копия
Аннотация:
Масленников Гавриил Михайлович родился в 1871 году в городе Михайлове Рязанской губернии в семье кузнеца. Окончил городское училище, стал кузнецом. С 1893 по 1896 год Гавриил Михайлович служил в 171-м полку в городе Варшаве в звании ефрейтора. Был участником русско-японской войны. За проявленную в боях отвагу он был награжден Георгиевским крестом...
Подробнее см. ниже в листах дела.

Источники:
База данных "Новомученики и исповедники Русской Православной Церкви XX века".[Электрон. ресурс]. URL: http://martyrs.pstbi.ru/bin/code.exe/frames/m/ind_oem.html/charset/ans (дата обращения 2009-2024 гг.).
Были верны до смерти... : Книга памяти новомучеников и исповедников Рязанских/ Историко-архивный отдел Рязанской епархии, - Рязань. -2002 Т. 1 / Гл. ред. митр, Симон (Новиков).
1. Рязанский Мартиролог

Имена (1)

Масленников Гавриил Михайлович (о. Гавриил)
Годы жизни: 1871-1937
Биографические сведения:
Год рождения: 1871 г.р. Место рождения: Рязанская губ., г. Михайлов. Священник. Место жительства: Рязанская обл., Михайловский р-н, с. Внуково. Содержался в тюрьмах г. Скопин и г. Рязань. Арестован 16.10.1937. Осужден 12.11.1937 Тройкой УНКВД по Рязанской обл. по обв. в антисоветской и религиозной пропаганде. Расстрелян 18.11.1937. Место расстрела: в Рязани. Посмертно реабилитирован.
-------------------------------
Масленников Гавриил Михайлович родился в 1871 году в городе Михайлов Рязанской губернии в семье кузнеца. Окончил городское училище, стал кузнецом. С 1893 по 1896 год Гавриил Михайлович служил в 171-м полку в городе Варшаве в звании ефрейтора. Был участником русско-японской войны. За проявленную в боях отвагу он был награжден Георгиевским крестом. Во время военных действий Гавриил Михайлович попал в плен. После освобождения из плена и возвращения по окончании военной службы домой он работал кузнецом, арендуя кузницу в Печерских Выселках Михайловского уезда, а затем — в селе Прилучье. Жители города Михайлова избрали его в 1920 году городским головой. В В 1924 году в Рязани к сдал экзамены на знание богослужения и был рукоположен диаконом в храм Рождества Богородицы в селе Маково Михайловского района. В 1925 году был рукоположен в сан священника в храм Покрова Божией Матери в селе Самодуровка (ныне село Солнечное) Михайловского района. 25.04.1931 года Тройка при Полномочном Представительстве ОГПУ приговорила "за антисоветскую деятельность" священника Гавриила Масленникова, псаломщицу Марию Сибикину и Анну Комарову к заключению в исправительно-трудовой лагерь сроком на пять лет с заменой высылкой этапом в Казахстан на тот же срок. После выхода из заключения был направлен служить в храм Преображения Господня в село Внуково Михайловского района Рязанской области. 16 октября 1937 года сотрудники НКВД арестовали отца Гавриила, и он был заключен сначала в тюрьму в городе Скопине, а затем в Рязани. Его обвинили в том, что он вел среди населения активную контрреволюционную религиозную пропаганду и поддерживал тесную связь с арестованными священниками Акинфиевым и Амелиным, что после ареста священника Григория Амелина оказывал материальную поддержку его семье. Осужден 12.11.1937 Тройкой УНКВД по Рязанской обл. по обвинению в антисоветской и религиозной пропаганде. Дата расстрела:18.11.1937. Место расстрела: в Рязани. Причислен к лику святых Новомучеников и Исповедников Российских на Юбилейном Архиерейском Соборе Русской Православной Церкви в августе 2000 года для общецерковного почитания. Архивно-следственные дела находятся в архиве УФСБ РФ по Рязанской области, арх. № 6921, № 6842.

Документы (1)

1. Масленников Гавриил Михайлович (о. Гавриил). 1871-1937
Масленников Гавриил Михайлович родился в 1871 году в городе Михайлове Рязанской губернии в семье кузнеца. Окончил городское училище, стал кузнецом. С 1893 по 1896 год Гавриил Михайлович служил в 171-м полку в городе Варшаве в звании ефрейтора. Был участником русско-японской войны.

За проявленную в боях отвагу он был награжден Георгиевским крестом. Во время военных действий Гавриил Михайлович попал в плен. После освобождения из плена и возвращения по окончании военной службы домой он работал кузнецом, арендуя кузницу в Печерских Выселках Михайловского уезда, а затем — в селе Прилучье.

Жители города Михайлова избрали его в 1920 году городским головой. В В 1924 году в Рязани к сдал экзамены на знание богослужения и был рукоположен диаконом в храм Рождества Богородицы в селе Маково Михайловского района. В 1925 году был рукоположен в сан священника в храм Покрова Божией Матери в селе Самодуровка (ныне село Солнечное) Михайловского района.

25.04.1931 года Тройка при Полномочном Представительстве ОГПУ приговорила "за антисоветскую деятельность" священника Гавриила Масленникова, псаломщицу Марию Сибикину и Анну Комарову к заключению в исправительно-трудовой лагерь сроком на пять лет с заменой высылкой этапом в Казахстан на тот же срок.

После выхода из заключения был направлен служить в храм Преображения Господня в село Внуково Михайловского района Рязанской области.

16 октября 1937 года сотрудники НКВД арестовали отца Гавриила, и он был заключен сначала в тюрьму в городе Скопине, а затем в Рязани.

Его обвинили в том, что он вел среди населения активную контрреволюционную религиозную пропаганду и поддерживал тесную связь с арестованными священниками Акинфиевым и Амелиным, что после ареста священника Григория Амелина оказывал материальную поддержку его семье.

Осужден 12.11.1937 Тройкой УНКВД по Рязанской области по обвинению в антисоветской и религиозной пропаганде.

Дата расстрела:18.11.1937. Место расстрела: в Рязани.

Причислен к лику святых Новомучеников и Исповедников Российских на Юбилейном Архиерейском Соборе Русской Православной Церкви в августе 2000 года для общецерковного почитания.

Архивно-следственные дела находятся в архиве УФСБ РФ по Рязанской области, арх. № 6921, № 6842.
1 изображение, электронная копия

Изображения (1)

Изображение
Масленников Гавриил Михайлович. 1871-1937. Священник. Фото сделано в 1937 году в Рязанской тюрьме незадолго до расстрела. Жил в Рязанская обл., Михайловский р-н, с. Внуково и других селах Михайловского района, в г. Михайлов.