Алешковский Юз

Другие имена: Алешковский Иосиф Ефиимович
Биографические сведения:
Алешковский Иосиф Ефиимович родился 21 сентября 1929 года в Красноярске, СССР. Писатель, поэт и бард, лауреат Пушкинской премии 2001-го года. Эмигрировал из СССР в 1979 году, живёт преимущественно в США.
В 1930-е семья переехала в Москву, где мальчик поступил в школу. Во время Второй Мировой войны семья уехала в эвакуацию в Омск. Работал на заводе, учился в вечерней школе.

В 1947 году Алешковского призвали на службу в Вооруженные силы. «За нарушение дисциплины» был приговорён к четырём годам заключения. С 1950 по 1953 годы отбывал срок в лагерях. После освобождения работал шофёром на целине и на стройке.

С 1953 года начал писать песни на свои стихи. В 1955 году Алешковский возвратился в Москву и начал зарабатывать себе на жизнь литературным трудом. Алешковский официально считался автором детских книг и сценариев для кино и телевидения, а неофициально выступал как исполнитель собственных песен, из которых наибольшее распространение получила песня «Товарищ Сталин, вы большой учёный».

После публикации текстов «лагерных песен» Алешковского в неподцензурном альманахе «Метрополь» писатель был вынужден эмигрировать — в 1979 году он уехал в Австрию, а затем переехал в США, где живёт и сейчас.

В 1991 году был одним из создателей неформального объединения «БаГаЖъ», куда ещё входили: (А. Г. Битов, Б. А. Ахмадулина и М. М. Жванецкий). В эмиграции написал и издал восемь книг. В 1995 году в США записал с Андреем Макаревичем диск своих лагерных песен «Окурочек».