Общий поиск
Наименование
Номер фонда
Номер описи
Номер дела
Номер документа
Описание
Персоны
 
 
 
География
 
 
 
Рубрики
 
 
 
Предметные ссылки
 
 
 

К вопросу об ответственности за советские государственные репрессии

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
Зайцев Ф. Т. (Рязань)
Зайцев Ф. Т. С конца мая по 7 июля 1918 года председатель Рязанской губернской Чрезвычайной комиссии (РязГубЧека). Был членом партии левых социалистов-революционеров (эсеров).
Зальмарсон Ефрем Абрамович (НКВД)
1898 г.р. В РККА с апреля 1919 года. В дальнейшем на "оперативно-чекистской работе". В компартии с 1925 года. До декабря 1933 года начальник 3-го оперативно-чекистского управления Прорвинского ИТЛ ОГПУ. Затем временно исполнящий обязанности начальника управления Прорвинского ИТЛ ОГПУ в Астрахани. Затем заместитель начальника управления Прорвинского ИТЛ НКВД. С декабря 1934 года начальник 3-го отдела управления Карагандинского ИТЛ НКВД. Затем на службе в территориальных органах УГБ НКВД. С мая 1937 года начальник Особого отдела ГУГБ НКВД управления противовоздушной обороны Ленинграда и Особого отдела ГУГБ НКВД 2-й артиллерийской дивизии ПВО.
Позже на службе в структурах ГУЛАГа. До декабря 1943 года заместитель начальника строительства ГУШОСДОРа N 1 и ИТЛ НКВД (СТРОИТЕЛЬСТВО ДОРОГИ РЯЗАНЬ - ПЕНЗА - КУЙБЫШЕВ). Затем на службе в НКВД УССР. Старший лейтенант госбезопасности (1936), майор госбезопасности (на январь 1945).
Захаров-Мейер Лев Николаевич (ЧК-НКВД)
Родился 13.10.1899 года в Москве ( по другим данным - в крепости Новогеоргиевск Варшавской губернии в семье военного чиновника); русский. Член компартии с 1917 г. В РККА с 1918 года. Окончил 1-й Московский кадетский корпус. Участник 1-й мировой войны. После Февральской революции избирался в состав батарейного, бригадного и дивизионного комитетов солдатских депутатов. В 1918 г. начальник охраны штаба Высшего военного совета Республики. Член РКП(б) с 1918 г. В 1918–1919 гг. в системе Наркомата путей сообщения, инструктор Всеобуча. С мая 1919 г. помощник начальника, с июля начальник Активного и Информационного отделений Особого отдела ВЧК. Участник Гражданской войны. В 1919–1920 гг. командир учебной батареи отряда особого назначения на Туркестанском фронте. С апреля 1920 г. помощник начальника Оперативного отдела Особого отдела ВЧК. В 1921–1922 гг. помощник управляющего делами НКИД РСФСР. С июня 1922 г. помощник, с декабря заместитель начальника Особого отдела Секретно-оперативного управления ГПУ; по совместительству с марта 1923 г. комиссар Экспедиции подводных работ особого назначения (ЭПРОН) при Особом отделе ГПУ. С декабря 1923 г. по июль 1930 г. начальник ЭПРОН при ОГПУ. С 1924 г. начальник Особого отдела ОГПУ Московского военного округа и, по совместительству, до октября 1925 г. помощник начальника Особого отдела Секретно-оперативного управления ОГПУ. С июня 1929 г. начальник Московского окротдела ОГПУ. Являлся одним из основных проводников репрессивной политики в Округе, в частности - в отношении рязанских и др. крестьян в ходе коллективизации, раскулачивания, уничтожения церковных приходов. С 25 апреля 1930 г. заместитель начальника УЛАГ ОГПУ. С июня 1930 г. и.о. заместителя, с сентября заместитель полпреда ОГПУ по Нижне-Волжскому краю. С ноября 1930 г. в резерве назначения Административного отдела ОГПУ. В апреле-ноябре 1931 г. начальник Тульского оперсектора Полномочного представительства ОГПУ по Московской области. С декабря 1931 г. врид начальника Центральной школы ОГПУ, по совместительству с января 1932 г. начальник Курсов высшего руководящего состава ОГПУ. С мая 1933 г. помощник начальника ГУЛАГ ОГПУ. В 1933–1935 гг. на учебе на Особом факультете Военной Академии им. М.В. Фрунзе. В 1935–1937 гг. помощник начальника Разведывательного управления РККА. Арестован 11 июня 1937 г. 9 августа 1937 г. по обвинению в шпионаже осужден к ВМН. Расстрелян. Прах захоронен в общей могиле на Донском кладбище в Москве. Реабилитирован 8 февраля 1956 года.
Зверков (НКВД, Рязанская обл.)
В 1941 году - оперуполномоченный Трубетчинского РО НКВД Рязанской области. Сержант госбезопасности.
Зуйков Петр Андреевич (НКВД)
Родился в 1914 году. Место рождения — с. Большово Рязанской области. Член ВКП(б). В органах ВЧК−ОГПУ−НКВД с 1937 года. На 26.11.1937 года Московская МКШ (Приказ НКВД СССР № 2322 от 26.11.1937). На 02.11.1943 года зам. начальника следственного отделения ОКР СМЕРШ 21 армии (Приказ по войскам 21 армии № 045/н от 02.11.1943). На 27.06.1944 года начальник следственного отделения ОКР СМЕРШ 21 армии (Приказ войскам 21 армии № 058/н от 27.06.1944). c 26.11.1937 года сержант государственной безопасности (Приказ НКВД СССР № 2322 от 26.11.1937). На 02.11.1943 года капитан госбезопасности (Приказ войскам 21 армии № 045/н от 02.11.1943). На 27.06.1944 года майор госбезопасности (Приказ по войскам 21 армии № 058/н от 27.06.1944).
Иванкин (Рязань. Трибунал)
На 1941 год участвовал в работе выездной сессии Военного Трибунала войск НКВД Московской области вместе с председателем военюристом 2-го ранга Раковским и членом Васиным. Участвовал в вынесении приговор по делам т.н. "контрреволюционеров, антисоветчиков" по ст.ст. 58. Целый ряд осужденных этим Трибуналом в Рязани были приговорены к расстрелу (например, см. дело Бурговой Ольги Алексеевны 1900 г.р., дело Игнатьева Павла Семеновича, 1878 г.р.).
Иванов Василий Владимирович
(1917, д. Новиково Скопинского уезда Рязанской губ. – 01.10.2003, Москва). Родился в семье пекаря (отец умер в 1928). Русский. В КП с 03.40.
Образование: школа-семилетка, г.Скопин 1933; педтехникум, Скопин 1936; заочно 4 курса Моск. пед. института 1953.
Иванов Иван Васильевич (НКВД)
Родился в 1902 году в деревне Етовка Курской губернии. В 1923–1924 гг. заведующий избой-читальней (село Ястребовка), член Салтыковского волостного комитета взаимопомощи в Рязанской губернии. В 1924–1925 гг. в РККА. Член ВКП(б) с 1926 г. В 1926–1928 гг. секретарь месткома 1-го Коммунистического интерната Московского текстильного техникума. В 1928–1930 гг. в газетах «Общество потребителей», «Кооперативная жизнь» (Москва). В 1930–1933 гг. cекретарь Пронской районной контрольной комиссии ВКП(б) Рязанского округа Московской области. В 1933–1934 гг. секретарь Сараевской районной контрольной комиссии ВКП(б) Рязанского округа Московской области. В 1934–1937 гг. инструктор, заведующий Культурно-пропагандистским отделом, 2-й секретарь Сараевского райкома ВКП(б) Рязанского округа Московской области. Являлся одним из проводников советской репрессивной политики по отношению к рязанскому крестьянству. В 1937–1938 гг. инструктор Отдела руководящих партийных органов Рязанского обкома ВКП(б). В 1939 г. слушатель Курсов НКВД СССР. Капитан государственной безопасности. В 1939–1941 гг. начальник Управления НКВД—НКГБ—НКВД по Свердловской области. Майор государственной безопасности. В 1940 году награжден орденом «Знак Почёта» - "за успешное выполнение заданий Правительства по охране государственной безопасности". В 1941–1942 гг. начальник Отдела специальных поселений НКВД СССР. В 1943–1944 гг. начальник Оперативно-чекистского отдела Управления исправительно-трудового лагеря и строительства НКВД Широковской, Вилухинской государственной электростанции. Полковник ГБ (1943). В 1944–1946 гг. председатель Комиссии проверочно-фильтрационного пункта (Кишинев). В 1947–1948 гг. управляющий трестом «Каззолото» МВД (Степняк). В 1948–1956 гг. директор завода «Труд» МВД (Новосибирск). В 1956 г. директор п/я 284 (Красноярский край). С октября 1956 г. на пенсии. Умер в 1976 году в Рязани.
Извеков Николай Александрович (ЧК-НКВД)
Извеков Николай Александрович, 1894 г., уроженец г. Калуга. Из семьи служащих. Учился в городском училище, до революции работал типографом. Член ВКП(б) с 1918. В органах ЧК-ОГПУ с марта 1918 года. 01.1918-03.1918 - секретарь комиссариата по нац.религиозным делам -Калуга. 11.1918-11.1919 - следователь и зав.отделом юрид.отдела губ.ЧК - Калуга. 11.1919-05.1920 - особоуполномолченный при коллегии губ.ЧК - Тамбов. 05.1920-08.1920 - член коллегии Кубано-Черноморской губ.ЧК - Екатеринодар. 08.1920-10.1920 - председатель окружной ЧК - г. Армавир. 10.1920-01.1921 - зам.председателя ЧК - в ?. 01.1921-09.1921 - зам. председателя областной ЧК - г. Пятигорск. 09.1921-04.1922 - нач. СОЧ Черноморской ЧК - Новороссийск. 04.1922-07.1924 - зам.нач. губотдела ГПУ - Ставрополь. 07.1924-11.1925 - зам. нач.окружного отдела ГПУ - Новороссийск. 11.1925-10.1927 - нач. Владимирского губотдела ГПУ - г.Владимир. 10.1927-01.1930 - нач. Башкирского ОГПУ - г. Уфа.
Илясевич (Иллясевич) Александр Александрович
Илясевич (Иллясевич) Александр Александрович. Родился в Ковно 29.06.1889 года. Из дворян. Член РСДРП. В июле - сентябре1918 года заведующий Отделом по борьбе со спекуляцией Рязанской губернской ЧК. В сентябре - октябре 1918 года председатель Рязанской губернской Чрезвычайной комиссии (РязГубЧека). С мая 1919 года по июль 1920 года уполномоченный Казанской губернской ЧК в Чистопольском уезде Казанской губернии. С юля по ноябрь 1920 года начальник 4-го отделения Особого отдела ВЧК Запасной армии в Казани. В 1921 году служит в Ташкенте. В 1923 году служит в Петрограде. С сентября 1923 года по 21.05.1924 года уполномоченный по Ялтинскому отделению Акционерного общества крымских курортных и междугородных сообщений "Крымкурсо", управляющий гостиницей "Франция" в Ялте. 21.05.1924 года "умер от ран у Байдарских ворот Севастопольского района Автономной Крымской ССР".
------------------------
Исаев Иван Михайлович (Рязань)
Исаев Иван Михайлович.В августе - сентябре 1918 года председатель Рязанской губернской Чрезвычайной комиссии (РязГубЧека).
Кадыш-Матош М. (ЧК-Рязань)
"В октябре-декабре 1918 г. к высшей мере наказания были приговорены следующие чекисты: члены Рязанской ГубЧК М. Кадыш-Матош и Д. Горский - за грабежи".
Карамышев Петр Васильевич (НКВД)
Родился в 1905 году г. Сердобск Пензенской губернии в семье крестьянина-бедняка. Русский. Член ВЛКСМ с 1922 года. Член ВКП(б) с 1928 года. Образование начальное. Работал в хозяйстве отца. Сотрудник политпросвета в 1921—1922 гг. Комсомольский работник в 1922 г., отв. секретарь волкома РКСМ, член бюро Сердобского уездного комитета ВЛКСМ. Секретарь редакции газеты «Красная деревня», г. Сердобск в 1926 году. Заведующий агитационно-пропагандистским отделом Сердобского уездного комитета ВЛКСМ в 1927—1928 гг. Судебный исполнитель нар. суда. Секретарь Сердобского РИК в 1928 г. В органах ОГПУ—НКВД с 1928 года. Экспедитор-делопроизводитель Балашовского окружного отдела ГПУ 01.08.1928 — 02.1929 гг. Помощник уполномоченного ИНФО Камышинского окружного отдела ГПУ в 25.02.1929 — 06.1930. Уполномоченный Еланского райотдела ГПУ в 01.06.1930 — 01.04.1931. Веменно исполняющий дела начальника Еланского райотдела ГПУ в 01.04.1931 — 1932 гг. Курсант Центральной школы ОГПУ СССР в 1932 — 01.01.1933 гг. Заместитель начальника политотдела Бандурской МТС по ОГПУ—НКВД Арбузянского района Одесской области в 01.01.1933 — 01.1935 гг. Уполномоченный 1 отделения СПО УГБ УНКВД Ленинградской области в 22.01.1935—01.08.1935. Оперативный уполномоченный 7 отделения СПО УГБ УНКВД Ленинградской области в 01.12.1935 — 01.11.1936 гг. Помощник нач. 1 отд-я СПО УГБ УНКВД Ленинградской обл. в 01.11.1936 — 04.12.1936. Помощник нач. 1 отд-я 4 отд. УГБ УНКВД Ленинградской обл. в 04.12.1936—01.05.3197 гг. Начальник 5 отд-я 4 отд. УГБ УНКВД Ленинградской обл. в 01.05.1937 — 01.08.1937 гг. Помощник нач. 4 отд. УГБ УНКВД Ленинградской обл. в 01.08.1937—07.10.1937 гг. Награжден орденом Ленина 25.06.1937 года.
Карпов Иван Яковлевич (НКВД)
Родился в 1900 году. С 25.12.1935 года капитан государственной безопасности (Приказ НКВД СССР № 866 от 25.12.1935 г.) До 02.04.1937 года начальник 5 отдела УГБ НКВД Башкирской АССР. С 02.04.1937 года зам. нач. 3 отдела УГБ НКВД Башкирской АССР. (Приказ НКВД СССР № 446 от 02.04.1937 г.). С 25.05.1937 года врид начальника 3 отдела УГБ НКВД Башкирской АССР (Приказ НКВД СССР № 781 от 25.05.1937 г.). С 22.10.1937 года отозван в распоряжение УНКВД Рязанской обл. (Приказ НКВД СССР № 2005 от 22.10.1937 г.) На декабрь 1937 года начальник 3-го отдела УГБ УНКВД по Рязанской области, участвовал в работе по групповому делу мнимой "скопинской антисоветской офицерской организации" в городе Скопин Рязанской области. В результате по этому делу было расстреляно 18 человек, в последствие полностью реабилитированных. Принимал участие в подготовке документов по делу мифической "скопинской эсеровской организации", все осужденные в последствии были реабилитированы по этому делу. С 26.03.1938 года нач. отдела мест заключения (ОМЗ) УНКВД Рязанской обл. (Приказ НКВД СССР № 722 от 26.03.1938 г.). С 22.05.1942 года начальник Темниковского ИТЛ. На 26.10.1943 года полковник государственной безопасности. На 21.04.1945 года зам.еститель наркома внутренних дел БССР ( Указ Президиума ВС СССР от 21.04.1945 (III) — часть 1 из 2.).
Карпов (НКВД, Рязанская обл.)
В 1941 году - начальник ОИТК Управления НКВД по Рязанской области. Капитан госбезопасности.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11