Коростелев В.А. Скопин - осень 1918 года / История, культура и традиции Рязанского края [Электрон. ресурс]. URL: http://history-ryazan.ru/node/14860 (дата обращения: апрель 2014 г.).

Документы (1)

53. "Скопин - осень 1918 года"
Фрамент материала В.А. Коростелева "Скопин - осень 1918 года": "Приказ ВРК №1 города Скопина от 9 ноября 1918 года. По случаю контрреволюционных выступлений кулацких банд в некоторых уездах Рязанской губернии при Скопинском уездном комитете по военным делам образован Военно-революционный комитет в составе: уездного военного комиссара Крючкова, председателя уездного Совета Смирнова, председателя Чрезвычайной комиссии Дощицина и военного руководителя Тверитинова, коему подчиняются все имеющиеся в уезде вооруженные силы и те, которые будут прибывать на территорию уезда".

По данному приказу с 10-ти часов вечера до 5-ти часов утра воспрещалось движение по улицам города, сел и деревень без особого на то разрешения, выдаваемого за подписью ответственных и печатью советского учреждения. Предписывалось городской милиции, а в селениях комитетам бедноты, усилить охрану города, сел и деревень и наблюдение за порядком – вводилось военное положение.

В итоге, в ходе и после подавления крестьянских восстаний в Скопине было расстреляно 5 человек.

Возмущение и недовольство крестьян уезда это лейтмотив в их настроениях в течение всего 1918 года. Оно было обусловлено не только продразверсткой, помимо разверстки крестьянство страдало также от других повинностей советской власти. Еще 5 октября в губернии была введена всеобщая трудовая повинность. Крестьянство выполняло натуральные повинности: трудовую, гужевую, военно-конскую, постойную. Все мероприятия местных властей, так или иначе, касались имущественного положения крестьян."
электронная копия