Общий поиск
Наименование
Номер фонда
Номер описи
Номер дела
Номер документа
Описание
Персоны
 
 
 
География
 
 
 
Рубрики
 
 
 
Предметные ссылки
 
 
 

Офицеры РИА. [Электрон. ресурс]. URL: http://ria1914.info (дата обращения 2018-2019 гг.).

1 2
Abaciev Konstantin Konstantinovich (Абациев Константин Константинович (Казбулатович)
Родился 05.03.1882 года в селе Кадгарон в Северной Осетии. Из осетин Терского казачьего войска. Брат генерала от кавалерии Абациева Дмитрия Константиновича (1857-1936 гг.). Окончил четыре класса Ардонской духовной семинарии. В 1905 году окончил Тверское кавалерийское юнкерское училище, корнет. Был направлен на службу в Дагестанский конный полк. В 1907 году был награжден орденом св. Станислава 3-й степени. В составе Дагестанского полка служил в годы Первой Мировой войны. Штаб-ротмистр кавалерии. За отличия получил несколько боевых орденов, 15 января 1917 года стал Георгиевским кавалером, получил Георгиевское оружие. Числится в "Списке бывших военнопленныз Белых армий", заключенных советскими властями в Рязанский Концлагерь принудительных работ. В учетном отделе Рязанского губернского военного комиссариата в "Списке 1-м" 1922 года (ГАРО, Фонд Р–2657, Оп. 1, Д. 2128) значится направленным в Егорьевск Рязанской губернии. 29 марта 1922 года решением Комисии РязГВК, РязГубРабСилы и РязГубЧК "Абациев Константин Константинович, бывший полковник, направлен во Владикавказ как инвалид".
-----------------------------------
Андриевский Дмитрий Иванович
Генерал-майор. 06 февраля 1875 – 29 мая 1951 гг. Образование получил в Орловском Бахтина кадетском корпусе (1892). В службу вступил 01.09.1892. Окончил 1-е военное Павловское училище (1894). Выпущен в 18-й пехотный Вологодский полк. Подпоручик (ст. 08.08.1894). Поручик (ст. 07.08.1897). Окончил Николаевскую академию Генерального Штаба (1901; по 1-му разряду). Штабс-Капитан (ст. 23.05.1901). Состоял при Кавказском военном округе. Помощник ст. адьютанта штаба Кавказского Во (20.09.1902-04.11.1907). Капитан (ст. 06.04.1903). Цензовое командование ротой отбывал в 77-м пехотном Тенгинском полку (26.10.1903-26.10.1904). Штаб-офицер для особых поручений при штабе 1-го Кавказского армейского корпуса (04.11.1907-09.11.1908). Подполковник (ст. 06.12.1907). Ст. адьютант штаба Кавказского ВО (09.11.1908-06.04.1912). Цензовое командование батальоном отбывал в 153-м пехотном Бакинском полку (26.05.-26.09.1910). Полковник (ст. 06.12.1911). Состоял в распоряжении Начальника Генштаба (с 06.04.1912). Участник Мировой войны. На 21.04.1915 числился в той же должности. Командир 14-го стр. Туркестанского полка (с 14.06.1915; на 02.09.1915). Отличился при штурме Эрзерума в 01.1916. Награжден Георгиевским оружием (ВП 07.01.1916), орденом Св. Георгия 4-й ст. (ВП 10.06.1916), чином Генерал-майора (ст. 19.01.1916; за боевые отличия). Начальник штаба 1-й Кубанской пластунской бригады (с 10.07.1916). В 1917 командир той же бригады. Дежурный генерал Главного штаба (с 03.06.1917). В 1918-1919 состоял при представителе Вооруженных Сил Юга России (ВСЮР) в Закавказье генерале Баратове. После поражения ВСЮР оказался в Армении. Интернирован на Кавказе ЧК и Особым отделом XI Армии в Концлагерь города Рязань в 1921 году. Дело заключённых офицеров Армянской Армии. (Государственный архив Рязанской области (ГАРО) ФР-2817, оп.1, дела 194, 195, 196, 197, 198.) Из "Дело N 207 Особого Отдела при Реввоенсовете XI Армии (по обв. армянских офицеров). Именной список арестованных деникинцев. Пред. ЧК Армении. Уп. Чека Армении Хачатурян. Зав.регистрационно-статистической частью В. Хечульян. Зав.секретно-оперативным отделом". Видимо, был освобожден (или бежал?). Эмигрировал в Персию. Проживал в Тавризе. В 1920-х переехал во Францию. Состоял в Обществе офицеров Генерального штаба в Париже. Умер в Версале в 1951 году. Похоронен на русском кладбище в Сент-Женевьев де Буа, Париж, Франция.
Ахметелашвилли (Ахметелов) Степан Георгиевич
Родился 6 февраля 1869 года в Сигнахском уезде Тифлисской губернии. Окончил Сигнахское городское училище. На военную службу поступил 17.12.1887 года. Окончил Тифлисское пехотное юнкерское училище по II разряду. Произведён в подпоручики 14.08.1895 года и выпущен в Туркестанский 4-й стрелковый полк (лин. батальон). В 1899 году Ахметелов Степан Георгиевич произведён в поручики, в 1903 году в штабс-капитаны, в 1907 году в капитаны. На 01.11.1913 года в том же чине в 9-м Туркестанском стрелковом полку. С 1914 года участник Первой Мировой войны. В 1915 году ему присвоено звание полковника (ст. 19.04.1915). На 01.08.1916 года в том же чине и полку. С 1917 года командир 6-го морского полка Отдельной Черноморской морской дивизии. 5 мая 1917 года за храбрость в бою был награждён орденом Святого Георгия 4-й степени. После распада Закавказской Федерации, с 1918 года генерал-майор, командир пограничной стражи Демократической Республики Грузия. В ходе советско-грузинской войны 27 февраля 1921 года был арестован представителями советских властей в Тифлисе. 5 марта 1921 года был этапирован Особым отделом XI Красной армии в составе группы грузинских военнослужащих из 8 человек в Россию, в Рязанский Концлагерь принудительных работ. В лагерной регистрационной карточке N 7390 значится: холост; ближайшие родственники сестра Варвара Георгиевна. В документах Рязанского Концлагеря числится в "Списке военнопленных офицеров Грузинской армии, предназначенных к заключению в Ряжский концлагерь, 1921 г." [ГАРО. Ф. Р–2817. Оп. 1. Д. 88.]. По сведениям грузинских офицеров, вернувшихся из лагеря на родину, Ахметелашвилли (Ахметелов) Степан Георгиевич умер в Рязанской тюрьме в 1921 году. Награды: Орден Святого Владимира 4-й степени (1905); Орден Святого Станислава 2-й степени с мечами (1910; ВП 15.07.1916); Высочайшее благоволение (ВП 16.02.1916); Орден Святой Анны 4-й степени "За храбрость" (ВП 27.05.1916); Орден Святой Анны 2-й степени с мечами (ВП 18.06.1916); Орден Святой Анны 3-й степени с мечами и бантом (ВП 08.07.1916); Орден Святого Георгия 4-й степени (ПАФ 05.05.1917).
--------------------------------------
Баграмов Иван Сергеевич
Генерал-майор. 1860 г.р. Из дворян. Сын подполковника Сергея Ивановича Баграмова. Брат Константин - полковник. Получил домашнее образование. В службу вступил 01.09.1879. Окончил 2-е военное Константиновское училище (1881). Выпущен Прапорщиком (ст. 08.08.1881) в 13-ю артиллерийскую бригаду. Подпоручик (ст. 08.08.1881). Поручик (ст. 01.12.1885). Окончил Николаевскую академию Генерального Штаба (1895; 2 кл. по 1-му разряду. Штабс-Капитан (ст. 13.12.1892). И.д. столоначальника Гл. Штаба (01.01.1896-05.04.1900). Капитан (пр. 1897; ст. 06.12.1897; за отличие). И.д. помощника делопроизводителя канцелярии комитета по мобилизации войск Гл. Штаба (05.04.1900-01.05.1903). Подполковник (пр. 1903; ст. 26.02.1902; за отличие). Столоначальник Гл. Штаба (01.05.1903-15.10.1906). Полковник (пр. 1906; ст. 02.04.1906; за отличие). На 1907 год был женат, имел сына. Делопроизводитель мобилизационного отделения Гл. Штаба (15.10.1906-14.03.1909). Делопроизводитель ГУГШ (14.03.1909-19.09.1910). Начальник отделения ГУГШ (19.09.1910-14.01.1913). Начальник отделения Гл. Штаба (с 14.01.1913). Генерал-майор (пр. 1912; ст. 25.03.1912; за отличие). На 10.07.1916 в том же чине и должности. С 1918 служил в Армянской армии. Командующий армянскими подразделениями в г. Тифлисе и в его окрестностях (17.07.1918). После советизации Армении арестован органами ЧК. Прибыл из Эривани в Рязань (02.02.1921), содержался в Концлагере Рязани.Награлы: ордена Св. Анны 3-й ст. (1900); Св. Станислава 2-й ст. (1909); Св. Владимира 3-й ст. (ВП 06.12.1914); Св. Станислава 1-й ст. (ВП 22.03.1915; с 01.01.1915). Интернирован на Кавказе ЧК и Особым отделом XI Армии в Концлагерь города Рязань в 1921 году. Дело заключённых офицеров Армянской Армии. (Государственный архив Рязанской области (ГАРО) ФР-2817, оп.1, дела 194, 195, 196, 197, 198.) Из "Списка 4-ой партии, прибывшей 2-го февраля 1921 г. из Эривани". В ряде источников датой смерти генерал-майора Ивана Сергеевича Баграмова указан 1921 год.
Бржизинский Юлиан Францевич
Генерал-майор. Общее образование получил в Московской военной прогимназии. В службу вступил 15.08.1876 года. Участник русско-турецкой войны 1877-1878 гг. Выдержал офицерский экзамен при Тифлисском пехотном юнкерском училище. В офицеры произведен в 14-й гренадерском Грузинский полку. Прапорщик (пр. 1878; ст. 25.07.1878; за боевые отличия). Подпоручик (ст. 30.08.1884). Поручик (ст. 30.08.1888). Штабс-Капитан (ст. 15.03.1892). Капитан (ст. 06.05.1900). Командовал ротой (3 г. 11 м.); батальоном (5 л. 3 м.). Участник русско-японской войны 1904-1905 гг. Подполковник (пр. 1904; ст. 05.10.1904; за отличие). На 01.01.1905 в том же чине в 79-м пехотном Куринском полку. Полковник (ст. 06.12.1910). На 01.03.1915 в том же чине в 3-м Кавказском стрелковом полку. Участник Мировой войны. Командир 4-го Кавказского стрелкового полка (с 03.11.1914). На 01.08.1916 в том же чине и должности. Интернирован на Кавказе ЧК и Особым отделом XI Армии в Концлагерь города Рязань в 1921 году. Дело заключённых офицеров Армянской Армии. (Государственный архив Рязанской области (ГАРО) ФР-2817, оп.1, дела 194, 195, 196, 197, 198.)
Гаджаев Александр Иванович (Бек Агабян-Бек)
Генерал-майор. Родился 11 ноября 1864 года в семье отставного подполковника, дворянина армяно-григорианского вероисповедания Агабека (Агабаба-бека) Гаджаева. Окончил Оренбургскую военную про-гимназию, Тифлиское и Казанское пехотное юнкерское училище по 2-му разряду. В службу вступил рядовым 159-го Гурийского пехотного полка 40-ой дивизии (2 ноября 1880). Младший унтер-офицер 159-го Гурийского пехотного полка (14 мая 1883). Младший унтер-офицер 149-го Черноморского пехотного полка (1 декабря 1883-11 декабря 1884). Женат на Тер-Асатуровой Маргарите Никитичне. Подпоручик (6 августа 1887). Поручик (8 сентября 1892). Штабс-капитан (1 ноября 1900). Командир 5-й роты Славянского полка (17 сентября 1905). Подполковник (5 мая 1907). Командир 1 батальона (21 июля 1909). Начальник гарнизона Ардебиля (Иран) (24 октября - 30 ноября 1909). Полковник 11, 114 запасных батальонов (20 июня 1914-24 марта 1916). Командир 23-го Кавказского стрелкового полка (10 октября 1917). Генерал-майор (5 декабря 1917). Командир 1-го Ванского армянского полка (13 января 1918). Сражался за независимость Армении в составе частей Армянского корпуса в 1918-1920 гг. 13 января 1918 года назначен командиром 1-го Ванского армянского полка. Служил в Добровольческой армии генерала Деникина в Вооруженных силах Юга России. С 9 октября 1919 года – в резерве чинов Кавказской Белой армии. Интернирован на Кавказе ЧК и Особым отделом XI Армии в Концлагерь города Рязань в 1921 году. Дело заключённых офицеров Армянской Армии. (Государственный архив Рязанской области (ГАРО) ФР-2817, оп.1, дела 194, 195, 196, 197, 198.) Из "Дело N 207 Особого Отдела при Реввоенсовете XI Армии (по обв. армянских офицеров). Именной список арестованных деникинцев. Пред. ЧК Армении. Уп. Чека Армении Хачатурян. Зав.регистрационно-статистической частью В. Хечульян. Зав.секретно-оперативным отделом". Награды: орден Серебряная звезда III степени (Бухарский 1900), орден Льва и Солнца III степени (1903), Крест в память покорения Кавказа (1909), Орден Св. Станислава III степени (1907), Орден Св. Анны III степени (1911), Орден Св. Станислава II степени (16.05.1914), Орден Св. Владимира IV степени (07.06.1916), Орден Св. Анны II степени (03.11.1916), Орден Св. Владимира III степени (01.04.1917). Реабилитирован посмертно Военной прокуратурой Московского ВО Российской Федерации.
Гамазов Константин Михайлович
Генерал-лейтенант. 1866 г.р. Окончилв кадетский корпус. В службу вступил 31.08.1884. Окончил Михайловское артиллерийское училище. Выпущен в 39-ю артиллерийскую бригаду. Подпоручик (ст. 07.08.1885). Поручик (ст. 07.08.1889). Штабс-Капитан (ст. 25.07.1895). Капитан (ст. 27.07.1899). Окончил Офицерскую артеллерийскую школу "отлично". Подполковник (ст. 23.07.1907). Командир 3-й батареи 21-й артиллерийской бригады (с 09.09.1907). На 15.05.1913 в том же чине и должности. Участник Мировой войны. Командир 2-го дивизиона ?-й артиллерийской бригады. И.д. завед. арт. частью штаба Кавказской армии (на 01.05.1915). Полковник (пр. 01.05.1915; ст. 25.10.1914; за отличия в делах...) с утверждением в должности. На 01.08.1916 в том же чине и должности. Интернирован на Кавказе ЧК и Особым отделом XI Армии в Концлагерь города Рязань в 1921 году. Дело заключённых офицеров Армянской Армии. (Государственный архив Рязанской области (ГАРО) ФР-2817, оп.1, дела 194, 195, 196, 197, 198.) Из "Списка 4-ой партии, прибывшей 2-го февраля 1921 г. из Эривани".
Герасименко Федор Евстафьевич
Герасименко Федор Евстафьевич. Родился 7 февраля 1883 года. Русский. Место рождения Волынская губерния, г. Житомир. Из потомственных дворян. Капитан. Окончил Владимирский Киевский кадетский корпус и Константиновское артиллерийское училище в 1903 году, окончил курс электротехники при Петроградском орудийном заводе. Женат. На 1 января 1909 года служил в Варшавской крепостной артиллерии, 1, 2, 3, 4, 5 и 6-й Варшавские крепостные артиллерийские батальоны, поручик. В Первую Мировую войну "участвовал в походах и делах против Австро-Германцев". В Гражданскую войну служил в армии Деникина, капитан. В 1921 году был арестован ЧК и этапирован из Еревана в Баку. Обвинялся в "контрреволюционной деятельности". Был заключен в Рязанский Концлагерь принудительных работ. В 1930-е годы жил поселке Сходя, Московская область , работал кассиром. Был вновь репрессирован (дело П-78785).
----------------------------------
Гудков Николай Николаевич
38 лет (ок. 1883 г.р.). Русский. Сын чиновника Оренбургской губернии. Окончил Екатеринославскую гимназию. Холост. На 1909 год: Кавказский район войсковых передвижений. Поручик, офицер для поручений. В Гражданскую войну служил в Деникинской армии, помощник заведующего передвижением войск, подполковник. Затем помощник заведующего передвижения войск Грузинской демократической Республики. Затем служил в РККА конторщиком управления коменданта и заведующего передвижением войск. Проживал в г. Тифлисе. В 1921 году заключен в Рязанский Концлагерь принудительных работ как "офицер Деникинской армии" (дело за N 6962). Включен в лагерный "Список лиц, подлежащих отправке на Трудовой фронт".
----------------------------------------------------------
Животовский Григорий
Заключенный Рязанского Концлагеря принудительных работ. Числится в "Списке бывших белых офицеров, прошедших Особую Кавказскую фронтовую комиссию и отправленных в Рязанский концлагерь, октябрь 1920 г." [Возможно, подполковник Животовский Григорий Николаевич, на 1916 год – командир 2-й батареи 60-й артиллерийской бригады; на 1917-й – 320-й пехотный Чембарский полк].
Иванов Андрей Афанасьевич
1857 г.р. Генерал-майор. Окончил Казанскую гимназию. В службу вступил 28.02.1874 года. Окончил Казанское пехотное юнкерское училище. Выпущен прапорщиком (ст. 20.07.1877) в 153-й пех. Бакинский полк. Участник русско-турецкой войны 1877-1878 гг. Подпоручик (ст. 06.07.1880). Поручик (ст. 27.05.1881). Штабс-Капитан (ст. 29.12.1889). Капитан (ст. 25.03.1892). Уездный воинский начальник низшего разряда (8 л. 8 м.). Подполковник (ст. 05.10.1904). Уездный воинский начальник ср. разряда (1 г. 6 м.). Дежурный штаб-офицер управления начальника Киевской местной бригады (с 12.09.1910). Полковник (пр. 1911; ст. 06.12.1911; за отличие). На 01.03.1914 и 12.05.1915 в том же чине и должности. Эриванский уездный воинский начальник (с 28.12.1915). Служил в Армянской армии. Генерал-майор. По состоянию на 02.1921 значится в списке арестованных ЧК после советизации Армении генералов армянской армии. Интернирован на Кавказе ЧК и Особым отделом XI Армии в Концлагерь города Рязань в 1921 году. Дело заключённых офицеров Армянской Армии. (Государственный архив Рязанской области (ГАРО) ФР-2817, оп.1, дела 194, 195, 196, 197, 198.)
Павловский Николай Григорьевич
Генерал-майор. Окончил 4-й Московский кадетский корпус. В службу вступил 31.08.1884. Окончил Михайловское артиллерийское училище. Выпущен Подпоручиком (ст. 07.08.1885) во 2-ю резервную артеллерийскую бригаду. Поручик (ст. 07.08.1889). Окончил Михайловскую артеллерийскую академию (1892; по 1-му разряду). Штабс-Капитан (ст. 26.06.1892). Помощник начальника мастерских Михайловского Шостенского порохового завода (22.09.1893-15.03.1896). Начальник мастерских того же завода (15.03.1896-13.12.1910). Капитан (ст. 06.05.1900). Полковник (пр. 06.12.1904; ст. 28.03.1904; на вакансию). В ГАУ (с 13.12.1910). На 03.1914 в той же должности. Генерал-майор (пр. 06.12.1914; ст. 06.12.1914; за отличие). Чин. для фактич. контроля пороха и боевых припасов в местах их хранения (с 12.12.1914; на 06.12.1914 уже в должности). На 10.07.1916 в том же чине и должности. В 02.1921 значится в списке арестованных ЧК после советизации Армении генералов Армянской армии. Интернирован на Кавказе ЧК и Особым отделом XI Армии в Концлагерь города Рязань в 1921 году. Дело заключённых офицеров Армянской Армии. (Государственный архив Рязанской области (ГАРО) ФР-2817, оп.1, дела 194, 195, 196, 197, 198.) Из "Списка 4-ой партии, прибывшей 2-го февраля 1921 г. из Эривани".
Петров Гавриил Алексеевич
Петров Гавриил Алексеевич. 1881 г.р. Русский. Из мещан Курской губернии, г. Обояни.Окончил уездное училище, затем юнкерское училище. Женат. С 1905 года на военной службе в РИА. На 1 января 1909 года - 3-й Новогеоргиевский крепостной пехотный полк, подпоручик; 123-й пехотный Козловский полк, поручик. Последнее звание капитан. В Гражданскую войну служил в штабе Добровольческой армии Деникина, капитан. В 1921 году арестован ЧК в Армении "как царский офицер и как находившийся на территории Армении во время деятельности Дашнакцутюнского правительства". Решением Особого Отдела при Реввоенсовете 11-й Красной Армии отправлен "на фильтрацию". В деле значится "адрес на родине: г. Екатеринодар". В 1921 году в качестве "военнопленного офицера Гражданской войны прислан для фильтрации в Рязанский Концлагерь". 21 марта 1921 года принято решение Петрова Г.А. в числе 38 заключенных лагеря освободить и отправить "в распоряжение Рязанского губернского военного комиссариата". Петров Гавриил Алексеевич, капитан, с пометкой "адмхоз" значится в "Списке освобождаемых из Рязанского концлагеря 1922 года, октября". По ходатайствам Рязанского и Международного историко-просветительских обществ "Мемориал" был реабилитирован в 2004 году на основании Закона о реабилитации жертв политических репрессий от 1991 года.
---------------------------------------------------
Твердов Петр Николаевич
09.12.1857 г.р. (63 года). Уроженец Рязани Рязанской губернии. Образование получил в Константиновском межевом институте. В службу вступил 20.08.1875 года. Окончил 3-е военное Александровское училище. Выпущен Прапорщиком (ст. 22.05.1877) в 28-ю артиллерийскую бригаду. Подпоручик (ст. 18.12.1878). Поручик (ст. 20.12.1879). Штабс-Капитан (ст. 19.11.1883). Капитан (ст. 15.06.1894). Окончил Офицерскую артиллерийскую школу "успешно". Командовал батареей (10 л. 26 д.). Подполковник (ст. 15.08.1900). Полковник (пр. 1910; ст. 11.10.1910; за отличие). Командир 1-го дивизиона 16-й артиллерийской бригады (с 11.10.1910). Командир 4-го запасного артиллерийского дивизиона (с 06.09.1914). На лето 1916 в том же чине и должности. Награды: Св. Станислава 2-й ст. (1899), Св. Анны 2-й ст. (1903), Св. Владимира 4-й ст. (1913). В документах Рязанского Концлагеря значится: "Из дворян, прожив. в Таганроге, в войну командир 2-го запасного артиллерийского дивизиона, полковник, отставлен в 1917 г., в Белой армии начальник Петровск. артиллерийского склада, эвак. в Баку, арест в Баку". Заключен советскими властями в Рязанский Концлагерь (функционировал 1919-1923). ГАРО, фонд Р–2817, опись 1, Дело 70. "Офицеры Белой армии. 1920 г.". По сведениям родственников, полковник Твердов Петр Николаевич выжил в Рязанском Концлагере, был освобожден, но "по пути домой был снят с поезда и расстрелян какой-то неизвестной бандой".
Хороманский Василий Михайлович
Генерал-майор. Окончил Елисаветградское землемерное училище. В службу вступил 04.09.1881. Окончил 1-е военное Павловское училище. Выпущен Подпоручиком (ст. 12.08.1883) в 115-й пехотный Вяземский полк. Поручик (ст. 12.08.1887). На 24.05.1893 в том же чине и полку. Окончил Александровскую военно-юридическую академию (1893; по 1-му разряду). Штабс-Капитан (пр. 24.05.1893; ст. 24.05.1893; за отличные успехи в науках). Капитан (ст. 02.04.1895). Помощник военного прокурора Омского военно-окружного суда (с 20.02.1898). Подполковник (ст. 05.04.1898). Помощник военного прокурора Сибирского военно-окружного суда (с 21.11.1899). Полковник (пр. 1902; ст. 14.04.1902; за отличие). Помощник военного прокурора Омского военно-окружного суда (с 14.08.1906). Военный следователь Омского ВО (с 15.03.1908). Военный судья Кавказского военно-окружного суда (с 24.10.1908). Генерал-майор (пр. 1909; ст. 06.12.1909; за отличие). На 10.07.1916 в том же чине и должности. Интернирован на Кавказе ЧК и Особым отделом XI Армии в Концлагерь города Рязань в 1921 году. Дело заключённых офицеров Армянской Армии. (Государственный архив Рязанской области (ГАРО) ФР-2817, оп.1, дела 194, 195, 196, 197, 198.) Из "Списка 4-ой партии, прибывшей 2-го февраля 1921 г. из Эривани".
1 2