Способы воспроизведения: электронная копия
Аннотация:
Родился в 1879 году в Рязанской губернии, с. Стенькино. Священник, протоиерей.
Был казнен чекистами 25 ноября 1937 года и тайно захоронен на полигоне НКВД Бутово.
Подробнее см. в листах дела.

Имена (1)

Алонин Матвей (Матфей) Александрович
Годы жизни: 1879 - 1937
Биографические сведения:
Родился в 1879 году в Рязанской губернии, с. Стенькино. Из семьи священника Александра Алонина. Священник. После окончания Рязанской Духовной семинарии был рукоположен в 1899 году в сан диакона, а в 1909 - в священника. В 1929 году возведен в сан протоиерея. В годы гражданской войны с женой Марией, сыном Михаилом (1905 г.р.) и дочерью Софией (1908 г.р.) проживал в селе Лысые Горы Новозыбковского уезда Черниговской губернии и служил в местной церкви. Затем перевелся в Рязанскую епархию, где служил в селах Хавертово и Поляны.С 1918 года как священнослужитель лишен избирательных прав представителями советских властей. Последние годы жизни служил в храмах Коломенского района Подмосковья. В Никольской церкви в селе Погост Старки, а в 1936 году, его перевели в Успенский храм в селе Мячково (Церковь Успения Пресвятой Богородицы село Мячково). В 1937 году советская власть решила Успенский храм в селе Мячково закрыть и переделать в зернохранилище. Для обоснования закрытия церкви представителями власти было проведено собрание граждан. Коммунисты готовили высказывания за немедленное закрытие храма. Однако верующие, пришедшие на собрание, резко высказались против. Подозрение чекистов в "срыве собрания" пало на священника. В октябре 1937 года сотрудники Коломенского районного отделения УНКВД арестовали Матвея Александровича. Для дачи "показаний" было подготовлено несколько жителей села Мячково, которые подписали необходимые НКВД показания. 31 октября 1937 года протоиерей Алоин был заключен в Коломенскую тюрьму. Священник не признал своей вины и отверг все обвинения в антисоветской агитации и контрреволюционной деятельности. Был этапирован из Коломны в Таганскую тюрьму Москвы. 14 ноября 1937 года Тройка УНКВД по Московской области приговорила его к расстрелу. Протоиерей Матфей Александрович Алонин был казнен 25 ноября 1937 года и тайно захоронен на полигоне НКВД Бутово. Посмертно реабилитирован 17.06.1989 года. Пречислен к священномученикам 17 июля 2002 года.

.

Документы (1)

1. Алонин Матвей (Матфей) Александрович. 1879 - 1937.
Алонин Матвей (Матфей) Александрович. 1879 - 1937.

Родился в 1879 году в Рязанской губернии, с. Стенькино.

Из семьи священника Александра Алонина.

Священник. После окончания Рязанской Духовной семинарии был рукоположен в 1899 году в сан диакона, а в 1909 - в священника. В 1929 году возведен в сан протоиерея.

В годы гражданской войны с женой Марией, сыном Михаилом (1905 г.р.) и дочерью Софией (1908 г.р.) проживал в селе Лысые Горы Новозыбковского уезда Черниговской губернии и служил в местной церкви.

Затем перевелся в Рязанскую епархию, где служил в селах Хавертово и Поляны.

С 1918 года как священнослужитель лишен избирательных прав представителями советских властей.

Последние годы жизни служил в храмах Коломенского района Подмосковья. В Никольской церкви в селе Погост Старки, а в 1936 году, его перевели в Успенский храм в селе Мячково (Церковь Успения Пресвятой Богородицы село Мячково).

В 1937 году советская власть решила Успенский храм в селе Мячково закрыть и переделать в зернохранилище.

Для обоснования закрытия церкви представителями власти было проведено собрание граждан. Коммунисты готовили высказывания за немедленное закрытие храма. Однако верующие, пришедшие на собрание, резко высказались против.

Подозрение чекистов в "срыве собрания" пало на священника. В октябре 1937 года сотрудники Коломенского районного отделения УНКВД арестовали Матвея Александровича.

Для дачи "показаний" было подготовлено несколько жителей села Мячково, которые подписали необходимые НКВД показания.

31 октября 1937 года протоиерей Алоин был заключен в Коломенскую тюрьму. Священник не признал своей вины и отверг все обвинения в антисоветской агитации и контрреволюционной деятельности.

Был этапирован из Коломны в Таганскую тюрьму Москвы.

14 ноября 1937 года тройка УНКВД по Московской области приговорила его к расстрелу.

Протоиерей Матфей Александрович Алонин был казнен 25 ноября 1937 года и тайно захоронен на полигоне НКВД Бутово.

Реабилитирован 17.06.1989 года.

Пречислен к священномученикам 17 июля 2002 года.
1 изображение, электронная копия

Изображения (1)

Изображение

Алонин Матвей (Матфей) Александрович. 1879 - 1937. Последнее фото. В Таганской тюрьме Москвы, перед расстрелом. Родился в 1879 году в Рязанской губернии, с. Стенькино. Из семьи священника Александра Алонина. Священник. После окончания Рязанской Духовной семинарии был рукоположен в 1899 году в сан диакона, а в 1909 - в священника. В 1929 году возведен в сан протоиерея. В годы гражданской войны с женой Марией, сыном Михаилом (1905 г.р.) и дочерью Софией (1908 г.р.) проживал в селе Лысые Горы Новозыбковского уезда Черниговской губернии и служил в местной церкви. Затем перевелся в Рязанскую епархию, где служил в селах Хавертово и Поляны.С 1918 года как священнослужитель лишен избирательных прав представителями советских властей. Последние годы жизни служил в храмах Коломенского района Подмосковья. В Никольской церкви в селе Погост Старки, а в 1936 году, его перевели в Успенский храм в селе Мячково (Церковь Успения Пресвятой Богородицы село Мячково). В 1937 году советская власть решила Успенский храм в селе Мячково закрыть и переделать в зернохранилище. Для обоснования закрытия церкви представителями власти было проведено собрание граждан. Коммунисты готовили высказывания за немедленное закрытие храма. Однако верующие, пришедшие на собрание, резко высказались против. Подозрение чекистов в "срыве собрания" пало на священника. В октябре 1937 года сотрудники Коломенского районного отделения УНКВД арестовали Матвея Александровича. Для дачи "показаний" было подготовлено несколько жителей села Мячково, которые подписали необходимые НКВД показания. 31 октября 1937 года протоиерей Алоин был заключен в Коломенскую тюрьму. Священник не признал своей вины и отверг все обвинения в антисоветской агитации и контрреволюционной деятельности. Был этапирован из Коломны в Таганскую тюрьму Москвы. 14 ноября 1937 года Тройка УНКВД по Московской области приговорила его к расстрелу. Протоиерей Матфей Александрович Алонин был казнен 25 ноября 1937 года и тайно захоронен на полигоне НКВД Бутово. Посмертно реабилитирован 17.06.1989 года. Пречислен к священномученикам 17 июля 2002 года.