Репрессированные священнослужители и прихожане Рязанских территорий

Алехашкина Проскофья Михайловна
1858 г.р. Уроженка д. Славино Чучковского района Рязанской области. Служительница религиозного культа - монахиня. До ареста 31.05.1931 года проживала в р.п. Кадом.[В этот день - 31 мая 1931 года - в целом ряде районов рязанского округа прошли массовые аресты монахинь, священников, активистов религиозных общин]. Репрессирована 28.06.1931 года Тройкой при ПП ОГПУ Московской области по ст.58-11 УК РСФСР к 3 годам высылки в Казахстан. Реабилитирована Рязоблпрокуратурой по Указу ПВС СССР от 16.01.1989 года. Арх. дело №11001 в УФСБ по Рязанской области.
Алешковский Василий Тимофеевич
Дата рождения 1884 г. Место рождения с.Нижний Шибряй Борисоглебского района Воронежской области. Священник. Место жительства Касимовский район, Рязанская область, с. Савостья-ново. Предыдущая репрессия Репрессирован 15.04.1931 г. Тройкой при ПП ОГПУ Московской области по ст.ст.58-10, 58-11 У К РСФСР к 5 годам лишения свободы. Дата второго ареста 7 декабря 1935 года. Дата осуждени 8 января 1936 года. Репрессировавший орган Особое совещание при НКВД СССР. Статья по ст.58-10 УК РСФСР. Приговор к 3 годам лишения свободы. Реабилитирован Рязоблпрокуратурой. Дело 1291
Алешковский Иван Григорьевич
Год рождения: 1888 г.р. Место рождения: Рязанская губерния, с. Ракитино. Оразование среднее. Священник. Место жительства: МО, Раменский р-н, с. Малышево, Кузнецовского сельсовета. Арестован 26.01.1938 года. Осужден 11.02.1938 Тройкой УНКВД по МО по обв. в к.-р. агитации. Расстрелян 17.02.1938 года. Место расстрела: в Москве. Захоронен на Бутовском полигоне НКВД. Посмертно реабилитирован в апреле 1958 года.
Алисов Борис Васильевич
1889 г.р. Уроженец д. Прудские Выселки, Рязанская область. Активист религиозной общины. Частный предприниматель. До ареста 11.03.1931 г. проживал в с.Телятники, Михайловский район, Рязанская область. Репрессирован 05.04.1931 г. тройкой при ПП ОГПУ Московской области по ст.58-10 УК РСФСР к 5 годам высылки в Казахстан. Реабилитирован Рязоблпрокуратурой по Указу ПВС СССР от 16.01.1989 г. Арх. дело №11758 в УФСБ по Рязанской области.
Алонин Матвей (Матфей) Александрович
Родился в 1879 году в Рязанской губернии, с. Стенькино. Из семьи священника Александра Алонина. Священник. После окончания Рязанской Духовной семинарии был рукоположен в 1899 году в сан диакона, а в 1909 - в священника. В 1929 году возведен в сан протоиерея. В годы гражданской войны с женой Марией, сыном Михаилом (1905 г.р.) и дочерью Софией (1908 г.р.) проживал в селе Лысые Горы Новозыбковского уезда Черниговской губернии и служил в местной церкви. Затем перевелся в Рязанскую епархию, где служил в селах Хавертово и Поляны.С 1918 года как священнослужитель лишен избирательных прав представителями советских властей. Последние годы жизни служил в храмах Коломенского района Подмосковья. В Никольской церкви в селе Погост Старки, а в 1936 году, его перевели в Успенский храм в селе Мячково (Церковь Успения Пресвятой Богородицы село Мячково). В 1937 году советская власть решила Успенский храм в селе Мячково закрыть и переделать в зернохранилище. Для обоснования закрытия церкви представителями власти было проведено собрание граждан. Коммунисты готовили высказывания за немедленное закрытие храма. Однако верующие, пришедшие на собрание, резко высказались против. Подозрение чекистов в "срыве собрания" пало на священника. В октябре 1937 года сотрудники Коломенского районного отделения УНКВД арестовали Матвея Александровича. Для дачи "показаний" было подготовлено несколько жителей села Мячково, которые подписали необходимые НКВД показания. 31 октября 1937 года протоиерей Алоин был заключен в Коломенскую тюрьму. Священник не признал своей вины и отверг все обвинения в антисоветской агитации и контрреволюционной деятельности. Был этапирован из Коломны в Таганскую тюрьму Москвы. 14 ноября 1937 года Тройка УНКВД по Московской области приговорила его к расстрелу. Протоиерей Матфей Александрович Алонин был казнен 25 ноября 1937 года и тайно захоронен на полигоне НКВД Бутово. Посмертно реабилитирован 17.06.1989 года. Пречислен к священномученикам 17 июля 2002 года.
Алтухов Никон Иванович
Год рождения: 1886 г.р. Место рождения: Рязанская область, с. Ракитино (по другим данным – Лебедянский район, с. Старое Ракитино). Священник. Место жительства: МО, Коробковский р-н, д. Курилово. Арестован 29.10.1937. Осужден 21.11.1937 Тройкой УНКВД по МО по обв. в к.-р. деятельности. Расстрелян 25.11.1937 года. Место расстрела: в Москве. Захоронен на Бутовском полигоне НКВД. Посмертно реабилитирован 07.04.1962 года.
Алфеев Михаил Михайлович (о. Михаил)
Родился в 1870 году в Рязанская губерния, Спасский уезд, с. Богородское (Лунино). В 1919 году - иерей Богородицерождественской церкви в с. Богородское. 27 мая 1919 года арестован Спасским уездным управлением милиции.
2 сентября 1919 года осужден Рязанским губернским революционным трибуналом по обвинению в агитации против советской власти. Приговорен к лишению свободы до окончания Гражданской войны. Этапирован в Рязанский Концлагерь на территории закрытого соввластями Казанского Явленского женского монастыря. 2 января 1930 года у о.Михаила Алфеева было описано и изъято все имущество. В 1934 году - протоиерей в Богородицкой церкви, Шиловский район Рязанской области, Пустопольский сельский совет, с.Богородское (Лунино). 25 января 1934 года был лишен избирательных прав и взят на поруки старшим сыном. Умер 28 апреля 1956 года. Похоронен на Ваганьковском кладбище Москвы. Реабилитирован посмертно прокуратурой Рязанской области в 1998 году.
Алфеев Павел Иванович
Год рождения: 1846 г.р. Место рождения: Рязанская губерния, Спасский уезд, с. Дегтяное. Образование: Рязанская Духовная семинария. Киевская Духовная Академия, кандидат богословия. Протоиерей, религиозный публицист. Расстрелян без суда и следствия карательным советским осенью 1918 года после подавления восстания крестьян в с. Дегтярном, в связи с тем, что якобы "дал крестьянам благословение на начало дела". Из дневника рязанского историка Степана Дмитриевича Яхонтова: "Когда началось крестьянское движение против большевиков в селе Санском Спасского уезда Рязанской губернии, к нему примкнули и рабочие <...> Восстание было рассеяно Человек 18-19 из них назначались к расстрелу. Расправа производилась ужасная. Выгнали их к лесу и здесь расстреляли <...> Я услышал как был расстрелян протоиерей Павел Иванович Алфеев, мой учитель в семинарии, а затем товарищ по службе в ней. Знаток иностранных языков. Он гостил в своем родном селе Дегтяном, соседним с Санским. Во время восстания крестьяне упросили его отслужить молебен на "начало дела". Он их благословил, но сам не участвовал. Когда восстание было подавлено, он был схвачен и расстрелян. Его отвели вместе с другими к опушке леса. Здесь он помолился и, встав на колена, воскликнул "Господи! В руки твои предаю дух мой!". На месте казни установлен Поклонный крест. Установлен в 2008 году по инициативе прихода Храма Воскресения Словущего села Дегтяное и его настоятеля иерея Константина Михайлова. Располагается поклонный крест при подъезде к селу с правой стороны на опушке леса. Какой-либо надписи (доски, информационной таблицы) на поклонном кресте и у его основания в настоящее время нет. Ежегодно 12 июня у Поклонного Креста проходят панихиды и поминания по казненным.
Алферова Акулина Илларионовна
1864 г.р. Уроженка с. Лукмос, Сапожковский район, Рязанская область. Служительница религиозного культа - монахиня. Арестована 31.05.1931 года. [В этот день - 31 мая 1931 года - в целом ряде районов рязанского округа прошли массовые аресты монахинь, священников, активистов религиозных общин]. Репрессирована 10.06.1931 года Тройкой при ПП ОГПУ Московской области по ст.58-10 УК РСФСР к 5 годам высылки. Реабилитирована Рязоблпрокуратурой по Указу ПВС СССР от 16.01.1989 года. Арх. дело №11429 в УФСБ по Рязанской области.
Алфутова Прасковья Гавриловна
Дата рождения 1871 г. Место рождения Рязанская область, Спасский район, с. Ижевское. Монахиня. Арестована 01 июня 1931 года. Дата репрессии 28 июня 1931 года. Репрессировавший орган Тройка при ПП ОГПУ Московской обл. Статья 58-10 УК РСФСР. Приговор к 3 годам высылки в Казахстан. Реабилитирована Рязоблпрокуратурой. Дело 1100
Альбицкий Петр Георгиевич
Дата рождения 1875 г. Место рождения Рязанская область, Ермишинский район, с. Ермишь. Священник. Дата ареста 26 февраля 1930 г. Дата репрессии 10 мая 1930 г. Репрессировавший орган Тройка при ПП ОГПУ Московской обл. Статья 58-10, 58-11 УК РСФСР. Приговор к 5 годам высылки в Северный край. Реабилитирована Рязоблпрокуратурой. Дело 1524
Альбова Анна Васильевна
Дата рождения 1856 г. Место рождения с. Лучинск, уроженка, Старожиловский р-н, Рязанская область. Монахиня. Место жительства г. Касимов. Дата ареста 31 мая 1931 г. [В этот день - 31 мая 1931 года - в целом ряде районов рязанского округа прошли массовые аресты монахинь, священников, активистов религиозных общин]. Дата репрессии 16 июля 1931 г. Репрессировавший орган Тройка при ПП ОГПУ Московской обл. Статья 58-10 УК РСФСР. Приговор к 3 годам лишения свободы. Реаб. орган Рязоблпрокуратура, основание реабилитации Указ ПВС СССР от 16.01.1089 года. Дело 1291 в УФСБ по Рязанской области.
Альхашкина (Алехашкина) Прасковья Ильинична
1875 г.р. Уроженка с. Славино, Шацкий район, Рязанская область. Сужительница религиозного культа - монахиня. До ареста 31.05.1931 года проживала в с. Карабухино (сейчас - Путятинский район Рязанской области). [В этот день - 31 мая 1931 года - в целом ряде районов рязанского округа прошли массовые аресты монахинь, священников, активистов религиозных общин]. Репрессирована 28.07.1931 года Тройкой при ПП ОГПУ Московской области по ст.58-10 УК РСФСР к 5 годам высылки в Казахстан. Реабилитирована Рязоблпрокуратурой по Указу ПВС СССР от 16.01.1989 года. Арх. дело №5736 в УФСБ по Рязанской области.
Алякров И.Ф.
Бывший офицер. Проходил по Групповому делу "Повстанческо-террористической группы, действовавшей на территории Касимовского района Рязанской области". 1937 год.
Осенью-зимой 1937 года сотрудниками Бельковского, Касимовского райотделов и Рязанского управления НКВД было сфальсифицировано групповое дело против священнослужителей, активных верующих, "кулаков" и "белогвардейцев" в Бельковском районе (Бельковский район — территориально-административная единица РСФСР c 1935 года по 1959 год. Территория нынешних Касимовского и Тумского районов Рязанской области). В УФСБ по Рязанской области хранится объёмное архивно-следственное дело N 2544 (896): "<...> В Бельковском районе Рязанской области на протяжении 1937 года существовала контрреволюционная повстанческо-террористическая организация, в состав которой входили бывшие белые офицеры и попы <...> Данная организация ставила перед собой задачу подготовить вооруженное восстание против Советской власти с целью её свержения. Наряду с этим участники организации вели подготовку террористических актов над руководителями ВКП(б) и членами Советского Правительства <...>". По этому групповому делу сотрудниками НКВД были арестованы 27 человек: священнослужители, церковные активисты, бывшие офицеры, раскулаченные крестьяне. Арестованные содержались в Касимовской тюрьме, затем в тюрьме областного города Рязань. Они были приговорены Тройкой УНКВД по Рязанской области (чекист Вершинин С.Я., облпрокурор Зайцев В.Е., облпартсекретарь Тарасов С.Н.). По делу проходили: бывший офицер Алякров И.Ф.; священник Бажанов Константин Васильевич; плотник судоверфи Берденев Григорий Иванович; специалист лесного хозяйства Бочкарев А.Л.; крестьянка Бякирева Татьяна А.; бывший офицер Волынский П.Ф.; член церковного прихода, раскулаченный Ганин Семен Абрамович; кладовщик железной дороги Глинкин Сергей Степанович; столяр Гришин Петр Алексеевич; священник Динариев Николай Александрович; крестьянка, церковная активистка Егорова Татьяна Прокопьевна; лесник Жидков Ф.Ф.; священник Карасев Николай Никитич; крестьянка, церковная активистка Ивашкина Анна Поликарповна; сапожник, член церковного совета Климашев (Климашов) Дорофей Алексеевич; техник пристани, церковный активист Когтев Лаврентий Дмитриевич; крестьянка Макушева Фекла Васильевна; церковная активиста Мартишкина Евдокия Петровна; священник Правдолюбов Анатолий Авдеевич; плотник, церковный активист Тряхов Евсевий Андреевич; священник Туберовский Александр Михайлович; крестьянка, председатель церковного совета Устюхина Александра Потаповна; священник Харьков Евгений Яковлевич; кузнец, церковный активист, раскулаченный Якунькин Михаил Иванович.
Алямовская Евдокия Матвеевна
1885 г.р. Уроженка р.п. Кадом, Кадомский район, Рязанская область. Служительница религиозного культа - монахиня. Арестована 09.05.1938 года. Осуждена 17.07.1938 года Военным трибуналом Московского военного округа по ст.58-10 УК РСФСР к 5 годам лишения свободы. Реабилитирована Рязоблпрокуратурой по Закону РФ от 18.10.1991 года. Арх. дело №11269 в УФСБ по Рязанской области.