Рязанский некрополь обретет новую жизнь. / Рязанский городской портал Родной город [Электрон. ресурс]. URL: http://www.rzn.rodgor.ru (дата обращения: март 2012 г.).

Документы (1)

19. Храм Лазаревского кладбища, захоронения
"Лазаревское кладбище появилось в 1774 году. Через 20 лет сюда из села Канищева «безденежно» был отдан деревянный храм в честь воскресшего Лазаря. В 1817 году взамен обветшавшего храма была построена новая, каменная церковь. Храм возводился «всем миром», и на его постройку была собрана гигантская по тем временам сумма – более 20 000 рублей – как дань воинам, погибшим в войне с Наполеоном. Постепенно Лазаревская церковь разрасталась, а вместе с храмом ширилось и кладбище.". Портал "Родной город", 14.04.2010: "... Революция XX века не обошла стороной и кладбище в центре Рязани. В 1939 году Лазаревскую церковь закрыли. В эти же годы пустырь кладбища, примыкающий к его северо-западной стороне, стал местом захоронения расстрелянных политзаключенных – «врагов народа». Лишь в 1993 году при рытье котлованов для строительства коттеджей была сделана страшная находка – останки около 200 человек со следами от пуль на черепах. Жертвы репрессий были перезахоронены в братской могиле на [кладбище Рязанского лагеря НКВД 178-454] улице Магистральной. В 1998 году по благословению митрополита Рязанского и Касимовского Симона на кладбище была вновь возведена Лазаревская церковь, организовано движение «За восстановление и сохранение Лазаревского кладбища». В общем, рязанский некрополь постепенно обретает новую жизнь...."

Изображения (1)

Изображение
Портал "Родной город", 14.04.2010: "... Революция XX века не обошла стороной и кладбище в центре Рязани. В 1939 году Лазаревскую церковь закрыли. В эти же годы пустырь кладбища, примыкающий к его северо-западной стороне, стал местом захоронения расстрелянных политзаключенных – «врагов народа». Лишь в 1993 году при рытье котлованов для строительства коттеджей была сделана страшная находка – останки около 200 человек со следами от пуль на черепах. Жертвы репрессий были перезахоронены в братской могиле на [кладбище Рязанского лагеря НКВД 178-454] улице Магистральной. В 1998 году по благословению митрополита Рязанского и Касимовского Симона на кладбище была вновь возведена Лазаревская церковь, организовано движение «За восстановление и сохранение Лазаревского кладбища». В общем, рязанский некрополь постепенно обретает новую жизнь...."