Рязанская деревня в 1929-1930 гг.: хроника головокружения. Документы и материалы. Отв. ред. Л. Виола и др.- М.:1998

Имена (19)

Дела (2)

1. О раскулачивании в Рязанском округе.
"<...> В феврале 1930 года Рязанский окружной отдел ОГПУ во главе с чекистом Извековым создал оперативный штаб для руководства раскулачиванием. Штаб, в соответствии с определением Центра, отнес 900 КРЕСТЬЯНСКИХ ХОЗЯЙСТВ К ПЕРВОЙ КАТЕГОРИИ КУЛАКОВ, 2000 — КО ВТОРОЙ КУЛАЦКОЙ КАТЕГОРИИ [ГАРО, ф.Р-5, оп. 2(1), д.5, л. 309-321.].
<...> Раскулачивание показало себя «большим стимулом» для коллективизации. Оно являлось и причиной крестьянского сопротивления. Начиная со второй половины февраля, нарастал поток отчетов ОГПУ о бегстве кулаков, самоубийствах, разбазаривании имущества, распадающихся колхозах и — наиболее тревожные из всех — о волнениях и бабьих бунтах, особенно сильных в восточных районах округа, где темпы коллективизации были наивысшими.
<...> Восстание в Пителинском районе, где коллективизация к середине февраля 1930 года достигла 100% и более 400 ХОЗЯЙСТВ БЫЛО РАСКУЛАЧЕНО, относилось к числу наиболее известных в стране.
<...> Как и везде по стране, в Рязанском округе коллективизация начала стихать в начале марта 1930 года.
В обстановке насильственного закрытия церквей, РАСКУЛАЧИВАНИЯ ПОРЯДКА 3457 ХОЗЯЙСТВ, бегства из деревни ПОЧТИ 500 КУЛАКОВ и повсеместных восстаний статья Сталина, опубликованная 2 марта 1930 года, привела к массовому выходу крестьян из колхозов.
<...> Массовые выступления продолжались во многих районах, так как местные власти сопротивлялись попыткам крестьян выйти из колхозов и возвратить отобранную собственность . К 1 апреля только 11% хозяйств в Рязанском округе оставались в колхозах .
<...> Хотя крестьянские выступления продолжались и летом 1930 года после перетряхивания Московской областной и Рязанской окружной партийных организаций, положение в деревне стало стабилизироваться. Доля коллективизированных хозяйств составляла порядка 8%.
<...> Вторая атака на крестьянство начнется осенью. Коллективизация пойдет менее быстрыми темпами после 1930 года, достигнув 45% в 1931, 50% — в 1932 и 70% — в 1933 годах. Сплошная коллективизация завершилась в Рязани только в 1935 году.
<...> Коллективизация, вероятно, была наиболее жестоким, после гражданской войны, эпизодом советской истории. И именно поэтому, по причине бесчисленных репрессий и страданий невинных людей, советское государство в течение долгого времени стремилось скрыть, фальсифицировать, отрицать существование этой чудовищной трагедии. <...> "
-------------------------------------------------------
БАЗА ДАННЫХ НА РАСКУЛАЧЕННЫХ (ПОПОЛНЯЕМАЯ): http://stopgulag.org/object/83029523

.
электронная копия
2. Документальная история "Четвертой российской революции"
Статья историка Сергея Журавлева о представленном корпусе документов по коллективизации на рязанских территориях.
16 изображений, электронная копия
3. Извеков Николай Александрович. ЧК-ОГПУ-НКВД. К вопросу об ответственности за террор.
Извеков Николай Александрович, 1894 г., уроженец г. Калуга. Из семьи служащих. Учился в городском училище, до революции работал типографом. Член ВКП(б) с 1918. В органах ЧК-ОГПУ с марта 1918 года. 01.1918-03.1918 - секретарь комиссариата по нац.религиозным делам -Калуга. 11.1918-11.1919 - следователь и зав.отделом юрид.отдела губ.ЧК - Калуга. 11.1919-05.1920 - особоуполномолченный при коллегии губ.ЧК - Тамбов. 05.1920-08.1920 - член коллегии Кубано-Черноморской губ.ЧК - Екатеринодар. 08.1920-10.1920 - председатель окружной ЧК - г. Армавир. 10.1920-01.1921 - зам.председателя ЧК - в ?. 01.1921-09.1921 - зам. председателя областной ЧК - г. Пятигорск. 09.1921-04.1922 - нач. СОЧ Черноморской ЧК - Новороссийск. 04.1922-07.1924 - зам.нач. губотдела ГПУ - Ставрополь. 07.1924-11.1925 - зам. нач.окружного отдела ГПУ - Новороссийск. 11.1925-10.1927 - нач. Владимирского губотдела ГПУ - г.Владимир. 10.1927-01.1930 - нач. Башкирского ОГПУ - г. Уфа.

В 1922 году неоднократно награждался: занесен на «Красную Доску», получил отрез материи, награжден пистолетом «Маузер», награжден серебряными часами.

В феврале 1930 года Рязанский окружной отдел ОГПУ во главе с Извековым создал оперативный штаб для руководства раскулачиванием. Штаб, в соответствии с определением Центра, отнес 900 человек к первой категории кулаков, 2000 — ко второй категории. Извеков несет персональную ответственность как один из активных проводников государственного террора в период "коллективизации".

С 13 марта по 1 октября 1930 года Извеков служит начальником Рязанского окружного отдела ОГПУ. С октября 1930-го до лета 1932-го служит в должности начальника Рязанского оперсектора ОГПУ и начальника Особого отдела Рязанского гарнизона. В июле 1930-го года Извеков получил взыскание по службе за неприятие соответствующих мер о содержании без допроса под стражей лиц более двух месяцев.

В 1931 году на рязанских территориях сотрудники ОГПУ проводили массовые аресты, в частности священнослужителей, монашествующих, религиозных активистов [см.например "Массовые аресты 31 мая 1931 года" ]. В 1931 году начальник Рязанского оперсектора ОГПУ Извеков награжден знаком «Почетный чекист».

05.1932-09.1932 гг. Извеков на Курсах высшего руководящего состава ОГПУ (КВРС). Переведен на Украину. 09.1932-05.1933 - заместитель начальника Винницкого облотдела ГПУ. 05.1933-06.1935 - начальник Житомирского ГО ГПУ - г.Житомир. Последняя должность – заместитель начальника УРКМ НКВД УССР с 21.06.1938. В 1936-м году получил звание капитана госбезопасности.

10 августа 1938-го года уволен из органов НКВД с формулировкой «как сын полицейского и имевший близкие отношения в Днепропетровске с Кинжаловым и другими, которые были впоследствии осуждены как враги народа».

То, что отец Извекова служил в полиции до 1902-1903, а чекист Извеков это скрывал, стало известно еще в 1936-м, но тогда дело «замяли». После увольнения из НКВД работал начальником сектора мобилизационных запасов Военно-промышленной комиссии при Комитете обороны СНК СССР.

Партбилет №2721720 выдан 18.01.1939 г. Умер в 1946 году.

.
3. Из прошлого рязанской деревни
Статья канадского историка Трэси А. МакДоналд о трагедии коллективизации в Рязанском крае.
электронная копия
4. Коллективизация и Рязанский округ. 1929-1930 гг.
Статья канадского историка профессора Линн Виола о ходе коллективизации, раскулачивания и пр. в Рязанском Округе Московской области СССР.
электронная копия
5. Спецсводка № 10/1 Рязанского губотдела ОГПУ о продовольственных затруднениях среди рабочих и городского населения губернии. 4 февраля 1929 г.
О деталях снабжения продовольствием в Рязани, Спасске, Мурмино, Касимовском уезде, Цемзаводе "Спартак", "Сельмаше".
ГАРО, Ф. Р-4, оп. 3, д. 13, л. 738-742
электронная копия
6. Спецсводка № 11/7 Рязанского губотдела ОГПУ о хлебозаготовках и продзатруднениях в деревне. 5 февраля 1929 г.
О резком сокращении хлебозаготовок, страхе крестьян перед голодом, применении хлебных суррогатов и болезни населения на почве недоедания.
Рязанский уезд, с. Ижевское Спасского уезда, с. Мурмино, Зарайский уезд, Касимовский уезд, Скопинский уезд.
ГАРО, Ф. Р-4, оп. 3, д. 13, л. 643-647
электронная копия
7. Спецсводка № 12/1 Рязанского губотдела ОГПУ о коллективизации сельского хозяйства в губернии 12 февраля 1929 г.
Подробности хода создания коллективных хозяйств в регионе. Спасский уезд, Рязанский уезд, Касимовский уезд.
ГАРО, Ф. Р-4, оп. 3, д. 13, л. 714-718
электронная копия
8. Спецсводка № 17/8 Рязанского губотдела ОГПУ о хлебозаготовках и продзатруднениях в деревне. 19 февраля 1929 г.
О плохом снабжении бедноты продовольствием. Дер. Колесниково Гиблицкой вол. Касимовского уезда, пос. Октябрьский Гиблицкой вол. Касимовского уезда, с. Троице Кораблинсой вол. Ряжского уезда, с. Дом Касимовской вол. Касимовского уезда, с. Сараи Спас-Клепиковской вол. Рязанского уезда, д. Чаруши Гиблицкой вол. Касимовского уезда, д. Кочемар Касимовского уезда, д. Дмитриево Касимовского уезда, с. Крутицы Мосоловской вол. Спасского уезда, с. Б Кусмор Елатомской вол. Касимовского уезда.
ГАРО, Ф. Р-4, оп. 3, д. 13, л. 679-682
электронная копия
9. Спецсводка № 27 Рязанского губотдела ОГПУ о недовольстве крестьянского населения своим положением и его причинах. 21 марта 1929 г.
Судя по всему, обобщающий материал, составленный по агентурным донесениям о высказываниях крестьян на рязанских территориях.
ГАРО, ф Р-4, оп. 3, д. 13, л. 156-158.
электронная копия
10. Спецсводка N 32/10 Рязанского Губотдела ОГПУ от 28.03.1929.
Недоедание и недовольство в Касимовском и Рязанском уездах.
ГАРО, ф Р-4, оп. 3, д. 13, л. 136-139.
электронная копия
11. Спецсводка N 38/4 Рязанского Губотдела ОГПУ от 18.04.1929.
Проблемы с хлебом, солью, маслом и др. и недовольство. Рязань, Скопин, Сасово.
ГАРО, ф Р-4, оп. 3, д. 13, л. 67-69.
электронная копия
12. Спецсводка N 39/11 Рязанского Губотдела ОГПУ от 19.04.1929.
О хлебозаготовках в деревне. Повышение цен на хлеб, слухи о войне, недоедание и недовольство.
ГАРО, ф Р-4, оп. 3, д. 13, л. 74-76.
электронная копия
13. Спецсводка N 43 Рязанского губотдела ОГПУ о суждениях крестьян относительно военной опасности. 29 апреля 1929 г.
Слухи о войне, Троцком, недоедание и недовольство в Сасовском уезде; Рязанском уезде; Шацкой волости Сасовского уезда; Касимовском уезде.
ГАРО, ф Р-4, оп. 3, д. 13, л. 18-20.
электронная копия
15. Подготовка и ход проведения операции ОГПУ по депортации раскулаченных, Рязанский округ. 1930 год.

Рязань, Ряжск, Михайлов, Сасово, Шилово. [А также по районам: Тумскому, Спасскому, Михайловскому, Сапожковскому, Шиловскому, Захаровскому, Старожиловскому, Ряжскому, С. Рязанскому, Ю. Рязанскому, Ал. Невскому, Чучковскому, Сасовскому, Пителинскому, Рыбновскому, Пронскому, Ижевскому, Ерахтурскому, Сараевскому, Шацкому].

* * *

Докладная записка Рязанского окротдела ОГПУ партийному и советскому руководству округа о проблемах в ходе коллективизации и раскулачивания. [не ранее 11 февраля 1930 г.]. Секретно/ Секретарю Окружкома ВКП(б). Копия: Председателю Окрисполкома г. Рязань.

---

При первоначальном развертывании работы по изъятию кулацкого элемента при Ряз. Окр. отделе ОГПУ был создан оперативный. штаб, в состав которого входили Нач. окр. отдела, Нач. ИНФО, Ст. Уполномоченный СО и представитель ОГПУ. Впоследствии по данной второй установке опер. штаба ОГПУ по изъятию кулачества — штаб был распущен.

Работа штаба выразилась в следующем:

1) Намечено пять пунктов концентрации выселяемых: гг. Рязань, Ряжск, Михайлов, Сасово и Шилово, которые были обеспечены воинской силой от 20-ти до 26-ти человек и достаточным количеством боеприпасов.

2) Произведена разверстка по районам I и II очереди кулацких хозяйств, подлежащих выселению: по 1-й очереди — 900 и по 2-й очереди — 2000 хозяйств и прорабатывался вопрос о расселении кулацких хозяйств в пределах округа. Вопрос разверстки 1 и 2 очереди согласовывался с Окружным Комитетом партии.

3) Было созвано Совещание р[айонных] у[полномоченных] совместно с оперативным составом Отдела, на котором давалась установка подготовки к операции и [о] ее проведении. В подкрепление Райуполномоченным было командировано из Окротдела ОГПУ — 15 оперативных работников.

4) Ввиду перегруженности Рязанского Домзака подыскано помещение на 500 человек.

5) Из представленного списка в опер. штаб ОГПУ на 822 человека, предположенных к оперированию, в который по первой установке оперштаба ОГПУ включено — быв. белое офицерство, жандармерия и полиция, реакционное духовенство, пресвитеря, сектанство, помещики и др., Оперштабом утверждено к оперированию лишь 179 человек, из которых на 11-е февраля с.г. арестовано — 128 человек.

По Сп. Клепиковскому району 29 чел.,

Тумскому 28

Спасскому 15

Михайловскому 4

Сапожковскому 8

Шиловскому 1

Захаровскому 1

Старожиловскому 2

Ряжскому 2

С. Рязанскому 2

Ю. Рязанскому 3

Ал. Невскому 9

Чучковскому 1

Сасовскому 7

Пителинскому 4

Рыбновскому 1

Пронскому 1

Ижевскому 1

Ерахтурскому 2

Сараевскому 9

Шацкому 3

Итого: 128 чел.

Часть из намеченных к операции 44 человек скрылась, из остальных 6 районов о количестве арестованных сведений пока не имеем.

6) Помимо предназначенных Оперштабом ОГПУ к операции 179 человек, нами в связи с усилением к.р. агитации кулачества против коллективизации и других мероприятий партии и власти — со 2-й половины декабря 1929 года по 5-е февраля было арестовано — 385 человек и к 1-му февраля закончено — 42 следственных дела с 235 арестованными, по ним проходящими.

Все дела направлены на Особое Совещание при Коллегии ОГПУ, на которые имеем уже постановления — заключение в концлагерь от 5 до 10 лет, высылка, а к 6 применена высшая мера социальной защиты — расстрел.

Настроение кулачества и духовенства в связи с операциями и раскулачиванием — паническое. Кулаки бегут из пределов округа, оставляя хозяйство и семью. Таких случаев зарегистрировано по округу до 87. В большинстве случаев тянут в Ленинград, Москву и на Урал. Снятие сана священниками приняло массовый характер. Зарегистрировано три случая самоубийства, два со стороны попов (в С. Рязанском и Старожиловском районе) и 1 со стороны кулака (г. Рязань). Наряду с этим наблюдается. целый ряд самых грубых искривлений линии партии со стороны работников мест, уполномоченных и бригадников, — с одной стороны, чрезмерный нажим и администрирование, вплоть до применения оружия и ареста и, с другой, — откровенно правое проявление, хвостизм, отказ от руководства и т.д.

Факты искривлений и перегибов имеются в большей или меньшей мере во всех районах.

Наиболее характерные из них таковы:

Не проведя достаточной разъяснительной работы, уполномоченные ставят вопрос о коллективизации, когда же крестьяне начинают высказываться против, то им отвечают угрозами:

Уполномоченный Михайловского РИКа по Щетининскому сельсовету Рогожин на выступления кр-н на собрании вынул револьвер и сказал: «Кто против колхоза, тот против Соввласти и тех мы будем расстреливать».

К крестьянам-середнякам, отказывающимся вступить в колхоз, применяют насилие, угрозы и аресты.

Уполномоченный Шиловского РИКа по селу Новоселки Рубцов арестовал двух середняков за. то, что последние не вступили в колхоз.

Середняк с. Деревенское, Ижевского района Власов М.С. насильно под угрозой втянутый в колхоз, в виде протеста объявил голодовку и голодал 5-ть дней.

Райадмотделы в случаях антиколхозных проявлений производят аресты, не считаясь с социальным положением.

С. Рязанским РАО была арестована беднячка, выступавшая против колхоза. Последняя, находясь в Домзаке, сошла с ума.

Такие перегибы отрицательно влияют на ход кампании и создают среди населения антиколхозные настроения: «Колхоз — это барщина. Раз сейчас с нами так обращаются, то что же будет, когда мы запишемся».

В отдельных случаях такие перегибы не только отрицательно влияли на ход коллективизации, но вызывали массовые выступления кр-н.

В селе Поляны, Кадомского района, на одном из собраний по коллективизации уполномоченный РИКа, восстанавливая порядок, крикнул: «Из вас кое-кого придется расстрелять за то, что вы срываете собрание». Это вызвало волну возмущения и кр-не бросились к президиуму с криками «Долой Советскую власть», арестовали весь Президиум и уполномоченного и составили на них акт.

Чрезвычайно отрицательно сказываются на ходе кампаний и нетактичные поступки со стороны некоторых уполномоченных — пьянка, половая невоздержанность и хулиганство. Крестьянство теряет к ним всякое уважение и доверие, в колхоз не идет.

Уполномоченный Михайловского РИКа по селу Надеждину — Михин часто пьянствует, его выступления на собраниях встречаются смехом и выкриками «пьяница». Вступление в колхоз в с. Надеждино проходит чрезвычайно туго (Михин отозван).

Бригадник в д. М. Мочилы, Пителинского района, Аванесов в отсутствии мужа пришел к гр. Лукиной в дом с целью использовать ее в половом отношении, где был захвачен мужем Лукиной. Получился скандал, скомпрометировавший всю бригаду (Аванесов предан суду).

В селе Юшта, Чучковского района бригада из Москвы в ночь открыла стрельбу из револьверов. Утром бригадники распустили слух, что на них было нападение. Население, запуганное, перестало ходить на собрания.

Наряду с перегибами отмечается масса случаев хвостистских настроений и поступков со стороны отдельных партийных и советских работников:

Председатель Илебниковского сельсовета, Ерахтурского района на собрании бедноты предложил по вопросу коллективизации следующую резолюцию: «Мероприятия Соввласти одобрить, от коллективизации отказаться» (резолюция была под его нажимом принята).

Пленум Увязского сельсовета того же района принял резолюцию: «Коллективизацию одобрить, вступление в колхоз членов сельсовета считать необязательным».

Член Увязского сельсовета Фаломейкин на предложение вступить в колхоз заявил: «С коллективизацией надо подождать, крестьяне еще темны, а раз они не идут в колхоз, но нам, членам сельсовета, итти в него не надо, отрываться от масс тоже нельзя».

Не меньшие искривлений, перегибов и злоупотреблений и в работе по раскулачиванию. Во многих районах при раскулачивании отбирают абсолютно все, вплоть до белья, обуви и кухонных принадлежностей.

В с. Вороньи Верхи, Ухоловского района, у кулаков отбирали все до нитки, отбирали даже детскую обувь, так что босые дети бегали за подводами с имуществом, с криками «отдай мои сапоги».

В с. Шатилово, Спасского района, при раскулачивании кулака Целькина отобрали все, вплоть до ничего не стоящих корзин из-под яблок.

В отдельных случаях применяют раскулачивание как меру воздействия к не вступающим в колхоз середнякам и даже к учительству.

В д. Богослова, Шацкого района, за отказ вступить в колхоз работающая там бригада «раскулачила» середняка Степина. В Старожиловском районе «раскулачила» учительницу, отобрав у нее швейную машинку, шубу и нижнее белье.

Такие факты имеют особенно отрицательные последствия, наводят на середняка панику и способствуют кулацкой агитации.

Имеют место и просто злоупотребления и присвоение отобранного имущества.

В с. Вороньи Верхи, Ухоловского района, отобранное у кулаков имущество и скот не сдаются в колхоз, а раздаются на руки сельсоветчикам, активу и служащим. Крестьянство недовольно таким явлением, говоря: «это просто бандитизм — отняли у других и забрали себе».

В с. Просеченское, Ржавецкое и др., Ал.-Невского района, бригады по раскулачиванию найденное вино выпивали, заедая это отобранной пищей (ветчиной).

Нач. Рязокротдела ОГПУ (Извеков)

Начальник ИНФО (Гамаюнов)

Источник: ГАРО, ф. Р-5, оп. 2 (вн. 1), д. 5, л. 309-311 об.

1930