Архипов Василий Максимович

Годы жизни: 1876 г.р.
Биографические сведения:
Год рождения: 1876 г.р. Место рождения: Рязанская губерния, Зарайский уезд, Луховическая (Луховицкая) волость, с. Горетово (Протасово). Псаломщик Захарие-Елизаветинской церкви с. Горетово. Арестован НКВД 26.02.1938 года. Вместе с ним по делу проходили: Жильцова Ольга Егоровна, 1887 г.р., и Архипова Евдокия Сергеевна, 1886 г.р., бывшие послушница Рязанского Казанского монастыря. Секретарь районного комитета комсомола Скотников на следствии заявил, что "22 ноября на квартире монашки Архиповой происходило нелегальное собрание попов и монашек села Горетово... Вся эта поповская свора среди колхозников села Горетово ведет антисоветскую контрреволюционную деятельность, в результате чего в колхозе плохая дисциплина, в дни религиозных праздников агитируют не работать в колхозе, а ходить в церковь. Свою контрреволюционную деятельность они ведут открыто." Василий Максимович Архипов был осужден 08.03.1938 года Тройкой УНКВД по Московской области к ВМН по обвинению в организации контрреволюционной группы церковников. После этого он была этапирован в Таганскую тюрьму в Москве (известную как расстрельная тюрьма). Расстрелян 14.03.1938 года в Москве. Захоронен на Бутовском полигине НКВД. (вместе с ним были осуждены и расстреляны Ольга Жильцова и Евдокия Архипова. Все трое были канонизированы Архиерейским Собором Русской Православной Церкви в 2000 году). Реабилитирован посмертно Московским областным судом.
Сведения:
Новомученики и Исповедники Русской Православной Церкви XX века
Книга памяти Рязанской обл.
Бутовский полигон, 1937–1938 гг.: Книга памяти жертв политических репрессий.— М. Вып. 1 - 7.
1. Рязанский Мартиролог
Рязанская Епархия Рязанской Митрополии РПЦ. [Электрон. ресурс]. URL: http://www.ryazeparh.ru (дата обращения 2015-2018 гг.).

Изображения (1)

Изображение
Архипов Василий Максимович. 1876 - 1938. Псаломщик. Расстрелян. Жил в Рязанская губ., Зарайский уезд, Луховическая волость, с. Горетово (Протасово).
ПОДРОБНЕЕ СМ.: http://stopgulag.org/object/62575277