Общий поиск
Наименование
Номер фонда
Номер описи
Номер дела
Номер документа
Описание
Персоны
 
 
 
География
 
 
 
Рубрики
 
 
 
Предметные ссылки
 
 
 

Русская армия в Великой войне. [Электрон. ресурс]. URL: http://www.grwar.ru (дата обращения 2018-2019 гг.).

Abaciev Konstantin Konstantinovich (Абациев Константин Константинович (Казбулатович)
Родился 05.03.1882 года в селе Кадгарон в Северной Осетии. Из осетин Терского казачьего войска. Брат генерала от кавалерии Абациева Дмитрия Константиновича (1857-1936 гг.). Окончил четыре класса Ардонской духовной семинарии. В 1905 году окончил Тверское кавалерийское юнкерское училище, корнет. Был направлен на службу в Дагестанский конный полк. В 1907 году был награжден орденом св. Станислава 3-й степени. В составе Дагестанского полка служил в годы Первой Мировой войны. Штаб-ротмистр кавалерии. За отличия получил несколько боевых орденов, 15 января 1917 года стал Георгиевским кавалером, получил Георгиевское оружие. Числится в "Списке бывших военнопленныз Белых армий", заключенных советскими властями в Рязанский Концлагерь принудительных работ. В учетном отделе Рязанского губернского военного комиссариата в "Списке 1-м" 1922 года (ГАРО, Фонд Р–2657, Оп. 1, Д. 2128) значится направленным в Егорьевск Рязанской губернии. 29 марта 1922 года решением Комисии РязГВК, РязГубРабСилы и РязГубЧК "Абациев Константин Константинович, бывший полковник, направлен во Владикавказ как инвалид".
-----------------------------------
Ахметелашвилли (Ахметелов) Степан Георгиевич
Родился 6 февраля 1869 года в Сигнахском уезде Тифлисской губернии. Окончил Сигнахское городское училище. На военную службу поступил 17.12.1887 года. Окончил Тифлисское пехотное юнкерское училище по II разряду. Произведён в подпоручики 14.08.1895 года и выпущен в Туркестанский 4-й стрелковый полк (лин. батальон). В 1899 году Ахметелов Степан Георгиевич произведён в поручики, в 1903 году в штабс-капитаны, в 1907 году в капитаны. На 01.11.1913 года в том же чине в 9-м Туркестанском стрелковом полку. С 1914 года участник Первой Мировой войны. В 1915 году ему присвоено звание полковника (ст. 19.04.1915). На 01.08.1916 года в том же чине и полку. С 1917 года командир 6-го морского полка Отдельной Черноморской морской дивизии. 5 мая 1917 года за храбрость в бою был награждён орденом Святого Георгия 4-й степени. После распада Закавказской Федерации, с 1918 года генерал-майор, командир пограничной стражи Демократической Республики Грузия. В ходе советско-грузинской войны 27 февраля 1921 года был арестован представителями советских властей в Тифлисе. 5 марта 1921 года был этапирован Особым отделом XI Красной армии в составе группы грузинских военнослужащих из 8 человек в Россию, в Рязанский Концлагерь принудительных работ. В лагерной регистрационной карточке N 7390 значится: холост; ближайшие родственники сестра Варвара Георгиевна. В документах Рязанского Концлагеря числится в "Списке военнопленных офицеров Грузинской армии, предназначенных к заключению в Ряжский концлагерь, 1921 г." [ГАРО. Ф. Р–2817. Оп. 1. Д. 88.]. По сведениям грузинских офицеров, вернувшихся из лагеря на родину, Ахметелашвилли (Ахметелов) Степан Георгиевич умер в Рязанской тюрьме в 1921 году. Награды: Орден Святого Владимира 4-й степени (1905); Орден Святого Станислава 2-й степени с мечами (1910; ВП 15.07.1916); Высочайшее благоволение (ВП 16.02.1916); Орден Святой Анны 4-й степени "За храбрость" (ВП 27.05.1916); Орден Святой Анны 2-й степени с мечами (ВП 18.06.1916); Орден Святой Анны 3-й степени с мечами и бантом (ВП 08.07.1916); Орден Святого Георгия 4-й степени (ПАФ 05.05.1917).
--------------------------------------
Иванов Владимир Степанович
Генерал-майор. 1870 г.р. Уроженец Петербурга. Образование получил в 1-м кадетском корпусе. В службу вступил 01.09.1887. Окончил Николаевское инж. училище (1890). Выпущен в 1-й понтонный батальон. Мл. офицер 1-го понтонного батальона (1890). Подпоручик (ст. 10.08.1890). Поручик (ст. 10.08.1892). Окончил Николаевскую академию Ген. штаба (1897; по 1-му разряду). Штабс-Капитан (ст. 19.05.1897). Состоял при Виленском ВО. Ст. адъютант штаба 16-го арм. корпуса (06.05.-30.09.1898). Обер-офицер для особых поручений при штабе 3-го арм. корпуса (30.09.1898-09.05.1902). Капитан (ст. 18.04.1899). Цензовое командование ротой отбывал в 108-м пех. Саратовском полку (01.10.1900-01.10.1901). Обер-офицер для поручений при штабе Виленского ВО (09.05.1902-06.04.1903). Подполковник (ст. 06.04.1903). Штаб-офицер для поручений при штабе Виленского ВО (06.04.1903-18.10.1904). Начальник штаба 2-го округа отд. корпуса Пограничной стражи (18.10.1904-26.04.1913). Прив. преподаватель Виленского военного училища (1901-1913). Цензовое командование батальоном отбывал в 105-м пех. Оренбургском полку (01.05.-01.09.1906). Полковник (ст. 22.04.1907). Был прикомандирован к артиллерии (02.05.-01.07.1911) и к кавалерии (01.09.-01.10.1911). Командир 19-го стр. полка (с 26.04.1913). Участник мировой войны. На 11.11.1914 и 05.10.1915 в том же чине и должности. Ген-майор (пр. 05.10.1915; ст. 09.06.1915; за отличия в делах...). Начальник 5-й стр. бригады (22.10.1915-26.04.1916). Командир бригады 36-й пех. дивизии (26.04.1916-24.05.1916). Дежурный генерал штаба 6-й армии (с 24.05.1916) с переводом в ген. штаб. Ген-кварт. штаба 6-й армии (в 1917). В 1918 служил в армии Украинской державы (с 29.05.1918). Ген. хорунжий. Помощник начальника штаба корпуса погран. стражи Украины. На 21.11.1918 в том же чине и должности. Вероятно принимал участие в Белом движении в составе ВСЮР. В 02.1921 значится в списке арестованных офицеров прибывших из Эривани в Баку (правда, в чине Полковника). Интернирован на Кавказе ЧК и Особым отделом XI Армии в Концлагерь города Рязань в 1921 году. Дело заключённых офицеров Армянской Армии. (Государственный архив Рязанской области (ГАРО) ФР-2817, оп.1, дела 194, 195, 196, 197, 198.) Из "Дело N 207 Особого Отдела при Реввоенсовете XI Армии (по обв. армянских офицеров). Именной список арестованных деникинцев. Пред. ЧК Армении. Уп. Чека Армении Хачатурян. Зав.регистрационно-статистической частью В. Хечульян. Зав.секретно-оперативным отделом". Позже в РККА. Приват. преподаватель 13-х пех. Баккомкурсов (1921). С 16.03.1922 штатный преподаватель 21-й Бакинской пехотной школы. Награды: ордена Св. Станислава 3-й ст. (1900); Св. Анны 3-й ст. (1904); Св. Станислава 2-й ст. (1906); Св. Анны 2-й ст. (1910); Св. Владимира 4-й ст. (14.04.1913); Георгиевское оружие (ВП 11.11.1914); Св. Владимира 3-й ст. с мечами (ВП 21.02.1915); мечи и бант к ордену Св. Владимира 4-й ст. (ВП 16.05.1915); мечи к ордену Св. Станислава 2-й ст. (утв. ВП 20.05.1916); мечи к ордену Св. Анны 2-й ст. (утв. 03.06.1916).
Иванов Дмитрий Петрович
Иванов Дмитрий Петрович. 19.10.1863 г.р. Русский, личный дворянин Уфимской губернии, Златоустовского уезда. Окончил курс в Оренбургской военной гимназии. В службу вступил 17.08.1881 года. Окончил 1-е военное Павловское училище. Выпущен в 153-й пехотный Бакинский полк. Подпоручик (ст. 12.08.1883). Поручик (ст. 12.08.1887). Штабс-Капитан (ст. 15.03.1895). Капитан (ст. 06.05.1900). Командовал ротой. Участник русско-японской войны 1904-1905 гг. Был ранен. Подполковник (ст. 30.04.1909). На 15.05.1913 в том же чине в 153-м пехотном Бакинском полку. Участник Первой Мировой войны. Полковник (пр. 23.04.1915; ст. 08.11.1914; за отличия в делах.). На 01.08.1916 в том же чине и полку. Командир 28-го Кавказского стрелкового полка (с 02.10.1916). Женат. Проживал в Тифлисе на Измайловской улице.. Арестован органами ЧК в Тифлисе. С 1921 содержался в Концлагере в городе Рязани, как заключенный работал в Рязани на Госзаводе (ДОЗ, теперь "Приборный завод"). Награды: ордена Св. Станислава 2-й ст. с мечами (1904); Св. Анны 2-й ст. с мечами (1905); Св. Владимира 4-й ст. с мечами и бантом (1905); Св. Владимира 3-й ст. (13.10.1916); Георгиевское оружие (08.10.1917).
-----------------------------------------