Общий поиск
Наименование
Номер фонда
Номер описи
Номер дела
Номер документа
Описание
Персоны
 
 
 
География
 
 
 
Рубрики
 
 
 
Предметные ссылки
 
 
 

1935-1939. Кадровый состав органов государственной безопасности СССР. [Электрон. ресурс]. URL: https://nkvd.memo.ru (дата обращения 2017-2018 гг.).

Авдонин Александр Семенович
Сотрудник НКВД. На 07.04.1936 служил в Московской области (Приказ НКВД СССР № 247 от 07.04.1936). С 07.04.1936 сержант государственной безопасности (Приказ НКВД СССР № 247 от 07.04.1936). До 17.02.1938 года помощник оперуполномоченного Больше-Коровинского РО УНКВД Рязанской области (Приказ НКВД СССР № 312 от 17.02.1938). Уволен в 1938 году согласно ст. 38 п. «б» Положения.
Аленин Петр Григорьевич
Сотрудник НКВД на 07.04.1936, Московская область (Приказ НКВД СССР № 247 от 07.04.1936). С 07.04.1936 года старший лейтенант государственной безопасности (Приказ НКВД СССР № 247 от 07.04.1936). До 16.11.1939 года начальник Отдела актов гражданского состояния (ОАГС) УНКВД Рязанской обл. (20.09.1939). (Приказ НКВД СССР № 2073 от 16.11.1939). Исключен в 1939 году из списка сотрудников в связи со смертью.
Арпишкин Василий Ананьевич
Родился в 1900 году в Куйбышевской обл., Кинель-Черкасский р-н, с. Малый Токай. На 09.01.1936 года служил в ДТО НКВД СССР. старший лейтенант государственной безопасности (Приказ НКВД СССР № 17 от 09.01.1936). С 17.07.1939 года капитан государственной безопасности (Приказ НКВД СССР № 1476 от 17.07.1939). С 05.10.1939 года начальник СЧ УНКВД Рязанской обл. (Приказ НКВД СССР № 1867 от 05.10.1939).
Асеев Александр Иванович (Рязань НКВД)
С 26.12.1935 года младший лейтенант государственной безопасности (Приказ НКВД СССР № 869 от 26.12.1935). С 02.12.1937 года лейтенант государственной безопасности (Приказ НКВД СССР № 2360 от 02.12.1937). До 02.08.1938 года и.о. инспектора УНКВД Рязанской обл. 02.08.1938 года уволен вовсе c исключением с учета согласно ст. 38 п. «в» Положения.
Бабиков Александр Васильевич (Рязань НКВД)
На 07.04.1936 года служил в НКВД в Московской области. Младший лейтенант государственной безопасности (Приказ НКВД СССР № 247 от 07.04.1936). До 13.03.1939 года оперуполномоченный 1-го СО УНКВД Рязанской обл. 13.03.1939 года уволен вовсе c исключением с учета согласно ст. 38 п. «в» Положения – за невозможностью дальнейшего использования в ГУ ГБ (Приказ НКВД СССР № 480 от 13.03.1939).
Бакланов Матвей Николаевич (Рязань НКВД)
На 09.01.1936 года служил в ДТО НКВД СССР. Лейтенант государственной безопасности (Приказ НКВД СССР № 17 от 09.01.1936). До 08.05.1940 года начальник тюрьмы № 6 УНКВД Рязанской области (Приказ НКВД СССР № 596 от 08.05.1940). 08.05.1940 года уволен вовсе c исключением с учета согласно ст. 38 п. «в» Положения – за невозможностью дальнейшего использования в ГУ ГБ.
Васильев Александр Алексеевич (Рязань НКВД)
Родился в 1897 году. Сотрудник НКВД на 23.03.1936 года в БССР (Приказ НКВД СССР № 184 от 23.03.1936). До 01.04.1939 года начальник 2 СО УНКВД Рязанской обл. (Приказ НКВД СССР № 670 от 01.04.1939). 01.04.1939 года уволен вовсе c исключением с учета согласно ст. 38 п. «в» Положения – за невозможностью дальнейшего использования в ГУ ГБ.
Вершинин Сергей Яковлевич
Вершинин Сергей Яковлевич, (1896, Симбирск — 04.09.1970, Москва). В числе прочего, несет персональную ответственность за репрессии и казни жителей Рязанской области. Родился в семье кузнеца. Русский. В КП с 03.19. Депутат Верховного Совета СССР 1 созыва. Образование: 4 класса церковно-приходского училища, Симбирск; ремесленное училище для сирот, Симбирск 1913. Подмастерье в ремесленном училище, Симбирск 09.13—06.17; рядовой химкоманды 96 пех. полка 06.17—12.17; подмастерье в ремесленном училище, Симбирск 12.17—09.19; рядовой.
Вольф Павел Ефимович (Чучково НКВД)
На 07.04.1936 года сотрудник НКВД в Московской области (Приказ НКВД СССР № 247 от 07.04.1936). Младший лейтенант государственной безопасности. До 28.12.1937 года начальник Чучковского РО УНКВД Рязанской области (Приказ НКВД СССР от 28.12.1937). 28.12.1937 года уволен в отставку согласно ст. 37 Положения в отставку (Приказ НКВД СССР от 28.12.1937).
Воробьев Александр Иванович (Рязань НКВД)
На 07.04.1936 года сотрудник НКВД в Московской области. Младший лейтенант государственной безопасности (Приказ НКВД СССР № 247 от 07.04.1936). До 28.08.1939 года старший оперуполномоченный 1 отделения 2 отдела УНКВД Рязанской области. 28.08.1939 года уволен вовсе c исключением с учета согласно ст. 38 п. «в» Положения – за невозможностью дальнейшего использования в ГУ ГБ. (Приказ НКВД СССР № 1640 от 28.08.1939).
Воронянский Борис Васильевич (Рязань НКВД)
На 07.04.1936 года сотрудник НКВД в Московской области. сержант государственной безопасности (Приказ НКВД СССР № 247 от 07.04.1936). До 19.05.1939 года оперуполномоченный 11 отдела УНКВД Рязанской области (Приказ НКВД СССР от 19.05.1939). На 29.12.1944 года старший лейтенант государственной безопасности. Награды: орден Отечественной войны 2-й степени (Указ Президиума ВС СССР от 29.12.1944).
Вырлан Георгий Иванович (Рязань НКВД)
С 26.12.1935 года старший лейтенант государственной безопасности (Приказ НКВД СССР № 869 от 26.12.1935). До 28.05.1938 года врид. начальника 5 отдела УГБ УНКВД Рязанской области (Приказ НКВД СССР № 1307 от 28.05.1938). 28.05.1938 года освобожден от должности. До 22.10.1938 года врид. начальника 5 отдела УНКВД Рязанской области (Приказ НКВД СССР № 2317 от 22.10.1938). 22.10.1938 года уволен в запас согласно ст. 38 п. «в».
Как следует из мемуаров бригадного комиссара Гурковского А.Н., следователем которого в 1937-1938 гг. был Вырлан, последний был сам арестован в 1938 году.
Гурковский Анатолий Николаевич
Родился Анатолий Николаевич Гурковский 20 августа 1899 года в городке Ананьеве под Одессой. В 18 лет А.Н. Гурковский ушел в партизанский отряд, действовавший в Ананьевском уезде на Украине. В 1918 году он вступил в компартию. С весны 1919 года на протяжении всей Гражданской войны он был комиссаром различных частей Красной армии. Воевал на польском фронте. Служил под командованием Ионы Якира. В 1925–1929 гг. А.Н. Гурковский занимал должность комиссара 25-й чапаевской дивизии.
В 1932–1936 гг. Анатолий Николаевич в Горьком состоит в должности комиссара Бронетанкового училища. На сентябрь 1937 года был начальником политического отдела специальных войск Рязанского гарнизона. В двадцатых числах августа 1937 года приказ об освобождении его от должности подписал маршал Буденный.