Гладков Дмитрий Михайлович

Биографические сведения:

1897 г.р., из семьи мещан г. Ногайск Бердянского уезда Таврической губернии. В годы Первой Мировой войны в Черноморском флоте, механик-машинист на миноносце «Беспокойный». В Белой армии в отряде военных судов Черноморского флота, на ледоколе «Полезный», на миноносце «Беспокойный». Арестован чекистами в Ногайске. В 1920 году интернирован в Ряжский Концлагерь Рязанской губернии.

Сведения:
ГАРО

Изображения (1)

Изображение
Эскадренный миноносец "Беспокойный". Черноморский флот. Ок. 1919 г.

Документы (1)

Фонд 7 / Опись 3-1 / Дело 1
1. Офицеры – заключенные Ряжского Концлагеря. 1920-1921. Офицеры Белых армий, бывшие офицеры Российской Императорской армии. ЧАСТЬ 1.
С апреля 1920 года, в связи с переполнением Рязанского Концлагеря, были открыты дополнительные лаготделения в городах Рязанской губернии: Ряжске, в Александро-Невской волости Раненбургского уезда, Раненбурге, Алешне, куда из Рязанского концлагеря была переведена часть заключенных. Лаготделение в Ряжске функционировало как минимум по июль 1921 года. Большинство заключенных Ряжского концлагеря – заложники из числа "буржуазии и прошлых людей", пленные и интернированные бывшие офицеры, казаки, солдаты Белой армии. По данным историков, число узников Ряжского концлагеря доходило до полутысячи человек. После расформирования Ряжского концлагеря и его отделения оставшиеся заключенные были отправлены в Концлагерь и губернскую тюрьму Рязани. ЧАСТЬ 1.
-----------------------------
(Для получения сведений об узниках Рязанского (в т.ч. Ряжского) Концлагеря рекомендуем обратиться к исследовательской работе А.А. Григоров, А.И. Григоров "Заключенные Рязанского губернского концлагеря..." (см. электронную версию):
https://www.genrogge.ru/riazanskiy_konclager_1919-1923
1 изображение, электронная копия