Общий поиск
Наименование
Номер фонда
Номер описи
Номер дела
Номер документа
Описание
Персоны
 
 
 
География
 
 
 
Рубрики
 
 
 
Предметные ссылки
 
 
 

К вопросу об ответственности за советские государственные репрессии

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
Трушин Георгий Андреевич
Трушин Георгий Андреевич. 1889 - 1932. Член РСДРП(б) с февраля 1917 года. В 1918 — 1919 гг. — председатель железнодорожной ЧК Рязанского узла. Заместитель председателя Рязанской губернской ЧК. Начальник Рязанской Губчека. Заместитель председателя Особого отдела Южного фронта. Начальник Особого отдела Орловского военного округа. В 1920 г. заведующий Рязанской губернской автобазой и губтрамотом. В сентябре 1920 года назначен начальником Особого отдела 13-й армии. Затем являлся начальником Особого отдела Юго-Западного фронта и начальником Особого отдела Киевского военного округа. С марта 1921 года — начальник Особого отдела 1-й Конной армии. С июня 1921 года — уполномоченный ВЧК на Северном Кавказе. Полномочный представитель ВЧК на юго-востоке России. Историк Алексей Тепляков отметил в своей книге "Опричники Сталина": "<...> Следует отметить, что полпред ГПУ по Юго-Востоку России Г. А. Трушин «отличился» во многих беззакониях, причём одной из жертв его преступной политики стал и Шишковский вместе со своей женой. Арестовав Шишковских по ложному обвинению, полпред затем освободил супругу чекиста, которую сделал любовницей <...> С декабря 1922 года работал в Наркомате соцобеспечения Туркестана, был членом коллегии и заместителем наркома. В 1924 г. ПУР РККА ходатайствовал в ЦК ВКП(б) с просьбой вернуть Трушина в РККА и назначить военкомом воздушных сил Ленинградского ВО. С 1925 года — заместитель начальника Военно-воздушный Сил СССР.
-------------------------------------
Уваев Иван Алексеевич (УНКВД Рязань)
Родился в 1900 году. С 26.12.1935 года младший лейтенант государственной безопасности (Приказ НКВД СССР № 869 от 26.12.1935 года). До 26.12.1937 года оперуполномоченный 3 отдела УНКВД Московской области. c 26.12.1937 года начальник 3 отделения 3 отдела УНКВД Рязанской области (Приказ НКВД СССР от 26.12.1937 года). Участвовал в 1937 году в работе по групповому делу мнимой "скопинской антисоветской офицерской организации" в городе Скопин Рязанской области. В результате по этому делу было расстреляно 18 человек, в последствие полностью реабилитированных. Принимал участие в подготовке документов по делу мифической "скопинской эсеровской организации", все осужденные в последствии были реабилитированы по этому делу. С 17.07.1939 года старший лейтенант государственной безопасности (Приказ НКВД СССР № 1476 от 17.07.1939 года). На 20.09.1943 года подполковник государственной безопасности (Указ Президиума ВС СССР от 20.09.1943 (II) — часть 1 из 2.).
Фитин Павел Михайлович
Родился 28 декабря 1907 года в с. Ожогино Ялуторовского уезда Тобольской губернии в семье крестьянина. Русский.
Фокин (Раненбург)
Сотрудник Раненбургского Полномочного Представительства ОГПУ по ЦЧО в 1934.
Фролов Василий Николаевич (НКВД)
Представитель 1-го спецотдела Рязанского УНКВД, сержант госбезопасности. Непосредственный участник массового расстрела в подвале Ряжского райотдела НКВД узников Ряжской пересыльной тюрьмы, обвиненных по ст. 58, 25 ноября 1941-го года в составе группы сотрудников Рязанского УНКВД и Ряжского РО НКВД Рязанской области.
Чернышов Василий Васильевич
Чернышов Василий Васильевич родился 24 марта 1896 юлианский (5 апреля 1896) - деревня Вылики [Выселки?], Рыбновский уезд, Рязанская губерния. Образование: 4 класса реального училища (экстерном). 1908 - 1909 - буфетчик на ж.-д. станции Богоявленск [ныне поселок Первомайский] Тамбовской губернии. 1909 - 1915 - киномеханик, помощник электромонтера, электромонтер в кинотеатре, г.Кирсанов Тамбовской губернии. 07.15 - 10.15 - вольноопределяющийся 79 запасного пехотного полка г.Рязань. 10.15 - 04.16 - курсант 6-й Московской школы прапорщиков.
Чехонин (ЧОН)
Штачонресп (Начальник Штаба Частей особого назначения Республики) в 1922 году.
Чижиков Павел Иванович (НКВД)
На 1936 год сотрудник НКВД, Москва (Приказ НКВД СССР № 527 от 20.06.1936). Сержант государственной безопасности. До 26.06.1937 года начальник Желтухинского РО УНКВД Московской области [Желтухинский район — территориально-административная единица РСФСР, существовавшая с 1935 по 1956 год. Район был образован 21.02.1935 года в составе Московской области из сельсоветов, выделенных из Ряжского района. 26.09.1937 года Желтухинский район был передан во вновь образованную Рязанскую область. В 1956 году Желтухинский район был упразднён]. C 26.06.1937 года начальник Клепиковского РО УНКВД Московской области (Приказ НКВД СССР от 26.06.1937). С 07.04.1938 года начальник Данковского РО УНКВД Рязанской области (Приказ НКВД СССР от 07.04.1938). На 20.09.1943 года майор государственной безопасности (Указ Президиума ВС СССР от 20.09.1943 № 214/393 — часть 1).
Чугунихин Иван Никитович
Чугунихин Иван Никитович, уроженец Рязанской губернии (нынешний Захаровский район Рязанской области).
Шабулин Михаил Николаевич
Шабулин Михаил Николаевич (1887-1925). Большевик, учитель в Рязанской губернии, выпускник Алексеевского военного училища.
Шаталов Е.
Шаталов Е. В июне 1920 года военный следователь Особого отдела XIII Красной армии в Таврической губернии. Рассматривал дела арестованных за "контрреволюционные преступления". Его заключения содержатся в делах некоторых узников Рязанского Концлагеря принудительных работ (в частности, учителя Лизогубова (Лизогуба) Романа Григорьевича).
Шахнович (Раненбург)
В 1934 году начальник Раненбургского Полномочного Представительства ОГПУ по ЦЧО
Шебанов Георгий Филиппович (НКВД)
Родился в 1903 году. Место рождения: Рязанская область, Ново-Деревенский район, с. Студенки. На 07.04.1936 года сотрудник НКВД, Московская область (Приказ НКВД СССР № 247 от 07.04.1936). Младший лейтенант государственной безопасности. До 08.05.1938 года начальник Старожиловского РО УНКВД, Московская область, Рязанская область (Приказ НКВД СССР от 08.05.1938). В мае 1938 года отозван в распоряжение УНКВД Рязанской области. На 21.07.1943 года начальник отдела контрраздедки СМЕРШ 3 гв. воздушно-десантной дивизии (Приказ войскам 3 гв. воздушно-десантной дивизии № 027/н от 05.08.1943). Майор. На 03.11.1944 года подполковник (Указ Президиума ВС СССР от 03.11.1944 № 219/173 — часть 4).
Шибанов Петр Николаевич
На 09.02.1936 года сотрудник НКВД, Западная область (Приказ НКВД СССР № 80 от 09.02.1936). Оперуполномоченный УНКВД Западной области. Сержант государственной безопасности. До 28.05.1938 года оперуполномоченный 3 отдела УНКВД Смоленской области (Приказ НКВД СССР от 28.05.1938). С 28.05.1938 года начальник 6 отделения 4 отдела УНКВД Рязанской области (Приказ НКВД СССР от 28.05.1938). На 21.04.1945 года капитан государственной безопасности (Указ Президиума ВС СССР от 21.04.1945 (I) — часть 3).
Ширяев (ЧК, Рязань)
В 1920 году начальник секретно-оперативной части Рязанского Концлагеря принудительных работ. В 1921 году заместитель председателя Коллегии Рязанской губернской ЧК.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11