Лизогубов (Лизогуб) Роман Григорьевич

Биографические сведения:
Лизогубов (Лизогуб) Роман Григорьевич. "Прошел полное специальное испытание в педагогическом совете Ревельской Александровской гимназии и был удостоен звания учителя начальных училищ (Свидетельство N 372)". Учитель в Мелитопольском уезде Таврической губернии (села Нижние Серогозы, Петровка). 15 июня 1920 года военследователь Особого отдела XIII Красной армии Е. Шаталов составил заключение по делу N 2002, в котором, в числе прочего, было указано, что учитель Лизогуб Роман Григорьевич был арестован Особотделением 46 дивизии в с. Петровке Мелитопольского уезда Таврической губернии по обвинению в контрреволюционной деятельности. Из заключения военследователя: "<...> Из показаний свидетельницы Дю-Спир видно <...> Лизогуб советовал ехать через Польский фронт, обещал достать документ; говорил, что собирается ехать в Каменку и Знаменку для организации подпольной организации <...>". В 1920 году Лизогубов (Лизогуб) Роман Григорьевич был заключен в Рязанский губернский Концлагерь принудительных работ, где проходил по спискам "обвиненных в контрреволюционных выступлениях".

Сведения:
ГАРО
2. Григоров Александр Игоревич, Григоров Александр Александрович. Заключенные Рязанского губернского концлагеря (губернского лагеря принудительных работ) 1919-1923 гг. М., 2013.
1. Рязанский Мартиролог

Изображения (2)

Изображение

Лизогубов (Лизогуб) Роман Григорьевич. Заключенный советского Рязанского Концлагеря принудительных работ. Подробнее см.: 

https://stopgulag.org/object/477858265


Изображение
15 июня 1920 года военследователь Особого отдела XIII Красной армии Е. Шаталов составил заключение по делу N 2002, в котором, в числе прочего, было указано, что учитель Лизогуб Роман Григорьевич был арестован Особотделением 46 дивизии в с. Петровке Мелитопольского уезда Таврической губернии по обвинению в контрреволюционной деятельности. Из заключения военследователя: "<...> Из показаний свидетельницы Дю-Спир видно <...> Лизогуб советовал ехать через Польский фронт, обещал достать документ; говорил, что собирается ехать в Каменку и Знаменку для организации подпольной организации <...>". В 1920 году Лизогубов (Лизогуб) Роман Григорьевич был заключен в Рязанский губернский Концлагерь принудительных работ, где проходил по спискам "обвиненных в контрреволюционных выступлениях".
----------------------------------
Лизогубов (Лизогуб) Роман Григорьевич. Рязанский Мартиролог.[Электрон. ресурс]. URL: http://stopgulag.org/object/477858265 (дата обращения 2019 г.).

.