Общий поиск
Наименование
Номер фонда
Номер описи
Номер дела
Номер документа
Описание
Персоны
 
 
 
География
 
 
 
Рубрики
 
 
 
Предметные ссылки
 
 
 

К вопросу об ответственности за советские государственные репрессии

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14
Воловщиков Алексей Федорович (НКВД)
С 26.12.1935 года лейтенант государственной безопасности (Приказ НКВД СССР № 869 от 26.12.1935). До 29.05.1937 года оперуполномоченный 6 отделения 4 отдела УНКВД, Московская область (Приказ НКВД СССР от 29.05.1937). С 29.05.1937 года пом. нач. 8 отделения 4 отдела УНКВД, Московская область (Приказ НКВД СССР от 29.05.1937). 22.10.1937 года отозван в распоряжение УНКВД РЯЗАНСКОЙ области. (Приказ НКВД СССР от 22.10.1937). С 26.12.1937 года зам. нач. 4 отдела УНКВД Рязанской области (Приказ НКВД СССР от 26.12.1937).
Вольф Павел Ефимович (НКВД)
На 07.04.1936 года сотрудник НКВД в Московской области (Приказ НКВД СССР № 247 от 07.04.1936). Младший лейтенант государственной безопасности. До 28.12.1937 года начальник ЧУЧКОВСКОГО РО УНКВД Рязанской области (Приказ НКВД СССР от 28.12.1937). 28.12.1937 года уволен в отставку согласно ст. 37 Положения в отставку (Приказ НКВД СССР от 28.12.1937).
Воробьев Александр Иванович (НКВД)
На 07.04.1936 года сотрудник НКВД в Московской области. Младший лейтенант государственной безопасности (Приказ НКВД СССР № 247 от 07.04.1936). До 23.08.1937 года помощник оперуполномоченного РО НКВД в Московской области (Приказ НКВД СССР от 23.08.1937). С 23.08.1937 года начальник ЕРАХТУРСКОГО РО НКВД Московской (Рязанской)области (Приказ НКВД СССР от 23.08.1937). До 28.08.1939 года старший оперуполномоченный 1 отделения 2 отдела УНКВД Рязанской области. 28.08.1939 года уволен вовсе c исключением с учета согласно ст. 38 п. «в» Положения – за невозможностью дальнейшего использования в ГУ ГБ. (Приказ НКВД СССР № 1640 от 28.08.1939).
Воронков Михаил Иванович
26.10.1893 – 30.06.1973. Советский государственный деятель. Педагог-методист. Литератор. Из крестьян Рязанской губернии. Окончил Рязанскую Александровскую учительскую семинарию (1913), экстерном – Рязанское городское реальное училище (1915). Учился на техническом отделении Московского коммерческого института (1915-1917), со второго курса призван на военную службу. Окончил 2-ю Московскую школу прапорщиков (1917). Член РСДРП(б) с 12 июля 1917 г. Участник революционных событий в Рязани и Петрограде. Делегат II съезда Советов. 25 октября 1917 г. – комиссар Инженерного военного училища в Михайловском замке. Депутат Учредительного собрания (1918). Член Рязанского губисполкома: комиссар просвещения (1918-1920), военный комиссар, комиссар местных дел (1918), комиссар продовольствия (1919-1920). Комиссар Южной группы войск по отражению Мамонтовского прорыва (1919). Председатель Рязанского горисполкома (1919) и губисполкома (1920). Председатель Семипалатинского губпродсовещания (1920-1921). Начальник Центрального управления боен и холодильников Наркомпрода РСФСР (1921-1923). В 1922-1926 гг. учился на физико-математическом факультете 1-го МГУ (не окончил) .В 1923 г. добровольно (?) вышел из рядов РКП(б). Заведующий отделом учебников торгсектора Госиздата (1924-1930). Консультант при заведующем Книгоцентра (1930). Зам. зав. отд. кадром Книгоцентра (затем – КОГИЗ) (1930-34). Ст. н. с. НИИ полиграфической и издательской промышленности (1934-1936). Зав. сектором по подготовке кадров КОГИЗа (1936-1938). Зав. плановым отделом Учпедгиза (1938-1940). Ст. консультант Управления подготовки учителей по учебникам и учеб. пособиям Наркомпроса РСФСР (1940-41). Зам. директора 1-го Московского института иностранных языков (1941-42). Зав. издательством МГУ (1942-1948). Инспектор МосгорОНО (1948-1963).
Воронов Георгий Петрович (НКВД)
Родился в 1914 году. Место рождения с. Б.Салтыки [Ряжского района ? ] Рязанской области. С 23.02.1939 года младший лейтенант государственной безопасности (Приказ НКВД СССР № 329 от 23.02.1939). Оперуполномоченный 1 отделения Особого отдела НКВД РезФ. 15.08.1941 пропал без вести в МВО.
Воронянский Борис Васильевич (НКВД)
На 07.04.1936 года сотрудник НКВД в Московской области. сержант государственной безопасности (Приказ НКВД СССР № 247 от 07.04.1936). До 19.05.1939 года оперуполномоченный 11 отдела УНКВД Рязанской области (Приказ НКВД СССР от 19.05.1939). На 29.12.1944 года старший лейтенант государственной безопасности. Награды: орден Отечественной войны 2-й степени (Указ Президиума ВС СССР от 29.12.1944).
Вырлан Георгий Иванович (Рязань НКВД)
Родился в 1900 году. Член ВКП(б) c 1920 года. В органах ВЧК−ОГПУ−НКВД с 1922 года. С 26.12.1935 года старший лейтенант государственной безопасности (Приказ НКВД СССР № 869 от 26.12.1935). До 28.05.1938 года врид. начальника 5 отдела УГБ УНКВД Рязанской области (Приказ НКВД СССР № 1307 от 28.05.1938). 28.05.1938 года освобожден от должности. До 22.10.1938 года врид. начальника 5 отдела УНКВД Рязанской области (Приказ НКВД СССР № 2317 от 22.10.1938). 22.10.1938 года уволен в запас согласно ст. 38 п. «в». Персональный пенсионер союзного значения с 01.11.1977 года (ГАРФ. Ф. 10249. Оп. 8. Д. 2946). Умер в Москве в 1990 году.
--------------------------------------------
Вышегородцев Иван Федотович
Один из первых председателей военно-революционного трибунала в г. Рязани. 1919-1920
Вышегородцев Яков (Иван?)
В 1920 году произошло крупное выступление крестьян в селе Незнаново Ряжского уезда Рязанской губернии, выступление было подавлено ряжским отрядом ЧОН под командованием Якова (Ивана?) Вышегородцева.
Гаврилин Василий Петрович (НКВД)
Родился в 1898 году. Место рождения с. Ходьшево [Ходынино?] Рыбновского района Рязанской области. На 09.01.1936 года в Дорожно-транспортном отделе ( ДТО) НКВД СССР (Приказ НКВД СССР № 17 от 09.01.1936). Лейтенант государственной безопасности. До 20.04.1939 года оперуполномоченный 4 отдела ДТО НКВД Казанской железной дороги (Приказ НКВД СССР № 878 от 20.04.1939). Уволен в 1939 году. Погиб в 1942 году в Новгородской области.
Газов Леонид Петрович (НКВД)
1898 г.р. Уроженец с. Курбатово Кораблинского уезда Рязанской губернии. Родился в семье священнослужителя. Русский. В КП с 1918. Депутат Верховного Совета РСФСР 1 созыва. Образование: начальная сельская школа, Курбатово 1909; гимназия, Рязань 1918. Делопроизводитель вол. военкомата, Курбатово 06.1918—05.1919. В РККА: рядовой 2 запасн. батальона 303 стр. полка 05.19—07.19; секретарь военкома 303 стр. полка, Южный фронт 07.19—08.19; военком 248 стр. полка 34 стр. дивизии 10 армии, военком 238 стр. полка 32 стр. дивизии 08.19—08.20; секретарь полит. отд. 32 стр. дивизии 08.20—1920; нач. орг. подотд. полит. отд. 32 стр. дивизии 1920—11.20; нач. полевого полит. отд. 32 стр. дивизии 11.20—02.21. Зав. орг. отд. Дагестанского обкома РКП(б) 03.21—02.22; зав. подотд. агитации агит.-проп. отд. Юго-Восточного бюро ЦК РКП(б) 02.22—09.22; зам. зав. агит.-проп. отд. Юго-Восточного бюро ЦК РКП(б) 09.22—05.23; отв. секретарь Адыгейского обл. бюро РКП(б) 28.05.23—11.25; отв. секретарь Адыгейского обкома ВКП(б) 11.25—12.12.26; инструктор Кубанского окружкома ВКП(б) 12.26—06.27.
Галюгин Сергей Алексеевич (НКВД)
Родился 29.06.1902 года. Место рождения: Московская губерния, с. Андреевское. В РККА с 05.1924 года. На 07.04.1936 года сотрудник УНКВД, Московская область, младший лейтенант государственной безопасности (Приказ НКВД СССР № 247 от 07.04.1936). До 27.07.1937 года оперуполномоченный Можайского РО УНКВД, Московская область (Приказ НКВД СССР от 27.07.1937). С 27.07.1937 года начальник САПОЖКОВСКОГО РО УНКВД Московской (Рязанской) области (Приказ НКВД СССР от 27.07.1937). Служил также в САСОВСКОМ РО НКВД, в Новогрудском ГО НКГБ. На 08.03.1944 года майор государственной безопасности (Указ Президиума ВС СССР от 08.03.1944 № 216/304). Закончил службу 03.09.1955 года в звании подполковника.
Герасимов Григорий Иванович (НКВД)
1908, д. Карандеевка Михайловского уезда Рязанской губ. – 01.11.1993, Москва). Родился в семье вагоновожатого (отец умер в 1917). Русский. В КП с 09.31. Образование: 3 класса сельской школы, с. Машково Михайловского уезда 1917; 2 курса техникума при з-де № 24, Москва 1934; 1 курс Московского транспортно-экономического института 1951. Чернорабочий строит. конторы ж.д., Москва 01.24–03.26; электромонтер электротехнического треста, Москва 03.26–11.30. В ВМФ: старшина-электрик линкора «Марат», Кронштадт 11.30–03.33. Электромонтер завода № 24 им. Фрунзе, Москва 04.33–04.34; электромонтер Электропрома, Москва 04.34–12.34; освобожденный член фабрично-заводского комитета Электропрома 12.34–09.36; ст. электромонтер Электропрома 09.36–08.37.
В органах НКВД–НКГБ–МГБ–МВД–КГБ: сотрудник НКВД–МГБ СССР 09.37–01.49; секретарь парткома 7 управления МГБ СССР 01.49–11.11.50; начальник службы наружного наблюдения и установки ГУО МГБ СССР на ж.-д. и водном транспорте 11.11.50–23.05.52; начальник 5 отдела 7 управления МГБ СССР 23.05.52–08.04.53; начальник 5 отдела 7 управления МВД СССР 08.04.53–08.04.54; начальник 5 отдела 7 управления КГБ при СМ СССР 08.04.54–28.05.54; начальник 2 отдела 7 управления КГБ при СМ СССР с 28.05.54. Звания: майор (упом. 11.11.50); подполковник (упом.28.05.54). Награды: 2 ордена Красной Звезды 29.07.45, 24.11.50; 5 медалей.
Глазков Михаил Фролович (НКВД)
(1906, с. Гремячка Скопинского уезда Рязанской губ. – 1963, Москва). Родился в семье ломового извозчика (отец умер в 1907). Русский. В КП с 04.28. Образование: сельская начальная школа, Гремячка 1920; 6 классов трудовой школы, Скопин 1923. Батрак, Гремячка до 04.24; вагонщик торфоразработок, пос.Шатура Московской губ. 04.24–08.24; рабочий зернового совхоза «Заря», Егорьевский уезд Московской губ. 08.24–11.24; зав. политпросветом Казинского волкома комсомола, Скопинский уезд 11.24–05.25; секретарь ячейки комсомола торфоразработок, Шатура 05.25–05.26; пом. машиниста торфоразработок, Шатура 05.26–05.28; секретарь райкома комсомола, Шатура 05.28–09.29; секретарь ячейки ВКП(б) Минеронского стекольного завода, Шатурский р-н Московской обл. 10.29–10.30; секретарь парткома Шатурского торфокомбината 10.30–09.31; зав. агитмассовым сектором ЦК профсоюза торфяников, Москва 09.31–01.33; секретарь цеховой партячейки завода № 39 им. Менжинского, Москва 01.33–09.33; пред. завкома завода № 39 им. Менжинского 10.33–09.34; секретарь парткома завода «Изолятор», Москва 09.34–05.36; инструктор Ленингр. райкома ВКП(б), Москва 05.36–01.37. В органах НКВД–НКГБ–МГБ–МВД–КГБ: сотрудник резерва назначения с прикомандированием для стажировки в 6 отдел ГУГБ НКВД СССР 09.01.37–23.04.37; помощник начальника отделения 6 отдела ГУГБ НКВД СССР 23.04.37–07.37; помощник начальника 1 отделения 11 отдела ГУГБ НКВД СССР 07.37–05.11.38; заместитель начальника 3 отделения 2 отдела ГТУ НКВД СССР 05.11.38–16.01.39; ст. следователь следств. части НКВД СССР 16.01.39–01.03.39; находился в резерве 5 отдела ГУГБ НКВД СССР 01.03.39–13.04.39; исключен за переходом на другую работу 13.04.39; в командировке в МНР 02.39–11.39; в распоряжении отдела кадров НКВД СССР 11.39–01.02.40; начальник 16 отделения части ОДК 3 отдела ГУГБ НКВД СССР 01.02.40–?; начальник отделения погранохраны 3 отдела ГУГБ НКВД СССР ?–14.01.41; начальник 22 отделения 3 отдела ГУГБ НКВД СССР 14.01.41–21.03.41; начальник 1 отделения 5 отдела 2 управления НКГБ СССР 21.03.41–08.41; откомандирован в распоряжение УНКВД Тульской области 05.09.41; начальник КРО УНКВД Тульской области 15.07.42–17.07.43; начальник 2 отдела УНКГБ Тульской области 17.07.43–25.11.43; откомандирован в распоряжение НКГБ УССР 25.11.43; начальник 2 отдела УНКГБ Сталинской обл. 01.03.44–01.04.46; заместитель начальника УМГБ Сталинской обл. 01.04.46–07.05.47; в резерве назначения 1 гл. управления МГБ СССР с 07.05.47; в резерве назначения КИ при СМ СССР по должности начальник отдела с 01.08.47; в командировке в Албании 08.47–06.06.50; представитель КИ при МИД СССР в Албании 06.06.50–09.51; зачислен в резерв назначения 1 гл. управления МГБ СССР 18.02.52; уволен в запас 15.09.52 по болезни; исключен с воинского учета офицеров запаса КГБ при СМ СССР по болезни 29.07.58.
Пенсионер с 09.52, Москва.
Голубев Николай Васильевич (НКВД)
Родился в 1908 году. На 20.06.1936 года сотрудник НКВД, Москва, сержант государственной безопасности (Приказ НКВД СССР № 527 от 20.06.1936). До 31.07.1939 года начальник ГОРЛОВСКОГО (СКОПИНСКОГО) РО УНКВД Рязанской области (Приказ НКВД СССР № 1541 от 31.07.1939). На 31.07.1939 года уволен (Приказ НКВД СССР № 1541 от 31.07.1939). Подвергся репрессии. Осужден 29.11.1939 года Военным трибуналом войск НКВД Московской области. Обвинение: ст.193-17 п.«б» УК РСФСР к ВМН-расстрелу. 02.02.1940 года лишен звания (Приказ НКВД СССР № 149 от 02.02.1940).
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14