Способы воспроизведения: электронная копия
Аннотация:
...В конце 1935 года читинские чекисты информировали начальника Рязанского ГО НКВД: "В город Читу из Рязани прибыл епископ тихоновской ориентации Фотий Пурлевский, поэтому вышлите имеющийся у Вас компром[етирующий] материал на Пурлевского"...
Подробности см. в листах дела.
Источники:
База данных "Новомученики и исповедники Русской Православной Церкви XX века".[Электрон. ресурс]. URL: http://martyrs.pstbi.ru/bin/code.exe/frames/m/ind_oem.html/charset/ans (дата обращения 2009-2024 гг.).
1. Рязанский Мартиролог

Имена (2)

Масловский Евгений Александрович (архиепископ Иувеналий)
Другие имена: Иувеналий Рязанский
Дефиниция: Архиепископ Рязанский и Шацкий
Годы жизни: 1878-1937
Биографические сведения:
1878 г.р. Место рождения: Орловская губ., г. Ливны. Из дворян. Образование высшее духовное, кандидат богословия, иеромонах. Архиепископ Рязанский и Шацкий. Последний свой срок заключения отбывал в Томской ИТК №1. Арестован 22.01.1936. Арестован и осужден в лагере в 1937 году. Осужден Тройкой при УНКВД по Новосибирской области по ст. 58 УК РСФСР. Расстрелян сотрудниками НКВД в ночь с 24 на 25 октября 1937 года. Место расстрела: в г. Томске.
* * *
Архиепископ Иувеналий (Ювеналий), в миру Евгений Александрович Масловский, родился 15 (27) января 1878 года в городе Ливны Орловской губернии в семье дворянина Александра Масловского и его жены Анны. Окончил гимназию, Казанскую духовную академию (1903 год) со степенью кандидата богословия. 10 февраля 1901 года пострижен в монашество. С 25 февраля 1901 года — иеродиакон, с 3 июня 1902 года — иеромонах. С 1903 года — член Урмийской духовной миссии (в Персии). С 1904 года — преподаватель Псковской духовной семинарии. С 4 октября 1906 года — настоятель общежительного Спасо-Елеозарова монастыря Псковской епархии; 6 октября епископом Псковским Арсением (Стадницким) возведён в сан игумена. С 23 октября 1910 года — настоятель Новгородского Юрьевского первоклассного монастыря, 14 ноября того же года возведен в сан архимандрита.

Высочайшим повелением от 29 июля 1914 года назначен епископом Каширским, викарием Тульской епархии (вместо Евдокима (Мещерского). Хиротонисан во епископа 24 августа того же года в Петербурге. Прибыл в Тулу 9 сентября 1914 года. С 28 июля 1917 года — епископ Тульский и Белевский. Участник Поместного собора Собора 1917—1918 годов. С 1919 года — епископ Тульский и Венёвский. С 1920 года — епископ Тульский и Одоевский. В 1922 году на колокольне тульской Крестовоздвиженской церкви была найдена икона Божьей Матери. К церкви началось массовое паломничество, перед иконой совершались непрерывные молельные пения. Власти разогнали народ, отняли икону и арестовали свыше 50 человек, в том числе и епископа Иувеналия, который некоторое время находился в тюрьме, но затем был освобождён. С 17 октября 1923 года — архиепископ Курский и Обоянский.

В феврале 1924 года был арестован по обвинению в «антисоветской агитации» и отправлен в Соловецкий лагерь особого назначения (СЛОН). Работал сторожем. Участвовал в составлении «Соловецкого послания» находившихся в лагере архиереев советским властям, в котором предлагалось проводить в жизнь принцип взаимного невмешательства государства и церкви в дела друг друга. В условиях лагерного заключения начал трудиться над «Архиерейским Торжественником», составившим впоследствии три тысячи страниц (в совершенстве знал церковный устав и поражал своих современников исключительной памятью на церковные песнопения). Сделал попытку связать практику древне-русских архиерейских служб, содержащихся в Чиновниках Московского Успенского собора, Холмогорско-Преображенского собора, Нижегородского Преображенского собора и Новгородского Софийского собора с современной церковной практикой, подведя различные местные особенности под единые правила для всех архиерейских служб. Рукопись была утрачена в 1935 году (она находилась у его знакомых на сверке при перепечатывании и случайно погибла в огне).

Сохранил верность митрополиту Сергию (Страгородскому) после опубликования «Декларации», в которой содержались существенные уступки советской власти. По его ходатайству был освобождён из лагеря. В мае 1928 года митрополит Сергий направил архиепископа Иувеналия для достижения согласия к отделившемуся от него после выхода «Декларации» митрополиту Ярославскому Агафангелу. Владыке удалось смягчить конфликт между двумя митрополитами.

С 27 апреля 1928 года — архиепископ Рязанский и Зарайский. С 7 августа 1929 года — архиепископ Рязанский и Шацкий. Принимал в епархию возвращающихся из ссылок священнослужителей, давая им приходы и помогая материально. В 1935 году арестованный священник из Старожиловского района иеромонах Анатолий (Купряшкин) бежал из-под стражи и около недели скрывался в доме архиепископа, но был кем-то выдан, вновь арестован и сослан. Вернувшемуся из ссылки игумену Кириллу (Зеленину) дал приход, а после того, как власти изгнали его за организацию общины верующих и работу с молодёжью, также скрывал и его, спустя некоторое время направив на новый приход. О переживаниях владыки в конце его пребывания на Рязанской кафедре, можно судить по следующим его словам: «Жить стало трудно, никому нельзя довериться, так как не знаешь, какими людьми окружен. Люди продают себя и становятся агентами ГПУ».

22 января 1936 году был арестован, отправлен в Москву (содержался в Таганской и Бутырской тюрьмах) и приговорён к пяти годам лагерей. Обвинён в том, что «являлся организатором и вдохновителем контрреволюционной группы духовенства, монашества и церковников, систематически с духовенством из числа арестованных вёл контрреволюционные суждения, давал установки контрреволюционного характера, в частности, о переводе Церкви на нелегальное положение, лично сам служил в церкви торжественную панихиду по бывшему русскому царю Николаю 2-му, произнес в церкви речь контрреволюционного содержания во время своего 20-летнего юбилея, он же разрешал производство тайных постригов, комплектовал вокруг церкви учащуюся молодежь…» (под юбилеем имелось в виду 20-летие архиерейский хиротонии, которое состоялось еще в 1934 году).

Был этапирован в Сиблаг, куда прибыл 15 июля. Примерно в это время писал в одном из писем: «Как бы мне хотелось поделиться с Вами всем, что пришлось пережить за последнее время. Сколько назидательного, утешительного, отрадного, мистического. Отсюда у меня и бодрость духа, и мир в душе, и сознание, насколько мы ничтожны и как велика сила Божия и Его милость к нам. На каждом шагу, при всех трудностях и тяжести вижу руку Божию, охраняющую, спасающую, утешающую, ласкающую, увеселяющую…».

Был направлен в лагпункт в селе Чистюнька при станции Топчиха Томской железной дороги, затем в лагпункт села Ворошиловка. Работал счетоводом-картотетчиком в финансовой части, бухгалтером, на общих работах (по десять часов в день), заведующим кладовой рабочего инструмента, сторожем. 30 июня 1937 года по состоянию здоровья переведён в Томскую инвалидную трудовую колонию.

Был арестован и 13 октября 1937 года Тройкой при УНКВД по Новосибирской области приговорён к расстрелу. В ночь с 24 на 25 октября расстрелян на Каштачной горе в Томске, где и похоронен в общей могиле.

Переписка рязанской учительницы, прихожанки архиепископа Иувеналия Анны Константиновны Арнольди прервалась с ним еще летом 1937 года. И долгие годы ничего не удавалось узнать о дальнейшей судьбе Иувеналия. Даже в 1989 году на запрос рязанского архиепископа Симона начальник рязанского УКГБ Чичелов продолжал скрывать правду о гибели Иувеналия: "... Для отбытия наказания был направлен в Сиблаг (г. Мариинск Кемеровской области). Сведениями о дальнейшей судьбе Масловского Е. А. не располагаем."

Официально реабилитирован как политически репрессированный 16 января 1989 года.

Прославлен в Соборе Рязанских святых 23 июня 1992 года Указом Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II. Причислен к лику святых Новомучеников и Исповедников Российских на Юбилейном Архиерейском соборе Русской православной церкви в августе 2000 для общецерковного почитания.

В Рязани создан Фонд священномученика Иувеналия Рязанского. 25 октября 2004 года в рязанском Театре на Соборной состоялось торжественное заседание, посвященное памяти священномученика Иувеналия.

В 2004 году митрополит Курский и Рыльский Иувеналий (Тарасов) ушёл на покой и принял схиму с именем священномученика Иувеналия (Масловского), служившего на Курской кафедре до заключения в Соловки.
Реабилитирован.
Пурлевский Александр Александрович (арх. Фотий)
Другие имена: Фотий
Годы жизни: 1881 - 1938
Биографические сведения:
Родился 1 февраля 1881 года в семье статского советника Александра Пурлевского в г. Житомир, Волынской губернии. Кроме него в семье был ещё один брат, впоследствии также ставший архиереем – архиепископ Казанский Никон (Пурлевский).

По окончании сельскохозяйственного училища Александр Пурлевский работал агрономом. В 1910 году окончил Киевскую Духовную академию со степенью кандидата богословия и назначен преподавателем Волынской духовной семинарии. В том же году женился, и 4 ноября 1910 года рукоположён в сан иерея.

С 7 июня 1911 года — помощник смотрителя Кременецкого духовного училища.
В этом же году назначен инспектором Волынского епархиального женского училища.

С 2 января 1916 года — законоучитель в Пятигорской женской гимназии.

С 15 августа 1916 года по 1919 — преподаватель Харьковской духовной семинарии. Антоний (Храповицкий) уговаривал его эмигрировать вместе с ним, но о. Александр отказался. В это время семья жила в большой нужде.

Переезд в Краснодар. Священник Екатерининского собора. Выселение из дома на улицу «в 24 часа» с тяжелобольным ребенком. Поселение в сторожке при соборе.

После того, как о. Александр отказался сотрудничать с обновленцами, его предупредили об аресте, и он ночью покинул город. Семью выселили из сторожки. Их приютил на подворье Ильинской церкви ее настоятель о. Александр Маков.

В сентябре о. Александр вернулся в Краснодар и стал служить в Ильинской церкви вместе с о. Александром Маковым, с которым вместе и был 16 декабря 1922 года арестован и сослан за активную борьбу с обновленчеством.

9 месяцев оба священника просидели в одной камере, а затем были на 2 года высланы в Среднюю Азию.

Вынужден был сменить шесть мест жительства за время ссылки — Ташкент, Самарканд, Джизак и др. В ссылке продолжал активно бороться с обновленчеством.

В Краснодар Александр Пурлевский и Александр Маков вернулись в конце ноября 1924 года. Пока все храмы были захвачены обновленцами, богослужения совершались в домах по ночам под страхом ареста.
В 1926 году назначен благочинным.

Арестован в ночь с 1 на 2 марта 1927 года вместе с о. Александром Маковым. 4 месяца провели в тюрьме, затем высланы по этапу.

Летом 1929 года овдовел. 1929, осень, исключение из средней школы дочери Марии "как классово чуждого элемента".

Летом 1930 года получил разрешение поселиться в Самарской области в селе Борское, закрепление на поселение на три года без права выезда. Переезд дочери Марии к отцу. Разрешение служить в церкви села Борское. Занятия с дочерью для пополнения ее образования.

1932–1933. Выселение из занимаемого дома. Взрыв церкви. Разрешение служить в маленькой церквушке этого же села. Отъезд дочери к сестре в Ульяновск.

1933, сентябрь. Окончание срока высылки отца Александра. Переезд в Краснодар; выезд из Краснодара через три дня по требованию органов НКВД. Переезд в Рязань.

6 сентября 1933 года архиепископом Рязанским и Шацким Иувеналием (Масловским) пострижен в монашество, рукоположён во иеромонаха.

В 1933—1935 годах приходской священник Рязанской епархии. Получение сана архимандрита.

8 сентября 1935 года хиротонисан во епископа Читинского и Забайкальского. В конце 1935 года читинские чекисты информировали начальника Рязанского ГО НКВД: «В город Читу из Рязани прибыл епископ тихоновской ориентации Фотий Пурлевский, поэтому вышлите имеющийся у Вас компром[етирующий] материал на Пурлевского».

С 18 марта 1936 года — епископ Семипалатинский.

С октября 1936 года — епископ Сергачский, викарий Горьковской епархии.

С июля 1937 года — епископ Омский.

Арестован 1 августа 1937 года, пробыв в Омске не более двух недель.

Всего с 1922-го по 1937 год пять раз подвергался арестам, пятнадцать месяцев провел в заключении, восемь лет – в ссылке.

В декабре 1937 года в газете «Сельские новости» появилась статьи о «разгромленной контрреволюционной организации» в Горьковской области, руководителем которой был «агент иностранных разведок» епископ Фотий (Пурлевский).

В декабре 1937 года в газете «Сельские новости» публикуется статья о разгромленной контрреволюционной организации в Горьковской области, руководителем которой был «агент иностранных разведок» епископ Фотий (Пурлевский). Обвинение в «антисоветской деятельности» на Кубани и в Горьковской области.

Осужден 17.12.1937 года Тройкой УНКВД по обвинению в контрреволюционной деятельности.

Расстрелян 3 января 1938 года в тюрьме города Горький (б. Нижнего Новгорода).

Документы (1)

1. Пурлевский Александр Александрович (арх. Фотий). 1881 - 1938.
Родился 1 февраля 1881 года в семье статского советника Александра Пурлевского в г. Житомир, Волынской губернии. Кроме него в семье был ещё один брат, впоследствии также ставший архиереем – архиепископ Казанский Никон (Пурлевский). По окончании сельскохозяйственного училища Александр Пурлевский работал агрономом. В 1910 году окончил Киевскую Духовную академию со степенью кандидата богословия и назначен преподавателем Волынской духовной семинарии. В том же году женился, и 4 ноября 1910 года рукоположён в сан иерея.

С 7 июня 1911 года — помощник смотрителя Кременецкого духовного училища. В этом же году назначен инспектором Волынского епархиального женского училища. С 2 января 1916 года — законоучитель в Пятигорской женской гимназии. С 15 августа 1916 года по 1919 — преподаватель Харьковской духовной семинарии. Антоний (Храповицкий) уговаривал его эмигрировать вместе с ним, но о. Александр отказался. В это время семья жила в большой нужде.

Переезд в Краснодар. Священник Екатерининского собора. Выселение из дома на улицу «в 24 часа» с тяжелобольным ребенком. Поселение в сторожке при соборе. После того, как о. Александр отказался сотрудничать с обновленцами, его предупредили об аресте, и он ночью покинул город. Семью выселили из сторожки. Их приютил на подворье Ильинской церкви ее настоятель о. Александр Маков.

В сентябре о. Александр вернулся в Краснодар и стал служить в Ильинской церкви вместе с о. Александром Маковым, с которым вместе и был 16 декабря 1922 года арестован и сослан за активную борьбу с обновленчеством. 9 месяцев оба священника просидели в одной камере, а затем были на 2 года высланы в Среднюю Азию. Вынужден был сменить шесть мест жительства за время ссылки — Ташкент, Самарканд, Джизак и др. В ссылке продолжал активно бороться с обновленчеством.

В Краснодар Александр Пурлевский и Александр Маков вернулись в конце ноября 1924 года. Пока все храмы были захвачены обновленцами, богослужения совершались в домах по ночам под страхом ареста. В 1926 году назначен благочинным. Арестован в ночь с 1 на 2 марта 1927 года вместе с о. Александром Маковым. 4 месяца провели в тюрьме, затем высланы по этапу.

Летом 1929 года овдовел. 1929, осень, исключение из средней школы дочери Марии "как классово чуждого элемента". Летом 1930 года получил разрешение поселиться в Самарской области в селе Борское, закрепление на поселение на три года без права выезда. Переезд дочери Марии к отцу. Разрешение служить в церкви села Борское. Занятия с дочерью для пополнения ее образования.

1932–1933. Выселение из занимаемого дома. Взрыв церкви. Разрешение служить в маленькой церквушке этого же села. Отъезд дочери к сестре в Ульяновск.

1933, сентябрь. Окончание срока высылки отца Александра. Переезд в Краснодар; выезд из Краснодара через три дня по требованию органов НКВД. Переезд в Рязань.

6 сентября 1933 года архиепископом Рязанским и Шацким Иувеналием (Масловским) пострижен в монашество, рукоположён во иеромонаха. В 1933—1935 годах приходской священник Рязанской епархии. Получение сана архимандрита.
8 сентября 1935 года хиротонисан во епископа Читинского и Забайкальского. В конце 1935 года читинские чекисты информировали начальника Рязанского ГО НКВД: «В город Читу из Рязани прибыл епископ тихоновской ориентации Фотий Пурлевский, поэтому вышлите имеющийся у Вас компром[етирующий] материал на Пурлевского».

С 18 марта 1936 года — епископ Семипалатинский. С октября 1936 года — епископ Сергачский, викарий Горьковской епархии. С июля 1937 года — епископ Омский. Арестован 1 августа 1937 года, пробыв в Омске не более двух недель. Всего с 1922-го по 1937 год пять раз подвергался арестам, пятнадцать месяцев провел в заключении, восемь лет – в ссылке.

В декабре 1937 года в газете «Сельские новости» публикуется статья о разгромленной контрреволюционной организации в Горьковской области, руководителем которой был «агент иностранных разведок» епископ Фотий (Пурлевский). Обвинение в «антисоветской деятельности» на Кубани и в Горьковской области.

Осужден 17.12.1937 года Тройкой УНКВД по обвинению в контрреволюционной деятельности. Расстрелян 3 января 1938 года в тюрьме города Горький (б. Нижнего Новгорода).
1 изображение, электронная копия

Изображения (1)

Изображение
Пурлевский Александр Александрович (арх. Фотий). 1881 - 1938. "...В конце 1935 года читинские чекисты информировали начальника Рязанского ГО НКВД: "В город Читу из Рязани прибыл епископ тихоновской ориентации Фотий Пурлевский, поэтому вышлите имеющийся у Вас компром[етирующий] материал на Пурлевского..."
СМ. ПОДРОБНЕЕ: Пурлевский Александр Александрович (арх. Фотий).