Архипова Евдокия Сергеевна

Годы жизни: 1876 - 1938
Биографические сведения:
Родилась в 1886 г., Рязанская губерния, Зарайский уезд, Луховицкая волость, с. Горетово. Русская. Образование низшее. б/п. Староста Захарие-Елизаветинской церкви. С 1902 по 1919 была послушницей в Казанском монастыре в Рязани. Проживала: Московская обл., Луховицкий район, с. Горетово. Арестована 16 февраля 1938 года. Вместе с ней по делу проходили: Жильцова Ольга Егоровна, 1887 г.р., бывшая послушница Рязанского Казанского монастыря и Архипов Василий Максимович, 1876 г.р., псаломщик Захарие-Елизаветинской церкви с. Горетово. Секретарь районного комитета комсомола Скотников на следствии заявил, что "22 ноября на квартире монашки Архиповой происходило нелегальное собрание попов и монашек села Горетово... Вся эта поповская свора среди колхозников села Горетово ведет антисоветскую контрреволюционную деятельность, в результате чего в колхозе плохая дисциплина, в дни религиозных праздников агитируют не работать в колхозе, а ходить в церковь. Свою контрреволюционную деятельность они ведут открыто. Так, например, бывшая монашка – ныне церковная староста Евдокия Архипова – под руководством попа производила среди населения незаконные сборы денег на капитальный ремонт церкви... и в настоящее время церковь капитально отремонтирована." Евдокия Сергеевна Архипова была приговорена Тройкой при УНКВД по Московской области 8 марта 1938 года по обвинению в  принадлежности к контрреволюционной церковной группе к ВМН. После этого она была этапирована в Таганскую тюрьму в Москве (известную как расстрельная тюрьма). Расстреляна 14 марта 1938 года в Москве. Место захоронения Московская обл., Бутовский полигон НКВД. (вместе с ней были осуждены и расстреляны Ольга Жильцова и Василий Архипов. Все трое были канонизированы Архиерейским Собором Русской Православной Церкви в 2000 году). Реабилитирована посмертно в июне 1958 года.
Сведения:
Бутовский полигон, 1937–1938 гг.: Книга памяти жертв политических репрессий.— М. Вып. 1 - 7.
1. Рязанский Мартиролог
Православный Свято-Тихоновский Гуманитарный Университет [Электрон. ресурс]. URL: http://pstgu.ru/ (дата обращения 2009 - 2022).
Рязанская Епархия Рязанской Митрополии РПЦ. [Электрон. ресурс]. URL: http://www.ryazeparh.ru (дата обращения 2015-2018 гг.).

Изображения (1)

Изображение
Архипова Евдокия Сергеевна. 1886-1938. Жила в Рязанской губернии, Зарайский уезд, ( Луховицкий р-н ), с. Гаретово; в Рязани.