Московская Хельсинкская группа. [Электрон. ресурс]. URL: http://old.mhg.ru (дата обращения 2009-2018 гг).

Имена (2)

Документы (1)

69. О преследованиях верующих евангельских христиан-баптистов в Рязанской области. 1979
25 августа 1979 года известная правозащитная организация Московская Хельсинкская Группа посвятила преследованиям рязанских верующих ЕХБ специальный документ (Документ № 99 "О преследованиях верующих евангельских христиан-баптистов в Рязанской области").
"Документ № 99. 20 июля 1979 г. Рязанским областным судом осуждены пресвитер Рязанской общины ЕХБ Никитков Александр Валентинович и член церковного совета, регент хора и оркестра той же общины Попов Николай Филиппович.

Признав их виновными в "изготовлении и распространении заведомо ложных измышлений, порочащих советский государственный и общественный строй", суд приговорил по ст. 190.1 УК РСФСР Попова к 3 годам лишения свободы в лагерях строгого режима, Никиткова к 3 годам лишения свободы условно с направлением на принудительные работы на стройках народного хозяйства.

Суд проходил в ставших уже обычными условиях рассмотрения политических дел в СССР. Отсутствие полной гласности, вынужденный отказ подсудимых от участия в процессе защитников, отклонение судом всех ходатайств подсудимых (в том числе ходатайства о вызове свидетелей защиты).

Мы не имеем в своем распоряжении текста приговора суда, однако из обвинительного заключения, которое продублировано в основном в приговоре, видно, что Никиткову и Попову не поставлено в вину ни одного конкретного факта клеветы. Их обвинение построено на общих фразах о составлении и распространении в документах (подписанных ими и другими членами общины), в проповедях и молитвах, а также в письмах и заявлениях, направленных в официальные органы власти, "заведомо ложных сведений" о том, что в СССР нет свободы совести и имеют место преследования за религиозные убеждения.

Оценочные суждения подсудимых и их единоверцев априори и бездоказательно объявлялись клеветническими. Все попытки подсудимых добиться конкретизации обвинения судом пресекались и отвергались. Ни один из вменяемых подсудимым документов в суде не оглашался, ни один факт не проверялся.

Характерно, что в преамбуле обвинительного заключения содержатся рассуждения о "расколе" среди евангельских христиан-баптистов и даже о "борьбе за власть" в среде верующих евангельско-баптистского вероисповедания. Совершенно очевидно, что в стране, где декларированы свобода религиозных убеждений и отделение церкви от государства, вопросы о разногласиях религиозных течений не должны иметь никакого отношения к уголовному праву.

Суд над Никитковым и Поповым — очередное звено в цепи преследований, которым подвергается Рязанская община ЕХБ на протяжении ряда лет.

Еще в 1961 г. был закрыт молитвенный дом в поселке Дяголово, и в течение 18-ти лет верующие не могут добиться открытия молитвенного дома и вынуждены собираться для молитв и обсуждения религиозных вопросов по домам единоверцев. Молитвенные собрания зачастую разгоняются милицией. Такие факты, например, имели место в мае 1978 г., когда работниками милиции был учинен форменный погром в доме Савиных, где для мирной религиозной беседы собралась молодежь из общины ЕХБ. Все присутствовавшие на этом собрании были насильственно отвезены в райотдел милиции, где их переписали и сфотографировали. Хозяин дома Савин и руководивший молитвенным собранием Попов были подвергнуты штрафу.

Такой же случай имел место в январе 1979 г., когда работники милиции разогнали членов общины, собравшихся в доме Кудряшевых.

Разгоняя собрания верующих общины ЕХБ, милиция мотивирует свои действия тем, что собрания "незаконные", т.к. община не зарегистрирована. Не говоря уже о том, что для того, чтобы собраться в частном доме для молитвы или беседы, по закону никакой регистрации или разрешения не требуется, примечателен тот факт, что Рязанской общине ЕХБ с 1961 года отказывают в регистрации общины, хотя община неоднократно обращалась в местные органы власти с просьбами о регистрации.

В 1966 г. состоялся первый в Рязани судебный процесс над членами общины ЕХБ. Тогда были осуждены пресвитер общины Быков А.В., дьякон Кудряшев Г.Н. и члены церковного совета Попов Н.Ф. и Голев С.Т.

Все они отбыли назначенные им сроки заключения.

В 1967 году был осужден на 6 лет строгого режима член общины Сафонов. Суд был закрытый — не пустили даже жену подсудимого.

В 1969 году были вторично осуждены члены общины Голев, Кудряшев и Быков. С ними вместе была осуждена на два года лишения свободы член общины Белая Л.И.

Кудряшев в 1972 году умер в лагере за месяц до окончания срока наказания.

Все эти члены общины были осуждены по стереотипному обвинению в нарушении законодательства о религиозных культах.

По подсчетам членов общины, за последние годы общий срок заключения, отбытый членами Рязанской общины ЕХБ. составляет 27,5 лет.

В письме от 29 августа 1979 г., подписанном 77-ю членами общины и адресованном всем верующим в СССР и всем христианам мира, утверждается, что все осужденные являются узниками совести, т.к. кроме исповедания и проповедования своей веры они никаких крамольных действий не совершали.

Местная печать в ряде статей, опубликованных в областных газетах, в ложном свете представляет верующих, обвиняя служителей ЕХБ в нелояльности к социалистическому строю, в тунеядстве и т.д. Особенным преследованиям как в печати, так и другими методами подвергается пресвитер общины А. С. Редин. Ему угрожают отобранием недавно законно построенного дома. Еще в ноябре 1978 г. 11 представителей милиции произвели незаконный обыск двора и построек Редина.

На суде над Поповым и Никитковым выяснилось, что против Редина возбуждено уголовное дело.

Обращая внимание глав правительств стран, подписавших Хельсинкское соглашение, и мировой общественности на факты преследования верующих в нашей стране, мы призываем всех людей доброй воли поднять свой голос в защиту прав людей, которые хотят исповедовать и проповедовать свою религию, пользуясь естественным правом свободы совести.

Члены Московской группы содействия выполнению Хельсинкских соглашений в СССР:

Елена Боннэр, Софья Каллистратова, Мальва Ланда, Наум Мейман, Виктор Некипелов, Татьяна Осипова, Юрий Ярым-Агаев

25 августа 1979 г.
------------------------------------

СМ. также : Обвинительное заключение по делу Никиткова Александра Валентиновича и Попова Николай Филипповича. 1979. "Права человека в России". [Электрон. ресурс]. URL: https://hro.org/node/26944 (дата обращения 2019 г.).

СМ. также: О преследованиях верующих евангельских христиан-баптистов в Рязанской области. 1979. Рязанский Мартиролог. [Электрон. ресурс]. URL: http://stopgulag.org/object/442408793 (дата обращения 2019 г.).

СМ. также: Открытое письмо 77 верующих Церкви ЕХБ из Рязани. 1979. Рязанский Мартиролог. [Электрон. ресурс]. URL: http://stopgulag.org/object/442479811 (дата обращения 2019 г.).

СМ. также: Никитков Александр Валентинович. Рязанский Мартиролог. [Электрон. ресурс]. URL: http://stopgulag.org/object/442396542 (дата обращения 2019 г.).

СМ. также: Редин Анатолий Сергеевич. Рязанский Мартиролог. [Электрон. ресурс]. URL: http://stopgulag.org/object/454625255 (дата обращения 2019 г.).

СМ. также: Попов Сергей Николаевич. Рязанский Мартиролог. [Электрон. ресурс]. URL: http://stopgulag.org/object/436758988 (дата обращения 2019 г.).

СМ. также: Попов Илья Никитович. Рязанский Мартиролог. [Электрон. ресурс]. URL: http://stopgulag.org/object/62587400 (дата обращения 2019 г.).

СМ. также: Попов Николай Филиппович. Рязанский Мартиролог. [Электрон. ресурс]. URL: http://stopgulag.org/object/456371382 (дата обращения 2019 г.).

СМ. также: Цыплаков Тимофей Алексеевич. Рязанский Мартиролог. [Электрон. ресурс]. URL: http://stopgulag.org/object/62591486 (дата обращения 2019 г.).

СМ. также: Чудаков Ион Семенович. Рязанский Мартиролог. [Электрон. ресурс]. URL: http://stopgulag.org/object/449171946 (дата обращения 2019 г.).

СМ. также: Евангелическо-лютеранский храм Святой Марии. Рязань. Рязанский Мартиролог. [Электрон. ресурс]. URL: http://stopgulag.org/object/77234251 (дата обращения 2019 г.).

.
.

Изображения (1)

Изображение
25 августа 1979 года известная правозащитная организация Московская Хельсинкская Группа посвятила преследованиям рязанских верующих ЕХБ специальный документ (Документ № 99 "О преследованиях верующих евангельских христиан-баптистов в Рязанской области").