5. Яхонтов Степан Дмитриевич . (1853—1942). Из дневников и воспоминаний историка о Рязани и уездах губернии после революции.

Способы воспроизведения: электронная копия
Аннотация:

Степан Дмитриевич Яхонтов родился 19 декабря 1853 года в селе Ухорь Пронского уезда Рязанской губернии в семье псаломщика. Выпускник Скопинского Духовного училища, золотой медалист Рязанской Духовной семинарии, Московской Духовной Академии, магистр. С.Д.Яхонтов преподавал в Екатеринославской и Рязанской Духовных семинариях, до революции читал курсы и лекции в большинстве учебных заведений Рязани. С 1884 года он входил в состав Рязанской учёной архивной комиссии (РУАК), с 1894 года являлся бессменным редактором её «Трудов», с 1905 года председатель комиссии. Яхонтов принимал участие в разработке проекта архивной реформы в Российской империи.  После революций 1917 года С. Д. Яхонтов заведовал Рязанским архивом и одновременно был директором Рязанского краеведческого музея. Благодаря его усилиям было спасено от уничтожения множество архивных коллекций, артефактов, тысячи книг. Многократно допрашивался в ЧК-ОГПУ, подвергался обыскам.

* * *

В 1929-1931 гг. в стране развернулись репрессивные компании т.н. «Адемического дела» и «Дела краеведов». На Рязанщине чекисты также инспирировали дело против историков, в 1929 году были арестованы Яхонтов Степан Дмитриевич и Проходцов Иван Иванович. 13.12.1929 года Яхонтов был арестован сотрудниками ГПУ и заключен в Рязанскую тюрьму. В своих дневниках Яхонтов писал о "покрытых плесенью стенах камеры, по которым стекала вода, невообразимую тесноту - между нарами мог пройти только один человек. Камеры тюрьмы не отапливались, несмотря на наличие печей. Спали на мешках, набитых соломой". О сотрудниках рязанской тюрьмы того времени историк писал: "Это грубые, специфически грубые люди. Нравственных убеждений никаких. Святого ничего". Яхонтов вспоминал о прогулках заключенных в рязанской тюрьме: "Ходили кругом, как лошадей гоняли на корте. Представьте себе круг из 150 человек или около того, мерно шагающих. Свободно (а это самое главное) ходить нельзя; от тесноты сталкивались...» "<...> Теперь уже нет личности человека, нет человеческого достоинства. Все низвергнуто! Это было началом издевательства в новом обществе. Я почувствовал, что наступило время, когда личность человека - ничто... " - писал в дневниках историк Яхонтов. "<...> Началась беспощадная, насильственная ломка старого деревенского быта. Результат этой борьбы — переполненные тюрьмы с октября и ноября 1929 года. Посидев 4 месяца, я понял, что большинство "тюремных" – хозяйственные люди, отстаивающие и личную свободу, и свой быт... Лодырей не встречал я среди них... Население Дом-Зака всегда в своём составе отражает или политический, или социальный момент в жизни народа. Не выходя из тюрьмы, можно хотя бы приблизительно представить себе, что творится в жизни страны вне тюрьмы... Большинство, которое окружало меня, были взяты "по подозрению", "догадкам", "доносам", прошедшие через ГПУ: ... купцы – бывшие и настоящие, так называемые кулаки, ремесленники, арендаторы, хозяйственники, антиколхозники (особенно увеличение к марту), чиновники... Священников при мне насчитывалось до 130. Здесь я насмотрелся на горе и слёзы, что лились рекой, благодаря любителям властолюбия. О, если преподнести им все это на страшном суде! Террор... Для одних это особая политическая организация и орудие власти, для других... все несказанное горе, которое только может вместить в себя человеческое сердце".

* * *

  В начале июня 1930 года состоялся суд по "делу рязанских краеведов" Степана Дмитриевича Яхонтова и Ивана Ивановича Проходцова. Яхонтову было запрещено работать в органах Центрархива. В последние годы жизни Степан Дмитриевич Яхонтов писал мемуары и вёл дневники.

 Умер Степан Дмитриевич Яхонтов умер 6 января 1942 года и был похоронен на семейном участке старого Скорбященского кладбища г. Рязань.

  С 2000 года в г. Рязань проводятся Яхонтовские исторические чтения. Большая часть его дневников, наконец, была издана.


Источники:
ГАРО
ГАРФ. Государственный архив Российской Федерации (Москва)
Синельникова Т. Яхонтовские чтения.// Рязанский церковный вестник. – 2002. - №10.
Яхонтов Степан Дмитриевич: странички воспоминаний. Синельникова Т. П. / Рязанский богословский вестник [Электрон. ресурс]. URL: http://bogoslov.spassmon.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=117&Itemid=206 (дата обращения: апрель 2012 г.).
Википедия [Электрон. ресурс]. URL: http://ru.wikipedia.org (дата обращения: 2008 - 2024 гг.).
Яхонтов С.Д. Воспоминания 1917-1942. Под ред. П.В.Акульшина. М.-Рязань: АИРО-XXI, Рязанский ГМУ им. акад. Павлова, 2017.

Имена (1)

Яхонтов Степан Дмитриевич
Годы жизни: 1853-1942
Биографические сведения:

Степан Дмитриевич Яхонтов родился 19 декабря 1853 года в селе Ухорь Пронского уезда Рязанской губернии в семье псаломщика. Выпускник Скопинского Духовного училища, золотой медалист Рязанской Духовной семинарии, Московской Духовной Академии, магистр. С.Д.Яхонтов преподавал в Екатеринославской и Рязанской Духовных семинариях, до революции читал курсы и лекции в большинстве учебных заведений Рязани. С 1884 года он входил в состав Рязанской учёной архивной комиссии (РУАК), с 1894 года являлся бессменным редактором её «Трудов», с 1905 года председатель комиссии. Яхонтов принимал участие в разработке проекта архивной реформы в Российской империи.  После революций 1917 года С. Д. Яхонтов заведовал Рязанским архивом и одновременно был директором Рязанского краеведческого музея. Благодаря его усилиям было спасено от уничтожения множество архивных коллекций, артефактов, тысячи книг. Многократно допрашивался в ЧК-ОГПУ, подвергался обыскам. В 1929-1931 гг. в стране развернулись репрессивные компании т.н. «Адемического дела» и «Дела краеведов». На Рязанщине чекисты также инспирировали дело против историков, в 1929 году были арестованы Яхонтов Степан Дмитриевич и Проходцов Иван Иванович. 13.12.1929 года Яхонтов был арестован сотрудниками ГПУ и заключен в Рязанскую тюрьму. В своих дневниках Яхонтов писал о "покрытых плесенью стенах камеры, по которым стекала вода, невообразимую тесноту - между нарами мог пройти только один человек. Камеры тюрьмы не отапливались, несмотря на наличие печей. Спали на мешках, набитых соломой". О сотрудниках рязанской тюрьмы того времени историк писал: "Это грубые, специфически грубые люди. Нравственных убеждений никаких. Святого ничего". Яхонтов вспоминал о прогулках заключенных в рязанской тюрьме: "Ходили кругом, как лошадей гоняли на корте. Представьте себе круг из 150 человек или около того, мерно шагающих. Свободно (а это самое главное) ходить нельзя; от тесноты сталкивались...» "<...> Теперь уже нет личности человека, нет человеческого достоинства. Все низвергнуто! Это было началом издевательства в новом обществе. Я почувствовал, что наступило время, когда личность человека - ничто... " - писал в дневниках историк Яхонтов. "<...> Большинство, которое окружало меня, были взяты "по подозрению", "догадкам", "доносам", прошедшие через ГПУ: ... купцы – бывшие и настоящие, так называемые кулаки, ремесленники, арендаторы, хозяйственники, антиколхозники (особенно увеличение к марту), чиновники... Священников при мне насчитывалось до 130. Здесь я насмотрелся на горе и слёзы, что лились рекой, благодаря любителям властолюбия. О, если преподнести им все это на страшном суде! Террор... Для одних это особая политическая организация и орудие власти, для других... все несказанное горе, которое только может вместить в себя человеческое сердце".

  В начале июня 1930 года состоялся суд по "делу рязанских краеведов" Степана Дмитриевича Яхонтова и Ивана Ивановича Проходцова. Яхонтову было запрещено работать в органах Центрархива. В последние годы жизни Степан Дмитриевич Яхонтов писал мемуары и вёл дневники.

 Умер Степан Дмитриевич Яхонтов умер 6 января 1942 года и был похоронен на семейном участке старого Скорбященского кладбища г. Рязань. С 2000 года в г. Рязань проводятся Яхонтовские исторические чтения. Большая часть его дневников, наконец, была издана.

Документы (10)

1. Из воспоминаний рязанского историка Яхонтова Степана Дмитриевича. 1917-1919 гг. Судьба семьи бывшего министра Булыгина А. Г. в Рязани. Рязанский лесопромышленник Солодов Г.И. в Рязанском революционном Трибунале. О пытках и принуждению к самооговору сына Яхонтова в ОГПУ. О бессудных казнях на рязанских улицах.
2. Из воспоминаний рязанского историка Яхонтова Степана Дмитриевича. 1917-1919 гг. Арест Яхонтова и группы рязанских интеллигентов. В Рязанском Трибунале.
3. Из воспоминаний рязанского историка Яхонтова Степана Дмитриевича. 1917-1919 гг. Епископ Павел. Крестные ходы и Красная гвардия. Архиепископ Иоанн Смирнов. Разгон Епархиального съезда и разгром в Епархиальном училище Рязани. Погром церквей. Захват архиерейского дома. Смерть архиепископа Иоанна.
4. Из воспоминаний рязанского историка Яхонтова Степана Дмитриевича. 1917-1919 гг. Новый музей. Смерть архивной Комиссии.
5. Из воспоминаний рязанского историка Яхонтова Степана Дмитриевича. Борьба за книги с ГПУ.
6. Из воспоминаний рязанского историка Яхонтова Степана Дмитриевича. Первый обыск в квартире.
7. Из воспоминаний рязанского историка Яхонтова Степана Дмитриевича. Отношения с "Чекой". Вопрос о церковной газете.
8. Из воспоминаний рязанского историка Яхонтова Степана Дмитриевича. Об архиве Рязанского Жандармского управления.
9. Из воспоминаний рязанского историка Яхонтова Степана Дмитриевича. Безудержные реквизиции. Военные архивы.
10. Из воспоминаний рязанского историка Яхонтова Степана Дмитриевича. Изъятие церковных ценностей.

Изображения (4)

Изображение

Яхонтов Степан Дмитриевич . 1853—1942. Рязанский историк, краевед, архивист, председатель Рязанской губернской учёной архивной комиссии.

Изображение
Яхонтов Степан Дмитриевич . 1853—1942. ФРАГМЕНТ. Фото 2.
Изображение

Яхонтов Степан Дмитриевич (1853-1942) с ученицами. Рязань. Дореволюционная фотография. ГАРО.

Изображение
Яхонтов Степан Дмитриевич . 1853—1942. Фото 2.