Чихачев Петр Константинович (НКВД)

Биографические сведения:
C 07.04.1936 года лейтенант государственной безопасности, приказ НКВД СССР № 247 от 07.04.1936 г. До 17.02.1938 года служил начальником Захаровского районного отдела УНКВД Рязанской области, приказ НКВД СССР № 311 от 17.02.1938 г. 29 марта 1941 года лейтенант государственной безопасности Чихачев Петр Константинович назначен начальником Архивного отдела УНКВД по Рязанской области, приказ начальника управления Народного комиссариата внутренних дел по Рязанской области № 82 от 29.03.1941 г.
--------------------------------

"<...> С 1939 года по 1961 год управление архивами осуществлял Архивный отдел УНКВД-УМВД-УВД Рязанской области. Как указано в акте по приему Рязанского областного архивного управления в ведение УНКВД по Рязанской области от 14.2.1939 г., «Рязанское Областное Архивное Управление организовано 23 декабря 1937 года… Постановлением Президиума ВЦИК СССР от 27 июня 1936 г. о мероприятиях по упорядочению архивного дела Союза ССР и Постановления президиума ВЦИК о мерах по упорядочению архивного дела, на момент приема Архивного Управления в ведение УНКВД по Рязанской области не оказалось, поэтому определить степень их выполнения, комиссия не смогла». В последующие годы Архивное Управление проводило планомерную работу по комплектованию архивов документами, представляющими историческую ценность; добивалось положительного решения выделения площадей под архивохранилища в районах.

Так в архивных документах указано, что после утверждения СНК СССР Положения о Государственном архивном фонде СССР и сети государственных архивов от 29 марта 1941 года Рязанский Истарх и АОР были объединены в Рязанский областной государственный архив. Тогда же приказом начальника управления Народного комиссариата внутренних дел по Рязанской области № 82 были организованы отделы управления и назначен руководящий состав УНКВД. В числе отделов управления значился «Архивный отдел УНКВД по Рязанской области», начальником которого был назначен лейтенант государственной безопасности Чихачев Петр Константинович.

В апреле 1941 г. штат отдела составлял 13 человек, хотя фактически в нем тогда служили 10 человек. В ведении архивного отдела УНКВД состоял областной архив, который подразделялся в тот период на Областной государственный исторический архив (заведующая – Крайская Злата Владимировна), Областной государственный архив Октябрьской революции (заведующая – Иванова Вера Ивановна) и Секретный архив (заведующая – Данилова Мария Ивановна).

В течение 1942 г. временно исполнявшими обязанности начальника отдела госархивов УНКВД состояли В.И. Иванова и Крайская Злата Владимировна. Приказом начальника управления НКВД СССР по Рязанской области №611 от 8 октября 1942 г. начальником отдела госархивов УНКВД был назначен прибывший по направлению отдела кадров УНКВД СССР, сержант госбезопасности Кравченко Михаил Федорович. М.Ф. Кравченко работал в должности начальника архивного отдела Управления НКВД-МВД по Рязанской области до 8 февраля 1952 г., когда он был назначен начальником хозяйственного отдела УМВД.

Работа Кравченко руководителем архивной службы области пришлась на сложный период. Во время войны фонды государственного архива были эвакуированы в Омск <...> Расстановка личного состава Отдела госархива УНКВД РО и госархива по состоянию на 1.07.1943 г. была такова: начальник отдела Кравченко Михаил Федорович, в занимаемой должности с 1942 г., всего по штату – 12, факт – 10. Госархив: начальник Крайская Злата Владимировна, в занимаемой должности с 1941 г., всего по штату – 30, из них трое работают по договору. 5.09.1943 г.

В отделе Госархивов и ГАРО по штату числится 43 человека. Из них в отделе 13 (нач. отдела, нач. орг.-методической группы, ст. научный работник издательской группы, научный работник издательской группы, ст. инспектор, 3 инспектора, делопроизводитель-машинистка, инспектор по кадрам, инспектор АХО, бухгалтер и уборщица).

В госархиве – 30 (начальник госархива, 3 нач. отделов, 2 научных работника, 7 ст. архивно-технических работников, 7 архивно-технических, 2 уборщицы и 6 сторожей, зав столом справок и зав. читальным залом). В наличии было 41 чел., некомплект – 2 единицы… Как указано в документе «ГАРО является одним из крупнейших хранилищ в Советском Союзе. В нем сосредоточено 4 млн. ед. хранения».

В списке персонального назначения сотрудников Архивного отдела Управления НКВД по Рязанской области числились в тот период: «нач. архивного отдела НКВД по Р.о. Кравченко М.Ф., ст. л-т Г/Б, всего штат 13 чел., факт – 10 чел. <...>
[ Из истории создания и деятельности архивной службы. ГАУРО. [Электрон. ресурс]. URL: https://vk.com/gauro (дата обращения 2019 г.). ]

.
Сведения:
Из истории создания и деятельности архивной службы. ГАУРО. [Электрон. ресурс]. URL: https://vk.com/gauro (дата обращения 2019 г.).
1935-1939. Кадровый состав органов государственной безопасности СССР. [Электрон. ресурс]. URL: https://nkvd.memo.ru (дата обращения 2017-2024 гг.).
1. Рязанский Мартиролог

Изображения (1)

Изображение

Помогите нам найти фотографию этого человека. Пишите нам: hro.org@gmail.com ИЛИ hro.segal@gmail.com