Общий поиск
Наименование
Номер фонда
Номер описи
Номер дела
Номер документа
Описание
Персоны
 
 
 
География
 
 
 
Рубрики
 
 
 
Предметные ссылки
 
 
 

Огольцов Сергей Иванович

Биографические сведения
Огольцов Сергей Иванович
10.09.1900. Родился с. Канино Сапожковского уезда Рязанской губернии в семье крестьянина-бедняка. Русский. В коммунистической партии с 1919 года. Депутат Верховного Совета СССР 2 созыва.
1916. Окончил 2-классное министерское училище в Канино.
1916—10.1917. Письмоносец Сапожковского волостного правления.
10.1917—05.1918. Секретарь Сапожковского волостного Совета.
05.1918—03.1919. Секретарь подотдела по борьбе со спекуляцией, следователь Сапожковской уездной ЧК Рязанской губернии.
03.1919—06.1919. Заместитель заведующего подотделом по борьбе с контрреволюцией Сапожковской уездной ЧК. Командовал карательным отрядом ЧК при подавлении крестьянских антибольшевистских выступлений.
06.1919—08.1919. Оперативный комиссар обысков Рязанской губернской ЧК.
08.1919—09.1919. Заведующий подотделом оружия Рязанской губернской ЧК.
09.1919—04.1920. Помощник уполномоченного Рязанской губернской ЧК по Раненбургскому уезду.
04.1920—05.1920. Комиссар обысков ВЧК.
05.1920—06.1920. В распоряжении Харьковской губернской ЧК.
07.1920—08.1920. Заведующий бюро обысков Полтавской губернской ЧК.
08.1920—10.1920. Заведующий РСО Полтавской губернской ЧК.
10.1920—12.1920. Заместитель секретаря Полтавской губернской ЧК.
12.1920—01.1921. Заместитель заведующего ОББ Полтавской губернской ЧК.
01.1921—06.1923. Начальник политбюро ЧК Лохвицкого уезда.
06.1923—08.1923. Заместитель начальника Прилукского окружного отдела ГПУ.
08.1923—12.1923. Уполномоченный Особого Отдела 14 стрелкового корпуса.
12.1923—03.1924. Инспектор Особого Отдела 14 стрелкового корпуса.
03.1924—10.1925. Уполномоченный по информации Особого Отдела 14 стрелкового корпуса.
10.1925. Помощник начальника Особого Отдела 80 стрелковой дивизии.
10.1925—01.1927. Курсант Высшей пограничной школы ОГПУ.
02.1927—06.1927. Помощник начальник Особого Отдела 15 стрелковой дивизии.
06.1927—02.1929. Начальник Особого Отдела 1 кавалерийской дивизии.
06.1927—02.1929. Заместитель начальника Особого Отдела 1 кавалерийского корпуса.
02.1929—06.1929. Начальник Особого Отдела 96 стрелковой дивизии.
02.1929—06.1929. Заместитель начальника Особого Отдела 17 стрелкового корпуса.
06.1929—12.1929. Начальник Особого Отдела 95 стрелковой дивизии.
12.1929—09.1930. Начальник Особого Отдела 44 стрелковой дивизии.
12.1929—09.1930. Заместитель начальника Особого Отдела 8 стрелкового корпуса.
10.1930—08.1932. Помощник начальника Особого Отдела Житомирского оперативного сектора ГПУ.
08.1932—02.1934. Начальник Особого Отдела 99 Черкасской стрелковой дивизии.
02.1934—09.1935. Помощник начальника Особого Отдела 7 стрелкового корпуса, начальник Особого Отдела 30 стрелковой дивизии.
09.1935—12.1935. Заместитель начальника Волочисского пограничного отряда НКВД по оперативной части.
12.1935—06.01.1936. Начальник штаба Одесского пограничного отряда НКВД.
06.01.1936—17.02.1938. Начальник 27 Крымского пограничного отряда НКВД.
17.02.1938—04.03.1939. Начальник 4 Архангельского пограничного отряда НКВД.
03.04.1939. Присвоено звание майор.
21.04.1939. Присвоено звание майор ГБ (произведен из майора).
07.04.1940. Присвоено звание старший майор ГБ.
04.03.1939—26.02.1941. Начальник УНКВД Ленинграда.
13.03.1941—31.07.1941. Заместитель начальника УНКГБ Ленинградской области.
08.1941—28.12.1942. Заместитель начальника УНКВД Ленинградской области.
28.12.1942—07.05.1943. Начальник УНКВД Куйбышевской области.
14.02.1943. Присвоено звание комиссар ГБ 3 ранга.
07.05.1943—22.03.1944. Начальник УНКГБ Куйбышевской области.
22.03.1944—04.12.1945. Народный Комиссар Государственной безопасности Казахской ССР.
09.07.1945. Присвоено звание генерал-лейтенант.
04.12.1945—17.05.1946. Первый заместитель Народного Комиссара—министра ГБ СССР.
17.05.1946—26.08.1951. Заместитель министра ГБ СССР по общим вопросам.
29.10.1948. Награжден орденом Красного Знамени за участие в убийстве Михоэлса (лишен ордена 03.04.1953).
26.08.1951—13.02.1952. Первый заместитель министра ГБ СССР.
15.02.1952—20.11.1952. Министр ГБ Узбекской ССР.
20.11.1952—11.03.1953. Первый заместитель министра ГБ СССР.
05.01.1953—11.03.1953. Начальник Главного Разведывательного Управления МГБ СССР.
03.04.1953. Арестован по обвинению в убийстве С.М.Михоэлса.
06.08.1953. Освобожден по Постановлению ЦК КПСС.
01.1954. Уволен в запас МВД.
08.06.1959. Лишен звания генерал-лейтенанта Постановлением Совета Министров СССР «как дискредитировавший себя за время работы в органах... и недостойный в связи с этим высокого звания генерала».
26.10.1977. Умер в Москве.
Источник
Рязанское историко-просветительское общество Мемориал
Примечание
Из книги: Н.В.Петров, К.В.Скоркин. "Кто руководил НКВД. 1934-1941", Издательская программа Общества “Мемориал”, Москва, 1999.
Тематические группировки
Персоны Проекта "РЯЗАНСКИЙ МАРТИРОЛОГ"/К вопросу об ответственности за советские государственные репрессии