Общий поиск
Наименование
Номер фонда
Номер описи
Номер дела
Номер документа
Описание
Персоны
 
 
 
География
 
 
 
Рубрики
 
 
 
Предметные ссылки
 
 
 

К вопросу об ответственности за советские государственные репрессии

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14
Болотов Степан Архипович
Болотов Степан Архипович, 1894 г.р., уроженец д.Тупики Острожской волости Оханского уезда Пермской губернии. Служил в конвойном подразделении.
Бондарев (НКВД Рязань)
В 1938 году следователь Рязанского УНКВД по делу бригадного комиссара Гурковского А.Н.
Бордаковский А.Г. (Т?)
Уроженец Рязани. На конец мая 1918 года председатель Рязанской губернской Чрезвычайной комиссии (РязГубЧека). По некоторым данным, в июне 1918 года в качестве командира бригады 18-й стрелковой дивизии отправлен на Северный фронт.
Бочков Василий Ильич (НКВД)
С 26.12.1935 года младший лейтенант государственной безопасности (Приказ НКВД СССР № 869 от 26.12.1935). С 02.12.1937 года лейтенант государственной безопасности (Приказ НКВД СССР № 2360 от 02.12.1937). До 28.05.1938 года оперуполномоченный 5 отдела УГБ УНКВД по Московской области (Приказ НКВД СССР № 1306 от 28.05.1938). До 09.02.1939 года сотрудник Особого Отдела НКВД Московского военного округа (Приказ НКВД СССР № 241 от 09.02.1939).
Буриков Василий Терентьевич (НКВД)
Родился 15.01.1913. Место рождения с.Гавриловское Спасского района Рязанской области. Член ВКП(б). С 17.01.1939 года младший лейтенант государственной безопасности (Приказ НКВД СССР № 132 от 17.01.1939). Капитан госбезопасности. Оперуполномоченный Особого отдела НКВД 20 Армии ЗапФ. Погиб 14.03.1943 года
Бутов Григорий Семенович (НКВД)
Родился в 1898 году. Место рождения: г. Курск. На 02.03.1936 года сотрудник УНКВД, Воронежская область, младший лейтенант государственной безопасности (Приказ НКВД СССР № 122 от 02.03.1936). До 07.04.1938 начальник СОСНОВСКОГО РО НКВД Рязанской области (Приказ НКВД СССР от 07.04.1938). С 07.04.1938 года начальник ЕЛАТОМСКОГО РО НКВД Рязанской области (Приказ НКВД СССР от 07.04.1938). До 27.03.1939 года начальник Елатомского РО УНКВД Рязанской области (Приказ НКВД СССР от 27.03.1939). На 03.11.1944 года капитан (Указ Президиума ВС СССР от 03.11.1944 № 219/200).
Васильев Александр Алексеевич (Рязань НКВД)
Родился в 1897 году. Сотрудник НКВД на 23.03.1936 года в БССР (Приказ НКВД СССР № 184 от 23.03.1936). До 01.04.1939 года начальник 2 СО УНКВД Рязанской обл. (Приказ НКВД СССР № 670 от 01.04.1939). 01.04.1939 года уволен вовсе c исключением с учета согласно ст. 38 п. «в» Положения – за невозможностью дальнейшего использования в ГУ ГБ.
Васильев-Карсавин Александр Александрович
Васильев-Карсавин Александр Александрович, 1895 года рождения.
Васин (Рязань. Трибунал)
На 1941 год участвовал в работе выездной сессии Военного Трибунала войск НКВД Московской области вместе с председателем военюристом 2-го ранга Раковским и членом Иванкиным. Участвовал в вынесении приговор по делам т.н. "контрреволюционеров, антисоветчиков" по ст.ст. 58. Целый ряд осужденных этим Трибуналом в Рязани были приговорены к расстрелу (например, см. дело Бурговой Ольги Алексеевны 1900 г.р., дело Игнатьева Павла Семеновича, 1878 г.р.).
Великанов Михаил Дмитриевич
Великанов Михаил Дмитриевич. Год рождения: 1893 г.р. Место рождения: с. Никольское ( ныне Сапожковского р-на Рязанской обл.), по другим данным в с. Зимино ( нынешняя терр. Захаровского р-на Рязанская обл.).
Вершинин Сергей Яковлевич (ЧК-НКВД)
Вершинин Сергей Яковлевич, (1896, Симбирск — 04.09.1970, Москва). В числе прочего, несет персональную ответственность за репрессии и казни жителей Рязанской области. Родился в семье кузнеца. Русский. В КП с 03.1919 года. Депутат Верховного Совета СССР 1 созыва. Образование: 4 класса церковно-приходского училища, Симбирск; ремесленное училище для сирот, Симбирск 1913. Подмастерье в ремесленном училище, Симбирск 09.13—06.17; рядовой химкоманды 96 пех. полка 06.17—12.17; подмастерье в ремесленном училище, Симбирск 12.17—09.19; рядовой. Секретарь следственной части Реввоентрибунала 5 армии, Восточный фронт 09.19—10.20. В органах ВЧК—ОГПУ—НКВД: секретарь Особого Отдела 5 армии, нач. погран. отд. ОО 5 армии 10.20—09.21; нач. ОАЧ ОО Западно-Сибирского ВО 09.21—04.22; нач. ОАЧ Приморского губ. отд. ГПУ 04.22—09.23; нач. 53 погран. отряда ОГПУ, станц.Даурия 09.23—09.24; курсант Высшей погран. школы ОГПУ СССР 09.24—09.25; нач. 53 погран. отряда ОГПУ, станц.Даурия 09.25—17.07.26; нач. 58 Никольско-Уссурийского погран. отряда ОГПУ 17.07.26—17.07.30. Нач. опер. отд. УПО и войск ГПУ ПП ОГПУ по Казахстану 17.07.30—01.03.32; пом. нач. УПО и войск ГПУ ПП ОГПУ по Казахстану 17.07.30—01.03.32; нач. инспекции войск ОГПУ ПП ОГПУ Западной обл. 01.03.32—04.34; нач. 33 Сочинского погран. отряда ОГПУ—НКВД 04.34—31.03.35. Нач. УПВО УНКВД Калининской обл. 31.03.35—28.09.37. Начальник УНКВД по Рязанской области (РУКОВОДИТЕЛЬ РЯЗАНСКОЙ ТРОЙКИ УНКВД) 28.09.1937—22.05.1938 гг.
Нач. Гл. упр. пожарной охраны НКВД СССР 29.09.38—07.09.39. Нач. Тайшетского лагеря НКВД для военнопленных 17.12.39—03.40. Нач. Норильского ИТЛ НКВД 04.40—1941; зам. нач. Норильского комбината НКВД и ИТЛ ?—02.41; в резерве НКВД СССР 03.41—07.41. Нач. опер. группы истребительного батальона НКВД, Карельский фронт 18.07.41—06.42. Нач. штаба партизанского движения Карельского фронта 30.05.42—10.42; представитель Центр. штаба партизанского движения в Карелии 10.42—04.43; нач. штаба партизанского движения Карельского фронта 04.43—11.44; член Воен. совета Карельского фронта 1942—15.11.44.
Веселов Федор Иванович
(1913, д. Безносово Череповец. уезда Новгородской губ. – 04.1973, Рязань). Родился в семье крестьянина-бедняка (родители умерли в 1922, воспитывался тетей). Русский. В КП с 04.39.
Образование: сельская школа, с. Ульяновское Семеновской вол. Череповецкой губ. 1926; вечерний рабфак, Череповец 1932; Высшая коммунистическая с. -х. школа, Ленинград 12.32–02.35.
Виноградов Василий Николаевич (НКВД)
На 07.04.1936 года сотрудник УНКВД, Московская область, сержант государственной безопасности (Приказ НКВД СССР № 247 от 07.04.1936). С 25.06.1936 года начальник КОРАБЛИНСКОГО РО УНКВД Московской области (Приказ НКВД СССР от 25.06.1936). С 15.09.1936 года помощник оперуполномоченного УХОЛОВСКОГО РО УНКВД Московской области (Приказ НКВД СССР от 15.09.1936). С 25.11.1936 года начальник ШЕЛУХОВСКОГО (ШИЛОВСКОГО) РО УНКВД Московской области (Приказ НКВД СССР от 25.11.1936).
Власов Лукьян Иванович (НКВД)
Родился в 1905 году. Место рождения д. Шилово Кораблинского района Рязанской области. С 07.04.1937 года сержант государственной безопасности (Приказ НКВД СССР № 480 от 07.04.1937). Капитан госбезопасности. Оперуполномоченный ОКР СМЕРШ 125 сд ЛенФ. Погиб 02.1944 года.
Волин Анатолий Антонович (Прокуратура)
1903 г.р. Уроженец г. Темрюк Кубанской области. С 1921 года — начальник секретной части штаба частей РККА. Участник Гражданской войны. В 1933—1935 годах — прокурор Петрозаводска. С 1935 года — помощник прокурора, прокурор Сокольнического района Ленинграда. С 1937 по 1939 год — заместитель прокурора РСФСР. Ряд историков ставят вопрос о его ответственности за активное участие в советском государственном терроре. С 1939 по 1948 год — прокурор РСФСР. С августа 1948 по февраль 1957 года — председатель Верховного Суда СССР. В 1948—1952 годах один из организаторов "чисток в органах юстиции".
С сентября 1957 по июль 1969 год — заместитель Главного арбитра Госарбитража при Совете министров СССР. С 1969 года — персональный пенсионер союзного значения. Консультант в журнале «Человек и закон». В интервью "Российской газете" в 2007 году Волин признавал: "<...> физическое воздействие на подозреваемых стало официальным - по линии НКВД вышло соответствующее распоряжение. Пытки, шантаж и угрозы заставляли людей наговаривать на себя и на близких <...> Я не был согласен со многими решениями Сталина, не поддерживал его, его вину разделяю <...>". Умер прокурор Волин в 2007 году. Похоронен в Москве на Введенском кладбище.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14