Общий поиск
Наименование
Номер фонда
Номер описи
Номер дела
Номер документа
Описание
Персоны
 
 
 
География
 
 
 
Рубрики
 
 
 
Предметные ссылки
 
 
 

ГАРФ

Аникеев Афанасий Никифорович
Родился в 1883 году, д. Алтухово, Зарайский уезд, Рязанская губерния. Русский. Образование начальное. По сведениям М.И.Губиной, извлеченным из документов ГАРФ, из ВКП(б) был исключен "как эсер". В 1920 году был приговорен Ревтрибуналом за участие в забастовке в Перов.ж.д. мастерских. Вновь был арестован 15.01.1938 года. был приговорен по т.н. "сталинским спискам", Список от 12 сентября 1938 г. [Ленинская ж.д.] - 2-я категория - РГАСПИ, ф.17, оп.171, дело 419, лист 164.
Володин Макей Михеевич (Михайлович)
1884 г.р. (53 года). В разных источниках встречается написание отчества как "Михайлович", так и "Михеевич". Уроженец с. Победное, Скопинский район, Рязанская область. Арестован 09.08.1937 года. Репрессирован 19.08.1937 года Тройкой при УНКВД по Московской области по ст.58-10 УК РСФСР к ВМН. Расстрелян 28.08.1937 года (по другим данным 3 сентября 1937-го) в Москве. Захоронен на полигоне НКВД Бутово. Реабилитирован Рязоблпрокуратурой по Указу ПВС СССР от 16.01.1989 года. посмертно. Арх. дело №11452 в УФСБ по Рязанской области.
Гагарин Михаил Николаевич
Год рождения: 1901 г.р. (36 лет). Место рождения: Рязанская губ., Михайловский уезд, с. Борисовское (по другим данным с. Борисково Рязанского района). Образование низшее. Киномеханик. Место жительства: г. Рязань. Арестован 21.03.1933 года. Репрессирован 23.06.1933 года Тройкой при ПП ОГПУ Московской области по ст.ст.58-10, 58-11 УК РСФСР к 3 годам лишения свободы. Вновь арестован 08.08.1937 года. Осужден 19.08.1937 года Тройкой УНКВД по МО по обв. в к.-р. деятельности. Расстрелян 21.08.1937 года. Место расстрела: в Москве. Захоронен на Бутовском полигоне НКВД. Реабилитирован 14.12.1956 года Президиумом Рязоблсуда посмертно.
Голубков Семен Ефимович (НКВД)
Родился в 1898 году. Член ВКП(б) c 1924 года. С 07.04.1936 года лейтенант государственной безопасности в Московской области (Приказ НКВД СССР № 247 от 07.04.1936). С 17.07.1939 года старший лейтенант государственной безопасности (Приказ НКВД СССР № 1476 от 17.07.1939). На 20.09.1943 года подполковник государственной безопасности (Указ Президиума ВС СССР от 20.09.1943 (II) — часть 1 из 2). На 04.1945 года начальник ОББ УНКВД Рязанской области. Персональный пенсионер союзного значения с 01.11.1987 года (ГАРФ. Ф. 10249. Оп. 11. Д. 6397).
Данилюк Иван Филаретович
Род. в 1933г. в Ровенской области, украинец, образование высшее, юрист. Юрисконсульт автохозяйства. Проживал в Рязани. По данным следствия «в 1971-1974 гг. слушал и пересказывал передачи зарубежных радиостанций, написал и распространял статьи «К суду уголовному», «От Иосифа до до Леонида», «Мера подлости», «Открытое письмо в ЦК КПСС», «Открытое письмо президенту Академии наук СССР Келдышу М.В.» (об А.Д. Сахарове) и другие. В статьях критиковал советскую действительность.» (ГАРФ. Ф. 8131. Оп. 36. Д. 9419.). Арестован в 10.04.1974г. Осужден Рязанским областным судом в ноябре 1974г. по ст. 190-1 УК РСФСР на 3 года лишения свободы. Содержался в ИТК общего режима в Рязанской области. Освобожден 10.04.1977г. Реабилитирован 25.01.1989г. постановлением Верховного суда РСФСР.
Декань Феодосий Яковлевич (НКВД)
Родился 27.08.1906 года. Место рождения: Полтавская обл., Градижский р-н, с. Святиловка. Украинец. Член ВКП(б) c 1930 года. В органах НКВД с 1938 года. Окончил курсы при Центральной школе НКВД СССР 1938 -1939 гг. С 09.05.1940 года старший лейтенант государственной безопасности (Приказ НКВД СССР № 599 от 09.05.1940). С 01.03.1939 по 27.12.1940 гг. начальник 1-го спец. отдела НКВД Узбекской ССР. С 01.01.1941 по 30.08.1941 года начальник 1-го спец. отдела УНКВД Рязанской области. 24 ноября 1941 года подписывал акт на расстрел 35 человек в Рязани. На 20.09.1943 года майор государственной безопасности (Указ Президиума ВС СССР от 20.09.1943 № 214/393 — часть 1 из 2). На 24.07.1946 года Декань подполковник, начальник 1-го спецотдела управления МВД, фигурирует в качестве лица, подписавшего список "Репатриантов, работающих на территории Рязанской области и подлежащих направлению на работу в промышленность Литовской, Латвийской и Эстонской ССР в соответствии с приказом МВД СССР N 00336-46 года". На 10.07.1950 года полковник. На 1954 год заместитель начальника УМВД Краснодарского края, заместитель начальника УМВД Балашовской области по кадрам.
--------------------------------------------
Заковский Леонид Михайлович
Заковский Леонид Михайлович (1894 – 29 августа 1938. Наст. фам. и имя Штубис Генрих Эрнестович. Уроженец Латвии, ус. Рудбаржи, Курляндская губерния. Сын лесничего, образование начальное, латыш. Член РСДРП(б) с 1913, тогда же сослан в Олонецкую губернию.
Кузнецов Федор Федотович
Кузнецов Федор Федотович (1904-1979). Родился 6 сентября 1904 в деревне Притыкино Раненбургского уезда Рязанской губернии.
Пурлевский Александр Александрович (арх. Фотий)
Родился 1 февраля 1881 года в семье статского советника Александра Пурлевского в г. Житомир, Волынской губернии. Кроме него в семье был ещё один брат, впоследствии также ставший архиереем – архиепископ Казанский Никон (Пурлевский).
Троицкий Дмитрий Васильевич (о. Димитрий)
Родился в 1884 году в селе Макшеево Коломенского уезда Московской губернии в семье диакона. В 1901 году окончил Коломенское Духовное училище и начал службу псаломщиком в церкви Преображения Господня в селе Починки Егорьевского уезда Рязанской губернии.
Федотов Федор Иванович
1895 г. р. Место рождения: Рязанская губерния, Рязанский уезд, (ныне Захаровский район), с. Добрые Пчелы. Из крестьян ("кулаков" по документам НКВД). Окончил сельскую школу. Последнее перед арестом место работы: кладовщик, склад 8 Мосавтотреста. Проживал в г. Москва, ул. Б. Угрешская, д.8, кв. 11. Арестован сотрудниками Таганскго райотдела УНКВД МО 15 января 1938 года. Обвинение: "активная контрреволюционная деятельность, антисоветская агитация". Статья: 58-13. Дело было прекращено 23.05.1939 года. Реабилитирован 23 мая 1939 года. Архивное дело П-6454 в ГА РФ.
Фридеман Аншель Анатольевич (НКВД)
К вопросу об ответственности за советские государственные репрессии. 04.07.1900 г.р. Уроженец: Гомельская губерния, Клинцовский уезд (по другим данным Брянская область, Клинцовский район, с. Великая Топаль). Еврей. В ВКП(б) с 1917 года. Образование среднее. Жена Аронзон Циля Моисеевна (1901 - 1987 гг.), сын Фридеман Ф.А (1929 - 01.04.1994 гг.). В органах ВЧК-ОГПУ-НКВД служил 20 лет. В ЧК с 01.04. 1919 года. С 13.01.1936 года лейтенант государственной безопасности (Приказ НКВД СССР № 30 от 13.01.1936). С 26.12.1937 года помощник начальника 3 отдела УНКВД Рязанской области и начальник 1 отделения (Приказ НКВД СССР от 26.12.1937). До 01.04.1939 года помощник начальника 3 отдела УНКВД Рязанской области (Приказ НКВД СССР № 670 от 01.04.1939). В апреле 1939 года "уволен вовсе c исключением с учета согласно ст. 38 п. «в» Положения" (Приказ НКВД СССР № 670 от 01.04.1939). В дальнейшем служил в РККА. Военинженер 3 ранга. Персональный пенсионер союзного значения с 01.05.1954 года (ГАРФ. Ф. 10249. Оп. 3. Д. 7829). Умер в г. Москва в 1972 году, похоронен на Новодевичьем кладбище.
Чернышов Василий Васильевич
Чернышов Василий Васильевич родился 24 марта 1896 юлианский (5 апреля 1896) - деревня Вылики [Выселки?], Рыбновский уезд, Рязанская губерния. Образование: 4 класса реального училища (экстерном). 1908 - 1909 - буфетчик на ж.-д. станции Богоявленск [ныне поселок Первомайский] Тамбовской губернии. 1909 - 1915 - киномеханик, помощник электромонтера, электромонтер в кинотеатре, г.Кирсанов Тамбовской губернии. 07.15 - 10.15 - вольноопределяющийся 79 запасного пехотного полка г.Рязань. 10.15 - 04.16 - курсант 6-й Московской школы прапорщиков.