"Антикварный охотник" [Электрон. ресурс]. URL: http://ww2.ru (дата обращения: 2009 – 2013 гг.).

Документы (2)

8. Нож финка - "Труд Вача"

До революции 1917-го года Вача (Вачи) административно находилась в Муромском уезде Владимирской губернии (ныне Нижегородская область РФ). В 1830 году Дмитрий Иванович Кондратов, крепостной крестьянин, основал в Ваче небольшую фабрику стальных изделий. В период с 1830 по 1920 года несколько поколений Кондратовых развивали свое предприятие, превратившееся за это время в одно из заметных российских специализированных предприятий. В 1878 году Дмитрий Дмитриевич Кондратов получил в Париже за продукцию своей фабрики Большую Золотую медаль на Всемирной выставке.
После большевистской национализации фабрика сменила название на «Труд» (Труд Вача). В предвоенный период и во время Второй Мировой войны фабрика работала на нужды армии и НКВД, выпуская в том числе и армейские ножи, ставшие буквально легендарными. Завод «Труд» в поселке Вача в течение ряда лет относился к ведомственным предприятиям НКВД и производил ножи для НКВД, СМЕРШ, саперов, диверсантов, десантников в 1937-1945 гг. Нож финка сначала стал использоваться с 1937 года как часть НЗ для спасательных экипажей флота, но быстро завоевал популярность в частях НКВД и в армии. В отличии от армейского ножа отсутствие гарды сразу оценили и разведка, и десант и на флоте. Ведь гарда цепляется за все и мешается при десантировании, переползании и т.п. Проблема хвата решалась упором клинка в ладонь, так называемый «финский хват». Нож максимально простой и технологичный. Тем не менее клинок кованый, в отличии от клинков стандартных ножей, изготовленных из обычной прокатной стали 54 твердости. Клинок стальной без долов, с клеймом у основания "З - д Труд - Вача". Рукоять деревянная, с утолщением, покрыта лаком. Ножны из натуральной кожи. См. прилагаемые фотографии.

электронная копия
1830
20. Портсигар наградной Биткину В.И. "За отличную стрельбу ТУРКМ НКВД СССР 1939 г."
Наградной портсигар тов. Биткину В.И. от ГУРКМ НКВД СССР изготовлен из сплава цветных металлов с последующим посеребрением. Он представляет собой прямоугольное двухстворчатое основание с округлыми гранями, открывающееся при нажатии кнопочки-замочки на торце, украшенного черным камнем. Также на торце присутствует небольшой упор для большого пальца для удобства открывания портсигара одной рукой.

На крышке портсигара в глубоком рельефе изображен пограничник с собакой. На правой створке хорошо различимо клеймо производителя - "Ювелирторг. Киев". На левой створке гравирована дарственная надпись - "Тов. Биткину В.И. За отличную стрельбу ТУРКМ НКВД СССР 1939 г".

1939 год. Размер: 11х8,5 см.
3 изображения, электронная копия