Шульгин Лев Николаевич

Биографические сведения:
Член Рязанского комитета партии левых социалистов-революционеров (эсеров). По свидетельствам товарищей по партии (см. сборник писем Спиридоновой и др.) служил в Рязани "комиссаром земледелия" (в Губземотделе?).
Погиб при организации побега эсеров из тюрьмы в Казани в мае 1919 года.

Вот как описывает произошедшее один из бежавших: " <...> Побег совершился 23-го мая. Мы подали знак. Пришедшие на свидание, войдя в ворота, сейчас же скрутили привратника. Мы в тоже время справились с нашим конвойным. Все произошло с молниеносной быстротой. В то время, как мы действовали на дворе, другие вольные товарищи снаружи у ворот обезоружили часового и задержали собравшихся на тревогу из других ворот, наведя их на ложный след. Выбравшись за ворота, мы заперли их снаружи и разошлись по разным направлениям, указанным нам предварительно. Все произошло очень быстро и дружно. Было бы все совсем хорошо, если бы не случайная гибель товарища, помогавшего с воли побегу — Льва Николаевича Шульгина, незадолго перед тем приехавшего в Казань для работы <...> ".

Из листовки " Памяти павшего товарища" Казанского Губернского комитета партии левых социалистов-революционеров ( май 1919 г.): "Во время освобождения арестованных товарищей из Пересыльной тюрьмы пал смертью славных наш дорогой незабвенный товарищ Лев Николаевич Шульгин. В самую решительную минуту побега Лев Николаевич отвлек внимание погони всецело на себя, бросившись в сторону от своих товарищем вверх по горе. Отстреливаясь на бегу, он очутился в кольце погони. Выстрелом в голову покончил с собой тов. Лев и своим телом прикрыл освобожденных товарищей. Пусть трудящиеся знают, что в руки палачей левые социалисты революционеры живыми не сдаются. Большевики нам объявили борьбу даже не на жизнь и смерть, а на истребление, — мы приняли вызов, — и гордо умираем за самое дорогое для человеческой личности — свободу <...>."
Сведения:
1. Рязанский Мартиролог
Жертвы большевистского и белогвардейского террора / Сборник писем М.А. Спиридоновой, А.А. Измаилович и других левых социалистов-революционеров // Кремль за решеткой: (Подпольная Россия), М. (?) 1922, Библиотека университета штата Пенсильвания, США.