Общий поиск
Наименование
Номер фонда
Номер описи
Номер дела
Номер документа
Описание
Персоны
 
 
 
География
 
 
 
Рубрики
 
 
 
Предметные ссылки
 
 
 

Безруков Иван Дмитриевич (НКВД)

Биографические сведения
1900 г.р. Уроженец с. Гремячка Скопинского уезда Рязанской губернии. Родился в семье крестьянина-бедняка, мать умерла в 1901, отец после 1917 года. Русский. В ВЛКСМ не состоял. В Компартии с 12.1920 года (кандидат с 07.1920 г.). Образование: начальное, 3 класса сельской школы, Гремячка, 1911. Рабочий трамвайного парка, Петроград, 11.1916 — 03.1918 гг. Работал в хозяйстве отца, Гремячка Скопинского уезда Рязанской губернии, 03.1918—08.1919 гг. Служба в РККА: красноармеец отряда по борьбе с дезертирством, Скопин Рязанской губернии, 08.1919 — 06.1920 гг. Проводник литературы политотдела 6 кавалерийской дивизии, Таганрог, 06.1920 — 03.1921 гг. Секретарь партийной ячейки политотдела запасной кавалерийской дивизии, Прилуки, Золотоноша Полтавской губернии, 04.1921 — 07.1922 гг. Технический секретарь партбюро артиллерии 23 стрелковой дивизии, Чугуев Харьковской губернии, 07.1922— 12.1922 гг. Помощник инспектора уездного финотдела, Скопин Рязанской губернии, 01.1923—05.1925 гг. Секретарь волостного комитета ВКП(б), Михайлов, с. Горлово Скопинского уезда Рязанской губернии, 05.1925 — 08.1929 гг. Инспектор Всероссийского кооперативного банка, Москва, 08.1929-06.1931 гг.

В органах ОГПУ-НКВД: сотрудник секретно-политического отдела (СПО) ОГПУ СССР, 06.1931 — 01.06.1932 гг. Уполномоченный секретно-политического отдела ОГПУ СССР, 01.06.1932—10.07.1934 гг. Оперуполномоченный 5 отделения секретно-политического отдела ГУГБ НКВД СССР с 10.07.1934 (упом. 23.06.1935 г.). Заместитель начальника 3 отдела Главного экономического управления (ГЭУ) НКВД СССР, 1939 — 04.03.1940 гг. Заместитель начальника 6 отдела ГЭУ НКВД СССР, 04.03.1940 — 10.1940 гг. Принимал участие в подготовке и проведении массового расстрела польских граждан в Харькове в 1940-м году ("Катынское преступление"). Историк Н.В. Петров отмечает: "Основную роль играл капитан госбезопасности Иван Безруков, заместитель начальника 6-го отдела Главного экономического управления НКВД СССР, командированный в Старобельский лагерь и отвечавший за расстрелы в Харькове". За участие в этой операции награжден месячным окладом секретным Приказом Наркома НКВД № 001365 "О награждении работников НКВД" от 26 октября 1940 года. Уволен из НКВД в запас 13.11.1940 г.

Заместитель председателя Правления Госбанка СССР, 10.1940 — 07.1946 гг. Начальник Управления полевых учреждений Правления Госбанка СССР, 07.1946 — 07.1949 гг. В загранкомандировке в Китае, 07.1949 — 06.1952 гг. Заместитель начальника Управления полевых учреждений Правления Госбанка СССР с 08.1952 (упом. 05.1954 г.). Партдокументы погашены Московским горкомом КПСС 19.11.1965 как на умершего. Звания: младший лейтенант ГБ, 14.12.1935. Лейтенант ГБ, 15.03.1937. Старший лейтенант ГБ, 07.06.1939. Капитан ГБ, 14.03.1940 (упом. 26.10.1940). Подполковник интендантской службы (упом. 05.1954). Награды: орден Красной Звезды; 6 медалей; знак «Почетный работник ВЧК—ГПУ (XV)», 09.05.1938. Умер в Москве в 1965 году.
Источник
Петров Никита Васильевич. Награждены за расстрел. 1940. — МФД — М., 2016.
Тематические группировки
Персоны Проекта "РЯЗАНСКИЙ МАРТИРОЛОГ"/К вопросу об ответственности за советские государственные репрессии