Рязанский Концлагерь. 1919-1923. [Учреждения террора, часть II].

В 1918-1919 гг на территории Явленского (Казанского, "Девичьего") женского монастыря Рязани чекисты организовали Концлагерь принудительных работ. Из Доклада члена Коллегии ВЧК Уралова (Кислякова) Сергея Герасимовича о деятельности Рязанской Губернской ЧК. 12.07.1919: "Концентрационный лагерь принудительных работ организует Губчека под наблюдением Губисполкома, средства по смете получает из Особого Отдела при В.Ч.К." (ГАРО. Ф.1. Оп.1. Д.63. Л.7-об. ). Рязанский Концлагерь использовался в качестве места заключения для различных категорий осужденных: заложников – около 10 категорий; социально-чуждого элемента; осужденных как контрреволюционеров (к.р.) и за антисоветскую пропаганду (а.с.а.); лиц, осужденных за нетяжелые уголовные преступления и преступления по должности; взятых в плен участников крестьянских восстаний против большевиков; лиц, противившихся распоряжениям советской власти; дезертиров; и для заключения некоторых категорий граждан, лишенных свободы без предъявления обвинения. С середины 1919 г. Рязанский концлагерь стал специализированным местом заключения и «фильтрации» для военнопленных Гражданской войны 1918-1922 гг. – чинов Белых и национальных армий (Армении, Грузии и Азербайджана), а также военнопленных чинов Польской армии. С 1920 года, в связи с переполнением Рязанского концлагеря, были открыты дополнительные отделения в городах Рязанской губернии: Ряжске, Александро-Невске, Раненбурге, Алешне, куда из Рязанского концлагеря была переведена часть заключенных. Рязанский Концлагерь функционировал до 1923 года включительно.

Дела (8)

Изображения (7)

Изображение
Казанский Явленский ("Девичий") женский монастырь. Рязань. На этой территории в 1918-1919 – 1923 гг чекисты организовали "Концлагерь принудительных работ".
Изображение
Казанский Явленский ("Девичий") женский монастырь. Рязань. Фото до 1917 года.
Изображение
Казанский Явленский женский монастырь. Подворье до революции.
Изображение
Фрагмент Явленского ("Девичьего") Казанского монастыря, на территории которого чекисты в 1919 году организовали Рязанский концлагерь принудительных работ. г. Рязань. Фото Николая Середы.
Изображение
Фрагмент Явленского ("Девичьего") Казанского монастыря, на территории которого чекисты организовали Рязанский концлагерь принудительных работ. г. Рязань.
Изображение
ФрагментЯвленского ("Девичьего") монастыря, на территории которого чекисты организовали Рязанский концлагерь принудительных работ. г. Рязань. Фото 1900 года из архива Евгения Каширина, Рязанский «Мемориал».
Изображение
Рязанское историко-просветительское и правозащитное общество "Мемориал" проводит экскурсии по местам, связанным с историей политических репрессий в Рязани. Ведет экскурсии председатель Рязанского "Мемориала" Андрей Блинушов. Обычно экскурсии начинаются на ул. Затинной - Вознесенской, у территории женского Явленского монастыря, превращенного чекистами в 1918-1919 в Концлагерь.